Цифровой инжиниринг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IPQuorum 2019. Цифровой инжиниринг [1:03:00]

Цифровой инжиниринг — это комплекс услуг цифрового организационно-технологического дизайна и оптимизации производственно-логистических процессов и режимов работы оборудования.

Услуги включают поставку, настройку, адаптацию и внедрение программного обеспечения, выполнение инженерных работ, которые используются при модернизации действующих или при создании новых умных производств, логистических центров, лабораторий, автоматизированного и роботизированного оборудования и мехатроники[1].

Основа цифрового инжиниринга — глубокое понимание взаимосвязей физических процессов, происходящих в изделии или продукте на всех этапах жизненного цикла и умение рассчитать их взаимное влияние на измеряемые характеристики.

Применение цифровой информационной модели в качестве инструмента сопровождения проекта на всех стадиях жизненного цикла позволяет:

  • повысить достоверность технических решений, сократить сроки рассмотрения проекта и снизить операционные расходы.- обеспечить на этапах строительства и эксплуатации целевое расходование средств и соблюдение сроков на всех этапах реализации проекта.
  • снизить риски благодаря участию в ранних стадиях проекта и возможности высокой степени проработки модели.

Возможность контроля процесса реализации проекта в режиме «on-line» с помощью цифровых моделей дает возможность упростить работу проектной команды на всех этапах экспертизы и сопровождения проекта, повысить безопасность инвестиций и эффективность мониторинга инвестиционной фазы.

Типы цифровых двойников[править]

Цифровой двойник изделия (DT1) — аналог физического объекта в цифровой среде, созданный на основе взаимосвязанных математических моделей физических процессов, протекающих в объекте, на основе выполнения десятков тысяч виртуальных испытаний в специальном образом организованном процессе[2]

Цифровой двойник производства (DT2) — учет технологических особенностей производственных процессов в цифровом двойнике изделия в рамках единой цифровой модели

«Умный» цифровой двойник первого уровня (SDT1) —  объединение цифрового двойника объекта/продукта (DT1) и цифрового двойника производства (DT2) в рамках единой цифровой модели

«Умный» цифровой двойник второго уровня (SDT2) — объединение «умного» цифрового двойника объекта/продукта (SDT1) и данными о фактических условиях эксплуатации(SDS) в рамках единой цифровой модели

«Умная» цифровая тень  (SDS) изделия/продукта формируется на основе «умной» модели, которая адекватно описывает поведение реального объекта/продукта на всех режимах эксплуатации (пуски и остановы, нормальные условия работы и отклонения от нормальных условий, аварийные ситуации и пр.).

Мировой рынок цифрового инжиниринга[править]

Технология «цифровых двойников», совмещающая в себе промышленный Интернет вещей и цифровое моделирование, во многих странах (США, Япония, Германия, Франция) активно внедряется на всех стадиях жизненного цикла продукции — от разработки до эксплуатации. По прогнозу консалтинговой компании Gartner, к 2021 г. примерно половина крупных промышленных компаний в мире будет использовать данную технологию. Внедрение «цифровых двойников» для моделирования и оценки различных сценариев позволит сократить количество отказов оборудования в среднем на 30 %, считают эксперты компании PTC.

Оценить мировой рынок цифрового компьютерного инжиниринга сложно. Например, в части программного обеспечения, по оценкам компании CIMdata, объем рынка так называемого традиционного PLM (mainstream PLM), который содержательно наиболее близок понятию «цифровое проектирование и моделирование», в 2017 году составил $27,16 млрд. Мировой рынок так называемого полного PLM (comprehensive PLM), по оценкам CIMdata, в 2017 году составил $43,7 млрд (рост 7,6 % по сравнению с 2016 годом), а к 2023 году достигнет $72,4 млрд[3].

C географической точки зрения крупнейшими рынками традиционного PLM являются США, Япония и Германия. Рынок традиционного PLM оценивается в США в $7,7 млрд, в Японии — в $3,82 млрд, в Германии — $3,75 млрд, До 2022 г рынок будет расти на 6 % ежегодно (Источник: портал « CNews»[4]).

В большинстве развитых стран действуют национальные стратегии и программы цифровизации экономики и общества. Их цели и задачи в целом схожи, но несколько отличаются подходы к реализации стратегий. Часть инициатив встроена в более широкую наднациональную научно-технологическую и инновационную повестку. Так, стратегии цифрового развития Германии (Digital Strategy 2025) и других стран ЕС согласуются с общеевропейской цифровой повесткой (OECD, 2017).

Рынок цифрового инжиниринга в России[править]

В России уровень использования технологий цифрового проектирования и моделирования в производственном секторе невысок[насколько и кто утверждает].

По данным компании CIMdata, в части программного обеспечения рынок цифрового проектирования и моделирования в России (традиционный PLM) составляет 0,5 % от мирового рынка. Тем не менее все больше[Сколько?] российских компаний внедряют инструменты цифрового инжиниринга[также по данным компании?].

Сегодня этому в значительной способствует запуск Российской программы «Цифровая экономика Российской Федерации», внимание государства к ускоренному внедрению цифровых технологий и включение этой тематики в число приоритетных направлений развития до 2024 г. согласно Указу № 204.

В качестве примера использования цифрового инжиниринга можно привести опыт АО «Вертолеты России». В рамках реализации концепции цифровой трансформации АО «Вертолеты России» внедряют комплекс цифровых технологий в конструкторско-технологическую подготовку (системы трехмерного проектирования). Важное место отводится имитационному моделированию процессов производства.[5][нет источника]

Компания[какая?] активно использует в своей работе PLM-систему. В частности для разработки вертолетной техники используются решения NX и Teamcenter компании Siemens. Благодаря использованию технологии ошибки исправляются на ранних стадиях проектирования и во время испытаний не происходят поломки. Кроме того, удалось повысить качество создаваемых 3D-моделей, сократить сроки электронного согласования конструкторской документации и снизить количество конструкторских ошибок. При этом компания стала меньше тратить средств на доработку своей техники для серийного производства.Шаблон:Насколько[нет источника]

Первым пилотным проектом холдинга по созданию и производству летательного аппарата с использованием информационных технологий стала разработка вертолета Ка-226Т. Он был полностью спроектирован в виртуальном пространстве без использования бумажных носителей. Это позволило в два раза снизить затраты на разработку вертолета и на внесение изменений при последующей модернизации машины (Источник: Ростех[6]) .

ПАО «УАЗ» реализует трансформацию производственной деятельности на основе концепции «Цифровая платформа УАЗ», в рамках которой осуществляется разработка принципиально новой платформы внедорожника 2020. Компания запустила проект по внедрению технологий цифровой фабрики для проектирования и производства продукции с целью поддержки стратегии нишевого производителя для глобальных рынков. Основными цифровыми решениями являются система управления жизненным циклом продукции (PLM), цифровое проектирование продуктов и технологических процессов (CAD/CAM/CAE), системы управления производственными процессами (MES) и Интернет вещей. При реализации цифровой трансформации приоритетом является обеспечение кибербезопасности систем и развитие информационной инфраструктуры в целом (Источник: концепция «Цифровая платформа УАЗ»[7]).

В России одним лидером в области цифровых технологий является госкорпорация «Росатом». Правительство России наделило ее статусом центра компетенции в рамках федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В Росатоме принята единая цифровая стратегия сроком до 2030 года. В соответствии с ней госкорпорация будет создавать собственные цифровые продукты, добиваться эффектов от реализации своих цифровых проектов и заниматься разработками в области квантовых вычислений.

Активно цифровые технологии развивает топливная компания Росатома «ТВЭЛ». Компания до 2022 г. Намерена вложить 350 миллионов рублей в научные исследования по созданию новой продукции с помощью инструментов цифрового инжиниринга. Реализуются цифровые проекты в области оперативного контроля и управления производством тепловыделяющих сборок (ТВС) для энергетических реакторов и их комплектующих на Новосибирском заводе химконцентратов. Выполняются цифровые проекты в области закупочной деятельности, планирования и учета ремонтов на предприятиях дивизиона, в области кибербезопасности.

Одним из ярких примеров применения цифровых технологий является создание топливной компанией системы очистки буровых растворов с использованием цифрового двойника изделия. Были разработаны и проанализированы более 100 вариантов конструкции изделия. Созданный образец по своим показателям превзошел зарубежные аналоги. Такой параметр вибросита как ускорение достиг 9g вместо целевого значения в 7g. Кроме того, был спроектирован вариант изделия с пиковым ускорением в 10g и мобильный вариант конструкции с возможностью транспортировки (источник: портал «ГИС-Профи»[8]).

АО «ЦПТИ» (г. Москва) первым в атомной отрасли создал цифрового двойника ядерно- и радиационно-опасного объекта (ЯРОО) с использованием цифровых технологий на площадке радиохимического завода АО «СХК» (г. Северск, Томская область) в рамках проекта по выводу ЯРОО из эксплуатации. В ходе работы была получена актуальная информация об объекте и воссоздан путем применения инструментов 3D-моделирования цифровый двойник ЯРОО. Также была проведена работа по интегрированию данных радиационного обследования зданий и оборудования в цифровую модель, что в дальнейшем позволит точно оценить объемы РАО. Созданная цифровая модель радиохимического завода по своей сложности, содержанию и масштабу является первым в атомной отрасли опытом реализации проекта по выводу с использованием цифровых технологий и может составить конкуренцию лучшим мировым практикам.[нет источника]

Источники[править]

  1. Компьютерный инжиниринг (русский).
  2. Цифровые двойники в нефтегазовом машиностроении. Проверено 27 августа 2020.
  3. Building a Bridge to a Smart, Connected Future (английский).
  4. России нужны 145 миллиардов на цифровых двойников. Проверено 27 июля 2020.
  5. «Вертолеты России» переходят на цифровое производство (русский) (30.11.2017).
  6. «Вертолеты России» переходят на цифровое производство. Проверено 27 июля 2020.
  7. Вадим Швецов, Генеральный директор ПАО СОЛЛЕРС [http://assets.fea.ru/uploads/fea/news/2017/02_february/21/uaz-prezentaciya-shvecova.pdf Создание российской системы управления жизненным циклом продукта Переход к цифровому проектированию изделий и процессов] (русский) : презентация. — 2017.
  8. ТВЭЛ – в авангарде цифровизации Росатома (рус.). Проверено 27 июля 2020.

Ссылки[править]