Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чаплюк, Алексий Семёнович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Протоиерей Алексий Чаплюк во время проповеди

Чаплюк Алексий Семенович (20 сентября 1936 года, пос. Красный Кут Антрацитовского района Ворошиловградской области — 6 декабря 2021 года, Херсон) — священнослужитель Украинской Православной Церкви, протоиерей.

Ранние годы[править]

Протоиерей Чаплюк Алексий Семенович родился 20 сентября 1936 года в поселке Красный Кут Антрацитовского района Ворошиловградской (ныне Луганской) области.

В годы Великой Отечественной войны, в 6-летнем возрасте, потерял отца. После окончания школы был вынужден идти работать в шахту, чтобы помочь матери и сестре. Параллельно учился в горном училище. При любой возможности старался приезжать в храм поселка Михайловка, поскольку в его родном поселке храм был закрыт. Выполнял клиросное послушание. После окончания училища принял решение поступать в Московскую духовную семинарию, получив рекомендацию от протоиерея Евгения Истомина ‒ настоятеля храма в Михайловке[1].

Во время поступления претерпел много притеснений со стороны безбожных властей. Сначала были попытки уговорами направить отца Алексия на учёбу в горный институт, а затем, когда он не согласился ‒ отправить в армию. Однако, в силу полученных травм во время аварии на шахте, отец Алексий был комиссован в 1965 году, поэтому попытка властей забрать его в армию обернулась неудачей.

Тогда же будущий священник отправился в пос. Ракитное к архимандриту Серафиму (Тяпочкину), чтобы испросить благословение у известного старца на поступление в духовную семинарию. Отец Серафим утешил своего гостя, преподал ему наставление и благословил на учёбу в МДС. Фотографию старца с его личной памятной подписью отец Алексий хранил при себе до конца жизни.

Семинария. Рукоположение[править]

В 1967 году абитуриент Алексий Чаплюк поступил в духовную семинарию в Загорск (ныне Сергиев Посад). Во время учёбы выполнял послушание певчего в семинарском хоре под руководством архимандрита Матфея (Мормыля).

Весной 1970 года был рукоположен в сан диакона митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном (Вендландом). Вскоре хиротонисан во пресвитеры епископом Димтровским Филаретом (Вахромеевым), ректором Московской духовной академии и семинарии.

Летом того же года был переведен на заочное отделение семинарии и получил направление на свое первое приходское послушание в Покровский храм пос. Луганское Донецкой области.

В 1971 году с отличием закончил Московскую духовную семинарию.

Пастырское служение[править]

В 1977 году митрополитом Одесским и Херсонским Сергием (Петровым), временно управляющим Ворошиловградской епархией, был направлен в Преображенский храм г. Мариуполя, где выполнял послушание настоятеля до 1982 года[2].

Следующим местом пастырского служения отца Алексия был приход в поселке Карловка Волновахского района. Здесь батюшка прослужил полтора года.

С 1984 года и до ухода за штат по причине болезни в середине 2000-х протоиерей Алексий был настоятелем Георгиевского храма в пос. Сартана под Мариуполем.

За все время пребывания в священном сане отец Алексий был награждён разными церковными наградами, в том числе богослужебными: возведением в сан протоиерея, возложением наперстного креста, креста с украшением и митры.

Десять последних лет своей жизни пастырь был слепым (страдал сахарным диабетом), но продолжал посещать все праздничные и воскресные богослужения, регулярно проповедуя за Божественной литургией.

Семья[править]

1 октября 2021 года исполнилось 55 лет совместной жизни протоиерея Алексия и его супруги, матушки Любови. На вступление в брак их благословил выдающийся подвижник Свято-Успенской Почаевской Лавры, преподобный Амфилохий. Во время беседы с молодыми он прозорливо наставил невесту, что она станет матушкой. Вместе с супругой отец Алексий воспитал пятерых детей. Четыре дочери окончили регентские отделения при Ленинградской и Московской духовных школах и стали супругами священнослужителей. В семье пастыря родилось 13 внуков и трое правнуков.

Кончина[править]

Могила протоиерея Алексия

6 декабря в 4:30 утра после непродолжительной тяжелой болезни протоиерей Алексий отошел ко Господу в городе Херсоне, куда родными вместе с супругой был перевезен на лечение в одну из местных больниц. В последнее воскресение перед кончиной отец Алексий посетил Божественную литургию, за которой приступил к Святым Тайнам и преподал свое последнее наставление верным.

9 декабря, после заупокойной Божественной литургии, состоялось отпевание почившего пастыря в Никольском Морском соборе Херсона[3], настоятелем которого является его старший внук ‒ архимандрит Силуан (Пасенко). По благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, отпевание отца Алексия совершили благочинные г. Херсона и клирики городских храмов. Тело батюшки было погребено у апсиды Казанского придела Морского собора возле могилы епископа Павла (Колосова). Соболезнования по случаю кончины пастыря выразил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в письме его родным и близким.

Память[править]

В памяти своих духовных чад, прихожан и верующих Православной Церкви протоиерей Алексий остался скромным молитвенником, ревностным пастырем и проповедником. Главной темой духовных наставлений отца Алексия всегда было покаяние и необходимость церковной жизни для спасения души. Сам пастырь не мыслил себя вне бытия Церкви, подавая окружающим пример «верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4,12).

Примечания[править]