Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чистый дисконтированный доход

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чистый дисконтированный доход (чистая приведённая стоимость) (англ. Net present value, общепринятое сокращение — NPV (ЧДД)) — это сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к сегодняшнему дню. Применяется как показатель, используемый для оценки инвестиционных проектов: если ЧДД > 0, то проект рентабельный, в противном случае — нерентабельный.

Вычисление[править]

Для потока платежей CF, где  — платёж через лет () и начальной инвестиции в размере чистый дисконтированный доход рассчитывается из уравнения:

,

где  — ставка дисконтирования.

Расчёт ЧДД — стандартный метод оценки эффективности инвестиционного проекта и показывает оценку эффекта от инвестиции, приведённую к настоящему моменту времени с учётом разной временно́й стоимости денег. Если ЧДД больше 0, то инвестиция прибыльна, а если ЧДД меньше 0, то инвестиция убыточна.

С помощью ЧДД можно также оценивать сравнительную эффективность альтернативных вложений (при одинаковых начальных вложениях более выгоден проект с наибольшим ЧДД).

Достоинства и недостатки[править]

Положительные качества ЧДД:

  1. чёткие критерии принятия решений
  2. показатель учитывает стоимость денег во времени (используется коэффициент дисконтирования в формулах).

Отрицательные качества ЧДД:

  1. показатель не учитывает риски.
  2. Хотя все денежные потоки, коэффицент дисконтирования (в более расширенном виде также инфляция) являются прогнозными значениями, формула не учитывает вероятность исхода события.

См. также[править]