Слухи о еврейском происхождении Че Гевары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nathalie Cardone Comandante Che Guevara Hasta Siempre.

Слухи о еврейском происхождении Че Гевары — версия, что латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции Эрнесто Че Гевара имел еврейское происхождение. По-видимому является результатом шутки и не подтверждается.

Суть[править]

Публиковались сведения, о том, что матерью Че Гевара имел отчасти еврейское происхождение.

По этой версии, мать революционер — Селия Де Ла Серна родилась в 1908 году в Буэнос Айресе, Аргентина, в религиозной семье еврейских эмигрантов из Российской империи. Девочку назвали — Соня в память о погибшей во время еврейских погромов сестры отца. До 18 лет Соня Шейнерман росла в тесном и душном эмигрантском квартале, получая традиционное еврейское воспитание. Достигнув совершеннолетия, она немедленно покинула родительский дом, оставила религию, сменила еврейское имя на аргентинское и уже через год вышла замуж за уроженца Аргентины Эрнесто Гевара Линча. От этого брака якобы и происходит Че Гевара[1].

Эту историю на русском языке поведал блоггер Живой Журнал: sashanep 1 апреля 2007 года. Вероятно само сообщение являлось первоапрельской шуткой шутника-блоггера[2].

Шутник даже «доказал» родство бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и революционера Эрнесто Че Гевары.

В Израиле, где не знали про русский-советский обычай шутить 1 апреля, без критики как сенсацию опубликовали перевод статьи Живой Журнал: sashanep в крупнейшей израильской газете «Маарив», а её публикация в переводах на разные языки разошлась по международным информационным агентствам.

Блоггеру-балагуру также поверили Евгений Янович Сатановский и Владимир Рудольфович Соловьёв.

В действительности, Че Гевара — нееврей[3].

Источники[править]