Чивин (остров, Узбекистан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чивин
СтранаУзбекистан Узбекистан
Чивин (остров, Узбекистан) (Узбекистан)

Чивин (узб. Chivin oroli, (рус. Комариный остров) — остров в Узбекистане. Находится в северной части озера Айдаркуль и территориально расположен в Джизакском вилояте Республики Узбекистан.

Название[править]

Остров Чивин получил своё название из-за наличия на острове большого количества комаров.

География[править]

Остров Чивин — расположен в северо-восточной части Узбекистана в акватории озера Айдаркуль, входящего в Арнасайскую систему озер. Площадь 0,24 кв.км. Остров образовался на месте пустыни Кызыл Кум после того, как в 60-годы XX столетия на карте мира появилось озеро Айдаркуль. Причиной возникновения острова стало строительство Шардаринской ГЭС . Координаты острова — 40°56′34,16″ с. ш. 67°06′30,87″ в. д. Окружен большим количеством таких же островов. Остров имеет продолговатую форму неправильного овала, окружен болотом, а побережье острова полностью покрыто камышом. Климат резко континентальный. Лето жаркое, средняя температура июля от 26 до 29 °C, января от 0 до —9°С. Осадков 100—200 мм в год; выпадают главным образом зимой и весной.

Флора и фауна[править]

В растительном покрове обильны камыши. Для песчаного массива острова характерны песчаная осока и белый саксаул. На северо-западе острова заросли биюргуна с примесью солянок.

Животные острова приспособлены к существованию без водопоя, получая воду полностью или преимущественно из пищи. Для уменьшения потребности в воде многие животные ведут ночной образ жизни. Из млекопитающих встречаются тонкопалый и жёлтый суслик, песчанки, тушканчики, барханная и степная кошка,. Имеются змеи (эфа, гюрза, песчаный удавчик, полозы), ящерицы, варан, степная черепаха. Фауну острова Чивин дополняет множество водоплавающих птиц, перелетающих сюда с западного Аральского моря, а именно хохлатый жаворонок, пустынная славка, дрофа-красотка, саксаульная сойка, степной орёл, сова и др.

Население[править]

Остров необитаем.

Ссылки[править]