Чжао Пингю

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чжао Пингю (Zhao Pingyu, Zhao Ping Yu) — китайский историк, чиновник.

Происхождение[править]

Родился в 1921 или 1922 году. По происхождению Чжао Пингю — еврей, из потомков еврейской общины Кайфына[1]. Правнук последнего раввина Кайфына Чжао Зифанга (Zhao Zifang)[2][3]

Карьера[править]

Чжао Пингю работал сборщиком налогов в середине 60-х годов 20 в., а также являлся членом Комитета по планированию туристического бюро Кайфэна[1].

История евреев Китая[править]

Чжао Пингю основал музей и занимался историей евреев Китая, и еврейского клана Чжао, которое получило свою фамилию в эпоху династии Мин (1368−1644 годы)[1]. Возможно первым известным евреем из этого клана был офицер Чжао Сан, который получил эту китайскую фамилию за лояльность к императору[4].

Чжао Пингю занимался возрождению еврейской общины Китая, настаивая чтобы её члены официально числелись как «Youtai» (евреи), а не как «Han» (китайцы)[1].

Чжао Пингю пытался воссоздать (хотя бы в макете) древнюю синагогу Кайфына, которая была построена в 1163 году, но была разрушена рекой Хуанхэ в 1854 году[5]. Макет этой синагоги находится в собственности семьи Чжао Пингю[6].

Чжао Пингю в 1980 году составил список из 618 кайфынских евреев. Эти данные были использованы китайским правительством при проведении в 2007 году ДНК-анализа кайфынского еврейства[7].

Жена Чжао Пингю — Цуй Шу Пинг (Cui Shu Ping) — нееврейка[5].

Чжао Пингю считался лидером еврейской общины Кайфына[8].

Внучка Чжао Пингю — Гуо Ян (Guo Yan, родилась в 1980 году) стала писательницей[9].

См. также[править]

Источники[править]