Цифровая дистрибуция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тонкости Дела - что такое цифровая дистрибьюция ? // БеZ Б (1 мар. 2023 г.) [25:20]

Цифровая дистрибуция — это доставка или распространение цифрового мультимедийного контента, такого как аудио, видео, электронные книги, видеоигры и другое программное обеспечение[1].

Этот термин обычно используется для описания распространения через онлайн-среду доставки, такую ​​как Интернет, в обход физических методов распространения, таких как бумага, оптические диски и видеокассеты VHS. Термин цифровая дистрибуция обычно применяется к автономным продуктам; загружаемые надстройки для других продуктов более известны как загружаемый контент.

Сущность[править]

С развитием возможностей пропускной способности сети цифровая дистрибуция стала заметной в 21 веке, с появлением таких известных платформ, как Amazon Video и потокового сервиса Netflix, начиная с 2007 года[2].

Контент, распространяемый в сети, может передаваться в потоковом режиме или загружаться и обычно состоит из книг, фильмов и телевизионных программ, музыки, программного обеспечения и видеоигр. Потоковая передача предполагает загрузку и использование контента по запросу пользователя или «по требованию», вместо того, чтобы позволить пользователю хранить его постоянно. Напротив, полная загрузка контента на жесткий диск или другой носитель информации может позволить автономный доступ в будущем.

Специализированные сети, известные как сети доставки контента, помогают распространять контент через Интернет, обеспечивая как высокую доступность, так и высокую производительность[3]. Альтернативные технологии доставки контента включают технологии однорангового обмена файлами. В качестве альтернативы платформы доставки контента создают и распространяют контент удаленно, действуя как размещенные системы управления контентом.

Вне связи с вышеизложенным, термин «цифровая дистрибуция» также используется в кинопрокате для описания распространения контента через физические цифровые носители, в отличие от распространения с помощью аналоговых носителей, таких как фотопленка и магнитная лента (см. цифровое кино).

Преимущества[править]

Основная характеристика цифровой дистрибуции — это её прямой характер. Чтобы сделать коммерчески успешную работу, художники обычно должны войти в издательскую цепочку своей отрасли. Издатели помогают художникам рекламировать, финансировать и распространять их работы в торговых точках. В некоторых отраслях, особенно в видеоиграх, художники оказываются привязанными к издателям и во многих случаях не могут создавать желаемый контент; издатель может думать, что он не принесет хорошей прибыли. Это может быстро привести к стандартизации контента и подавлению новых потенциально рискованных идей.

Выбрав цифровую дистрибуцию, художник может легко представить свою работу обществу с потенциально минимальными накладными расходами. Это часто приводит к удешевлению товаров для потребителя, увеличению прибыли художников, а также к большей свободе творчества. Платформы цифровой дистрибуции часто содержат или действуют как форма управления цифровыми правами.

Источники[править]

  1. Digital Distribution Law & Legal Definition. Legal Definitions. USLegal. Проверено 25 апреля 2012.
  2. Helft, Miguel. Netflix to Deliver Movies to the PC (en-US), The New York Times (16 января 2007 года).
  3. What Is a CDN? How Does a CDN work? (англ.). Проверено 1 июня 2019.
 
Книги

Amazon KindleGoogle PlayiBookstoreMyBookBarnes & Noble NookPocketBook ReaderSony Reader

Музыка

Amazon MP3CD BabyDeezereMusicGroovesharkGoogle PlayiTunes StoreLast.fmNapsterNokia Music StorePandoraQriocityRhapsodySpotifySoundCloudVodafone Musicwe7Walmart MusicGroove MusicМаркет Мьюзик

Видео

56.comAmazon Instant VideoAOL VideoBBC iPlayerblipBlockbusterCanalplayDailymotionHuluGoogle PlayiTunes StoreNetflixPlayStation StoreRutubeVimeoVoddlerWatchESPNXbox VideoYoukuYouTubeЯндекс.Видео

Игры
и программное обеспечение
Закрытые сервисы

Amie StreetDirect2DriveN-GageWindows MarketplaceWindows Marketplace for MobileZune Marketplace