Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Список известных бахрейнских евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Бахрейнские евреи

Известные бахрейнские евреи[править]

  • Худа (Уда) Эзра Нуну (Хода Ноно) — посол Бахрейна в США (назначена в 2008), депутат парламента. Ноно в течение трех лет (с декабря 2006 года) являлась одним из 40 депутатов местного парламента – Совета Шуры, параллельно исполняет обязанности генерального секретаря бахрейнского Общества по защите прав человека. Она первая в мире еврейкой, которая будет представлять за рубежом арабское государство. Хода, которая имеет собственный бизнес и делит время между Бахрейном и Лондоном, сменила в парламенте своего кузена Ибрагима Ноно, который заседал в Совете Шуры 4 года. Она также возглавляет местную правозащитную организацию Bahrain Human Rights Watch.
  • Ибрахим Давуд Ноно (Авраам Давид Нону) — депутат Верхней палаты парламента Бахрейна.
  • Реувен Реувен — владелец крупной сети по продаже электроники. Он рассказал в интервью «Гаарец»: «Сегодня в Бахрейне модно быть евреем». Он также добавил, что евреи Бахрейна гордятся своим происхождением, но при этом «гордятся и быть арабами».
  • Нэнси Хедури — написала книгу по истории евреев в Бахрейне. В книге под названием «С самого начала и до наших дней» прослеживается история еврейской общины Бахрейна, начиная с её зарождения в 1880 году, когда сюда прибыли еврейские торговцы из Ирака. Семья Нэнси Хедури является ведущим импортером текстильной продукции в Бахрейне. После выхода в свет книга Хедури, король Бахрейна пригласил писательницу на встречу. Во время беседы он подчеркнул важность появления таких книг, которые являются документальным подтверждением истории Бахрейна.