Чариот (велоприцеп)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чариот — марка велоприцепов, производимых фирмой Сhariot Сarriers Inc. (Калгари, Канада, основана в 1992 г.)

Модельный ряд[править]

Выпускаемые модели можно подразделить на:

  • классические: Кабриолет/Cabriolet/ — одна из двух первых моделей, выпускаемая практически без изменений с начала 90-х, Кэдди/Сaddie/, Корсар/Corsaire/ и Капитан/Captain/ — это единственная из семейства, оборудованная пластиковой ванной.
  • спортивные: Си-Икс/CX/, Кугар/Cougar/ и Чита/Сheetah/.

Общая характеристика[править]

Велоприцепы фирмы Чариот предназначены для перевозки одного или двух детей от первых дней жизни (со специальным сиденьем-гамаком для грудных детей) до 6-7 лет, а точнее до достижения детьми роста в 110—120 см (в зависимости от модели).

Конструктивными особенностями являются использование рамы из алюминевых трубок, водонепроницаемого тента кабины (полиэстр 600 ден) и велосипедных, как правило 20" колес, оборудование сидений пятиточечными ремнями безопасности, наличие москитной сетки на всех окнах. Боковые окна и передняя шторка выполнены из материала, отфильтровывающего 86 % ультрафиолетовых лучей — тех самых, что вызывают солнечные ожоги, тем самым обеспечивается пассивная защита перевозимого ребенка в солнечный день от ожогов.

Все модели — складные по принципу раскладушки, колеса оборудованы кнопкой быстрого монтажа по центру втулки — то есть для сборки-разборки не требуется дополнительного инструмента. В сложенном состоянии велоприцеп без проблем помещается в багажник малолитражки. Сцепка с велосипедом осуществляется с помощью специального дышла, крепящегося на прицепе и фаркопа, монтируемого на оси заднего колеса велосипеда с левой стороны по ходу движения. При расцепке состава фаркоп остается на велосипеде. Конструкция сцепки позволяет велоприцепу перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях относительно тянущего велосипеда, а если к примеру припаркованный велосипед падает — велоприцеп остается стоять на обоих колесах. Велоприцепы Чариот оборудованы светоотражателями на колесах и тенте кабины, что повышает безопасность движения в сумерки, а в моделях Си-Икс и Кугар дополнительно используются еще и светонакопительные материалы.

При выборе используемых материалов приходится подвергаться строгим северо-американским стандартам для детских товаров, особенно относительно содержания или излучения вредных веществ.

Вес велоприцепов Чариот колеблется в зависимости от модели от 10 кг (Сэдди, Кугар 1 или Чита 1) до 15 кг (Капитан).

А максимальная загрузка составляет до 45 кг.

Особенности[править]

Если все классические модели представлюят собой «двойки» — то есть во всех можно перевозить двух детей, то спортивные модели различаются на «единичку» и «двойку» (к примеру Кугар 1/Кугар 2). Перевозя в двойке одного ребенка можно пристегнуть его по центру сиденья.

В классических моделях багажник интегрирован в кабину, а в спортивных он может при ненадобности быть сложенным.

Модели Си-Икс, Кугар, Корсар и Капитан оснащены амортизаторами, жесткость которых можно регулировать в соответствии с загрузкой или состоянием дороги.

Система CTS (Child Transport System)[править]

Инженерами фирмы Chariot разработана и запатентована система универсального крепления дополнительного оборудования CTS (Child Transport System), позволяющая быстро и без какого-либо инструмента переоборудовать велоприцеп в детскую коляску, санки, спортивную коляску и тд. — всего имеется 6 возможностей использования. Любопытен факт, что в 2009 году фирма Чариот выиграла в суде дело о нарушении этого патента известным американским производителем велоприцепов Burley.

Крэш-тесты[править]

Перед запуском в массовое производство каждая новая модель фирмы Чариот проходит крэш-тесты, сравнимые по жесткости требований с автомобильными. В ходе таковых симулировался и боковой наезд на велоприцеп автомобиля со скоростью 40 км/ч — удивленные инженеры были свидетелями, как прицеп не опрокинулся и не был подмят под машину, а остался на колесах и был отброшен в сторону, используемые при крэш-тесте камеры скоростной съемки помогли просмотреть, как рама велоприцепа амортизировала удар, закрепленные на теле куклы датчики дали результаты, что пристегнутый ремнями безопасности ребенок при использовании велошлема или подголовника обошелся бы без тяжелых повреждений, а отделался легким испугом.

При выходе на европейский рынок новые модели Чариот подвергаются еще раз тестированию — на сей раз европейскими (немецкими) органами. Модель велоприцепа Cidecar — крепящегося к велосипеду не сзади, а справа по принципу мотоциклетной коляски — допущена на североамериканском рынке, но не получила допуска на европейском… Похоже, некоторые стандарты в Европе более строги, чем в Канаде.

Ссылки[править]