Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Человек, который сомневается

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человек, который сомневается


Жанр
драма,
детектив
Режиссёр
Леонид Агранович
Владимир Семаков


Автор сценария
Леонид Агранович


Оператор
Юрий Зубов
Композитор
Михаил Зив
Кинокомпания
«Мосфильм»



Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
русский
Год
1963




«Человек, который сомневается»советский художественный фильм, поставленный в 1963 году Леонидом Аграновичем и Владимиром Семаковым, один из завершающих хрущёвскую оттепель в кино.

Сюжет[править]

В небольшом северном городе молодой человек Борис Дуленко обвиняется в изнасиловании, ограблении и убийстве его любимой девушки, десятиклассницы Тани Куриловой. На следствии Борис признаётся в преступлении. Обвинение требует для Дуленко самого сурового наказания. Но ни родители, ни адвокат в вину Бориса не верят. После кассационной жалобы адвоката Верховный суд РСФСР возвращает дело для нового расследования. Из Москвы приезжает следователь Генпрокуратуры РСФСР Лекарев. Вскоре выясняется, что в деле были допущены серьёзные нарушения. Имели место подтасовка фактов, сокрытие улик и свидетельских показаний. А так называемое «признание» обвиняемого получено путём посулов и угроз. Одновременно Лекареву удаётся выявить и настоящих преступников.

В ролях[править]

Не указаны в титрах

Литература[править]

  • Советские художественные фильмы // Аннотированный каталог. (1958—1963 гг.) / Сост. Н. Глаголева и др.. — М.: Искусство, 1968. — Т. 4. — 824 с. — 6700 экз.

Ссылки[править]