Чарли Уолл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чарльз МакКэй Уолл

Charles McKay Wall
Чарли Уолл.jpg


Псевдонимы
«белая тень», «декан преисподней», «черная овца»
Дата рождения
10 марта 1880 года
Место рождения
Тампа, штат Флорида, США
Дата смерти
18 апреля 1955 года
Место смерти
Тампа, штат Флорида, США



Род деятельности
Гангстер, бутлегер, бизнесмен









Чарльз МакКэй «Чарли» Уолл — американский гангстер и лидер преступного сообщества в городе Тампа, штат Флорида. Был влиятельным бизнесменом и по-совместительству важным деятелем флоридского преступного мира. Отличался от прочих преступных боссов своей национальностью, был чуть ли не единственный боссом полноценной организованной преступной группировки времен Сухого закона в США англо-саксонской национальности. Не был евреем, итальянцем или ирландцем, в отличии от большинства гангстеров своего времени.

Биография[править]

Родился в семье уважаемых родителей. Отец — Джон Перри Уолл, значимый для Википедии врач, первым догадавшийся что жёлтая лихорадка переноситься комарами, также был алкоголиком и мэром Тампы. Мать — Матильда МакКей, дочь шестого мэра Тампы капитана Джеймса МакКея-старшего.

Как выходец из высшего класса, Чарли Уолл был обречён на обучение в университете Лиги плюща и к успешной юридической практике, карьере в бизнесе или политике. Но ранняя смерть родителей, ненависть Уолла к мачехе, на которую в 12 лет молодой Чарли совершил свое первое (неудачное) покушение, и общение с отбросами общества в ресторанах и борделях сделали WASP'а Чарльза МакКэя Уолла каталой и сутенёром Чарли Уоллом.

В 1912 году об Уолле как лидере гангстеров Тампы заговорили газеты, громкий заголовок звучал так: «Тампа — самый злой город в США». Уолл активно занимался проституцией (в роли организатора), азартными играми, лотереями, игрой в числа, мошенничеством и убийствами.

Преимущество этнические группировки города (итальянцы и кубинцы) называли его «Белой Тенью». СМИ недоумевали как представитель правящей нации мог заняться бизнесом, являющимся уделом маргинальных мигрантов из Сицилии, Польши и Гаваны.

Уолл тратил большие суммы денег для своей «крыши», политических деятелей и чиновников, прикрывающих его бизнес. Также Уолл помогал политикам победить на выборах, что делало его значимым политическим «решалой» в Тампе.

С введением Сухого закона Уолл занялся бутлегерством.

В конце 1920-ых началось противостояние Уолла и лидера итальянской мафии в Тампе Игнасио Антинори. Антинори также был крупнейшим торговцем героином в США. В 1930-е годы в Тампе развернулась череда жестоких убийств, это был пик конкуренции Антинори и Уолла. 10 лет войны между Уоллом и Мафией известна как «Эра крови». Убийства широко освящались в СМИ, а гангстеры стали героями таблоидов и популярными медийными личностями.

В 1940 году Антинори умер от естественных для его профессии причин: огнестрельные ранения в лицо. Возможным заказчиком убийства был Чарли Уолл.

Но уже к концу 40-ых стал отходить от дел, занимался легальным бизнесом, а свой криминальный бизнес отдал тем же итальянцам, мафиозной семье Траффиканте. К этому времени самым сильным гангстером Тампы был Санто Траффиканте-старший.

В 1950-м появился на национальном телевидении на заседании комиссии сенатора Эстеса Кефовера, где дал показания об организованной преступности Флориды.

В 1955 жестоко забит насмерть неизвестными, к тому моменту ему было уже 75 лет. Существует версия, что Уолла убили из-за его пренебрежительных высказываний об «итальяшках» либо из-за того, что Уоллу на старости лет стало скучно и он решил вернуться в прежний бизнес. В обоих случаях вероятным заказчиком можно считать босса мафиозной семьи Тампы Санто Траффиканте-младшего.

Про жизнь и смерть Чарли Уолла снято два документальных фильма: «Призраки Ибора: Чарли Уолл» и «Сказки из преисподней: Чарли Уолл».