Чингис Аякович Болотов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чингис Аякович Болотов



Дата рождения
19 августа 1983 года
Место рождения
г.Москва, Россия




Род деятельности
общественный деятель и экологический активист










Болотов Чингис Аякович (род. 19 августа 1983 года, г.Москва) - общественный деятель Республики Бурятия, творческий менеджер и экологический активист, получивший известность и Всероссийское признание за продвижение КВН в Бурятии, молодежных проектов по экологии и патриотическому воспитанию. Основал проект-победитель конкурса Президентских Грантов #МусорИзГоловы о простом правиле поведения на природе #ЗабериМусорСсобой. Руководит некоммерческой молодежной организацией “Событие”, организовывает массовые эко-мероприятия с 2018 года, призывает новое поколение к саморазвитию в гармонии в природой, опираясь на буддийские традиции чистоты и порядка в мыслях и делах. Объединил рабочих, студентов, артистов и предпринимателей против загрязнения пляжей самого глубокого в мире пресноводного озера Байкал, Всемирного объекта ЮНЕСКО. Известен тем, что соединяет уборки мусора с элементами шоу, обычно привлекающих внимание региональных и федеральных СМИ. Такие события как фотосессии моделей на свалке мусора, танцы на субботнике с артистами балета «Байкальского танцевального фестиваля», проект “Подпишись кровью против ГЭС на Селенге”, подкаст об интимном мусоре “Мелочь, а неприятно” и другие создали Чингису Болотову имидж инфлюенсера в российских медиа и социальных сетях. Проекты Чингис Болотов реализует совместно с командой профессиональных фотографов, видеографов, авторов. Ведет персональные блоги в Инстаграме, Вконтакте с совокупной аудиторией более 25 тысяч подписчиков.

Чингис Болотов получил поддержку лидеров общественного мнения России, Иркутской экологической общественной организации «Мой Байкал» и других НКО соседних с Бурятией регионов - Забайкальского края и Хакасии и Фонда Президентских грантов.

Известен как руководитель Регионального молодежного творческого объединения “Клуб веселых и находчивых Республики Бурятия” с 2012 года. Основатель сборной команды КВН Бурятии “Хара Морин”, ставшей чемпионом Премьер-лиги в 2015 году и участником Высшей лиги КВН на Первом канале.

Чингис Болотов получил множество наград и стал победителем международной Премии "Мы вместе-2022" в номинации "НКО. Территория для жизни".

Биография[править]

Чингис Болотов родился 19 августа 1983 года в Москве. Его дед Дашицырен Лубсаншарапович Цырендоржиев был известным художником и мастером резьбы по дереву, занимался установкой национальных бурятских столбов на перевале Убиенная для проекта “Стоянка Гэсэра”, восстанавливал памятник истории и архитектуры федерального значения Тамчинский дацан в Гусиноозерске Селенгинского района Бурятии.

Учился в Средней общеобразовательной школе №2 г. Улан-Удэ. Вступался за учителя, которая накричала на ребенка в школе. С детства увлекался историей и мечтал стать доктором исторических наук. Получил высшее образование политолога, окончив Исторический факультет Бурятского государственного университета.

С 2006 по 2007 год стажировался в Комитете по молодежной политике Министерства образования и науки Бурятии, затем работал в ГБУ «Молодежный центр Бурятии». В 2008 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя “ИП Болотов Ч.А.” и занимается организацией массовых мероприятий и добровольческой деятельностью, работает ведущим, развивает творческих людей, создает социального-ориентированные проекты.

Чингис Болотов имеет первый взрослый разряд по легкой атлетике, увлекается футболом. С 2010 года организовывает и проводит соревнования по дворовому футболу «КОЖАНЫЙ МЯЧ – КУБОК Coca-Cola». В 2017 году соревнования объединили более 3500 участников и 304 команды в Бурятии. Является соорганизатором Международного бегового марафона “Чистый Байкал” на призы мастера спорта России международного класса по легкой атлетике, чемпионки мира Натальи Соломинской.

“Я оптимист и люблю оптимистичных людей. Мне близка философия моей бабушки, которая говорила: “Брось меня в голой степи, я обрасту, и все у меня будет”, - говорит Чингис Болотов.

КВН[править]

Чингис Болотов посвятил КВН более 20 лет, начал играть в студенческий КВН в Бурятском государственном университете в 2001 году. Организовал первую команду КВН “Всяко-Разно”, которая стала вице-чемпионом Лиги КВН на Ангаре в 2004 году. Команда стала чемпионом республиканского Кубка Комитета по молодежной политике Бурятии 2006 года. В 2008 году стал соорганизатором команды КВН “HHZ”, ставшей чемпионом Республиканской лиги КВН в 2010 году.

“Когда мы играем, стараемся изучать психологию другой команды, как они играют. Относимся к игре как к стратегии, как к сражению. Я благодарен историческому образованию, оно очень расширяет кругозор. И это, конечно, помогает в создании сценариев, множество сюжетов и поворотов, которое может произойти — оно уже есть в истории” - рассказывал Чингис Болотов журналистам.

Руководил сборной командой Бурятии и Иркутской области “Буряты” в 2008 году, участвовал в играх Клуба веселых и находчивых России в Сочи и Красноярске. Был администратором сборной команды КВН “Байкал” и команды “350”, команд Высшей лиги КВН в 2010 и 2011 годах. Став Председателем Совета РМОТО КВН Республики Бурятия в 2012 году, провел масштабный Фестиваль лиги КВН Бурятии, куда пригласил звезд Высшей лиги КВН “МСЭБ. Станция Спортивная” (г.Москва).

Известен тяжелой борьбой за обеспечение финансирования КВН-движения Бурятии. Критикует тех, кто воспринимает КВН крайне поверхностно и думает, что там “постоянная веселуха”. Подготовка команд к играм КВН и выездам на соревнования требует больших затрат и сложнейшего поиска спонсоров, денег. Поиск финансовых средств - это тоже творчество, признавался Чингис Болотов, где важно стать не просто просителем денег, а партнером.

“Предлагайте что-то в обмен: рекламу на мероприятиях, выступления, услуги ведущего и.т.д. Если есть возможность заработать деньги и не просить - зарабатывайте деньги и не просите!” - говорил он.

В следующие 10 лет усилил позиции КВН в сфере молодежной политики региона и тяжело добивался финансовой поддержки движения КВН на государственном уровне как важной сферы развития молодежной политики. Помог сборной команде “Хара Морин” найти средства для участия в играх в Сочи (2013 год), Красноярске, Первой лиге КВН в Тольятти. Когда команда “Хара Морин” попала в Премьер-лигу КВН и впоследствии стала чемпионом Премьер-Лиги с решающей поддержкой депутата Государственной Думы РФ Михаила Слипенчука, в истории КВН произошел резкий подъем.

С успехом команд из Бурятии в игре КВН на Всероссийском уровне, КВН-движение в регионе становится одним из социальных лифтов и открывает путь талантливым квнщикам в сферу рекламы, стенд-ап, телевидения и кинематографа.

В 2015 году с победой команды “Хара Морин” в Премьер-Лиге Чингис Болотов впервые добивается государственной поддержки молодежного движения КВН от депутатов Народного Хурала Бурятии. Тогда с 2016 года в бюджете регионального парламента появляется строка “Развитие КВН-движения Республики Бурятия”.

Основатель творческого объединения «АМиК», бессменный руководитель и ведущий телепередачи “КВН” Александр Масляков поблагодарил председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжапа Батуева за работу с квновской молодежью по созданию условий для развития творческих способностей, личностного роста, коммуникативных навыков молодежи. Народный Хурал Бурятии попросил сборную КВН не шутить про них. Чингис Болотов подчеркнул, что политические шутки звучать в КВН все равно будут, «так как без этого КВН будет уже менее интересен».

Ежегодно в календаре КВН Бурятии проводятся сотни мероприятий, охватывающие команды отдаленных населенных пунктов республики, городов Улан-Удэ, Гусиноозерска, Кяхты, Северобайкальска.

Чингис Болотов воспитывает новое поколение сборной Бурятии. Команда «Дальневосточные ворота» стала чемпионом Центральной лиги Международного союза КВН «Азия» в 2021 году.

В 2022 году передал руководство КВН-движения Республики Бурятия Денису Одоеву, однако по-прежнему активно участвует в жизни молодежного движения.

Экологический активизим[править]

1 июня 2018 года Чингис Болотов создал эко просветительский проект «Мусор из головы». Идея проекта появилась из-за усталости от мусора в популярных местах отдыха на озере Байкал. Автор инициативы не скрывал, что вдохновился буддийскими традициями чистоты и порядка, а также цитатой Профессора Преображенского, героя фантастической повести Михаила БулгаковаСобачье сердце”: "Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? … Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах".

С помощью развлекательно-информационного формата и массовых мероприятий с фото и видео сессиями проект “Мусор Из Головы” формирует эко культуру, продвигает правило #ЗабериМусорСсобой. В 2018 и 2021 годах проект выиграл в конкурсе грантов Президента России на развитие гражданского общества. Стал лучшим проектом в области продвижения государственных, общественных и социальных программ премии “Серебряный лучник- Дальний Восток” в 2019 году и лучшим добровольческим проектом деловой премии “Звезда Дальнего Востока-2019”. Победитель Премии “Мы вместе - 2022” в номинации “НКО.Территория для жизни”.

В интервью программе “Особое мнение” радио “Эхо Москвы” Чингис Болотов пристыдил местных жителей за мусор, который оставляют на Байкале:

“Я убеждён, что на Байкале сорят не китайцы, и не люди, которые приезжают сюда за тысячи километров – это всё делаем мы, местные жители, и здесь надо винить только самих себя. А когда мы сами у себя уберемся, то и гостей заставим уважать себя. Давайте будем теми людьми, которые отвечают за наше озеро, а не только теми, кто поднимает бокалы и рюмки, говоря: «Байкал - это круто!».

3 марта 2021 года на встрече Клуба стратегических инициатив в Улан-Удэ автор эко-проекта «Мусор из головы» Чингис Болотов отметил, что проблему мусора в республике Бурятия нужно решать комплексно, и смело предложил Алексею Цыденову, главе региона, совместно провести открытый урок «Разделяй с нами» для учеников школ. Глава Бурятии согласился. Урок на тему сортировки мусора, который Чингис Болотов провел совместно с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым состоялся 13 мая 2021 года, его посмотрели 6000 школьников из городов и сел республики.

В мае 2021 года Чингис Болотов основал Автономную некоммерческую организацию социального, экологического и культурного развития региона “Событие” и вместе с волонтерами НКО “Новая Энергия” провел первый Чемпионат по сбору мусора на Байкале.

Чингис Болотов является координатором штаба на базе ресурсного центра «Добродом» в Бурятии и вместе с волонтерами доставлял лекарства и продуктовые наборы в период изоляции и всплеска заражения коронавирусной инфекции. Более 800 волонтеров обработали свыше 20 тысяч заявок от нуждающихся в помощи.

Награды и премии[править]

Победитель международной премии «Мы ВМЕСТЕ» в номинации «НКО/Территория для жизни». Премия "Мы ВМЕСТЕ" учреждена по поручению Президента Российской Федерации «По итогам встречи с участниками Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» от 23 июля 2020 г. № Пр-1150.

Медаль Главы Республики Бурятия «По зову долга и сердца»

Памятная медаль от Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»

Почетная грамота Народного Хурала Республики Бурятия за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие молодежной политики ​ Почетная грамота Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия 2021г. За высокий профессионализм и личный вклад в развитие государственной молодежной политики в Республике Бурятия

Почётная грамота Министерства образования и науки Республики Бурятия За заслуги в реализации государственной молодежной политики в отношении молодежи Республики Бурятия

"Серебряный Лучник" - Дальний Восток. Лучший проект в области продвижения государственных, общественных и социальных программ (2019 год)

"Звезды Дальнего Востока", «Лучший доброволец»

Чемпион Премьер-лиги КВН на Первом канале (2015 год)

Скандалы[править]

В 2016 году в полицию попали директор сборной команды КВН Бурятии «Хара Морин» Чингис Болотов, артист команды Юрий Дамбаев, а также водитель команды КВН. Задержанным заламывали руки, силой заталкивали в служебный автомобиль. Причиной задержания стала незаконная агитация за тогда еще просто кандидата в Госдуму Михаила Слипенчука. Чингис Болотов отверг обвинения, сообщив, что команда приехала в Кяхтинский район Бурятии по приглашению местных жителей для проведения фестиваля красок холи в День молодёжи.

В 2017 году Чингис Болотов стал кандидатом на пост министра спорта Бурятии и заявил, что имеет “ мягко говоря шикарный опыт” и хотел бы доказать и показать, что квнщики - это действительно талантливые менеджеры. Тогда некоторые лица стали отговаривать активиста и внушать, что в министры ему идти рано. Руководитель КВН-движения Бурятии заявил, что его участие в конкурсе на пост министра спорта и молодежной политики - не шутка.

“Стать возрастным прежде, чем начать управлять молодёжной политикой – абсурд. Не хочу быть пожилым дядей, абсолютно не улавливающим современные тенденции и молодежные импульсы”, - высказался Чингис Болотов.

Настоящей шуткой стала история про возраст Чингиса Болотова. Журналисты выяснили, что ему не 47, а 37 лет в 2021 году. Квнщик скрывал свой настоящий возраст и многие поверили в это.

В 2021 году феминистки Бурятии обвинили проект Чингиса Болотова с фотосессией моделей на свалке мусора сексуальной объективацией женщин. По замыслу творца женская красота должна была подчеркнуть ощущение неуместности присутствия грязи и мусора, а образы девушек являлись достаточно сдержанными.

Ссылки[править]