Чистая зона аэропорта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чистая зона аэропорта — специальная зона внутри аэропорта, которая находится после пунктов таможенного и паспортного и других контролей и предназначается только для авиапассажиров, сотрудников аэропорта и авиакомпаний. Используется также для обслуживания транзитных пассажиров (в том числе граждан иностранных государств).

Попадание в чистую зону[править]

Есть 2 варианта попадания в чистую зону:

  • из города,
  • из самолета.

Из города — нужно иметь авиабилет на следующий из нужного аэропорта рейс, пройти регистрацию (обычную или через интернет), пройти контроль безопасности, если вылет осуществляется за границу - то также паспортный контроль (для граждан РФ может быть необходим заграничный паспорт) и таможенный.

Из самолета — попадание происходит автоматически, в район зоны прилета через улицу или без выхода на улицу (напрямик из самолета через телетрап).

Аэропорты с чистыми зонами для транзита в России[править]

В России имеется 5 аэропортов, в которых предусмотрена чистая зона для транзитеров: Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково-2 в Петербурге, Кольцово в Екатеринбурге и Толмачево в Новосибирске. Через данные аэропорты могут передвигаться иностранцы, летящие через Россию транзитом и не получившие российскую визу.

Данные аэропорты рассчитаны на транзитных пассажиров, которые не планируют делать выход в город и делают вынужденную стыковку.

Критика[править]

Некоторые считают, что название «чистая зона» не совсем отвечает действительности, так как пассажиры в любом случае подвержены повышенному риску в плане исчезновения личных вещей. Так, к примеру, у спящего в чистой зоне в аэропорту спокойно могут похитить ценные вещи (особенно это вероятно, если человек и его вещи находятся без какого-либо стороннего присмотра неподалеку от выхода на посадку — проходящие мимо другие пассажиры могут похитить вещи такого пассажира под видом того, что забирают собственные вещи). Особенно актуально похищение того, что «есть у многих» в аэропорту — например, продукции из Duty Free в фирменной упаковке, продуктов питания, одежды.

См. также[править]