Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чистый Крым

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чистый Крым — весенняя акция по озеленению, благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов Автономной Республики Крым, проводимая согласно постановления Совета министров Автономной Республики Крым, с 22 марта по 22 мая 2010 г. Всего в акции приняли участие более 160 тыс. человек, 4798 предприятий, 250 общественных организаций. Было посажено более 22 тыс. деревьев и 13 тыс. кустарников, перекопано и засеяно более 18,9 га газонов, очисщено почти 38 га зеленых насаждений, ликвидировано 1345 стихийных свалок, вывезено более 14,2 тыс.  м³ мусора, окопано и обрезано более 6 тыс. деревьев и около 1,5 км живой изгороди. Из 1423 парков и скверов на полуострове приведено в порядок 381, благоустроено территорию возле 45 тыс. жилых домов, покрашено и отремонтировано 431 детскую и спортивную площадку. Также в городах и районах автономии проводились акции «Посади дерево и сохрани его» с участием трудовых коллективов учебных заведений и учащихся. По данным штаба акции «Чистый Крым», коллективы более 200 учебных заведений республики высадили около 700 деревьев.

Бахчисарайский район[править]

В Бахчисарайском районе все 17 сельских советов получили соответствующие предписания, направленные на приведение в порядок территории парков, скверов, алей, очистке от мусора прибрежных полос вдоль речек, озёр, ставков, расчисткe и приведение в надлежащий вид водных источников, полигонов и сельских свалок.

Нижнегорский район[править]

График проведения субботников на территории Нижнегорского района:

— 26.03.2010 г. проведение субботников на объектах образования и предприятий Нижнегорского района, в преддверии празднования Великой Пасхи;

— 10.04.2010 г. проведение субботника на территории района с участием предприятий и учреждений всех форм собственности;

— 17.04.2010 г. проведение субботника, приуроченного к Дню окружающей природной среды Украины;

— 24.04.2010 г. проведение субботника к празднованию 1 Мая и 65-и летию Победы ВОВ.

Джанкойский район[править]

Была создана круглосуточная «горячая» телефонная линия, по которой можно обращаться с жалобами и предложениями по очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов района. Совместно с общественными инспекторами проведено 3 оперативных рейда, к административной ответственности привлечены восемь человек на общую сумму 1955 грн., выдано 29 предписаний по устранению, выявленных нарушений природоохранного законодательства.

Сакский район[править]

Сакском районе восстановили лесопосадки, высадив 1600 деревьев.

Кировский район[править]

В Кировском районе создали новый парк с 250 деревьями.

Первомайский район[править]

На территории Островского сельсовета Первомайского района создали новый парк площадью 0,3 га с 200 деревьями и 100 кустами.

Ссылки[править]