Членистоногие эндопаразиты человека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Членистоногие эндопаразиты человека — паразиты из числа членистоногих, локализующиеся во внутренних органах, полостях и тканях человека.

Медицинская роль членистоногих[править]

Известно, что членистоногие являются переносчиками так называемых трансмиссивных болезней (малярия, клещевой энцефалит и др.) и возбудителями дерматозоонозов, — дерматозов кожи, вызванных этими паразитами. Известны такие кожные патологии, вызванные членистоногими, как чесотка, демодекоз, педикулёз, фтириаз, тунгиоз и другие (см. Болезни, вызываемые членистоногими у человека).

Эти дерматозы вызваны в основном клещами, укусами двукрылых (мошек, комаров, слепней, москитов и т. д.), блох, клопов и др.

Однако, существуют среди членистоногих и эндопаразиты.

Уши[править]

Отоакариаз: клещи в ушах человека

В ушах человека в тропических странах иногда могут паразитировать различные клещи, вызывающие отоакариаз (otoacariasis): Sancassania berlesei[1], Suidasia pontifica[2], Rhizoglyphus echinopus, клещи рода Loxanoetus[3].

Паразитирование клещей в ушах приводит к зуду, отолгии, отиту.

В ушах паразитируют и многие личинки мух, вызывающие отомиаз (otomyiasis): Wohlfahrtia magnifica[4], Chrysomya bezziana[5], Cochliomyia hominivorax[6] и др.

Паразитирование личинок мух (миаз) в ушах может привести к глухоте, менингиту и даже смерти человека.

Органы пищеварения[править]

Миаз: личинки мух в молочной железе

Транзитно, с пищевыми продуктами могут попадать в кишечно-желудочный тракт различные пылевые и амбарные клещи, вызывающие кишечный акариаз: Acarus siro, Tyrophagus putrescentiae, T. longior, Aleuroglyphus ovatus, Caloglyphus berlesei, C. mycophagus, Suidasia nesbitti, Lardoglyphus konoi, Glycyphagus domesticus, Carpoglyphus lactis, Lepidoglyphus destructor, Dermatophagoides farinae, D. pteronyssinus, Euroglyphus maynei, Caloglyphus hughesi, Tarsonemus granarus и T. hominis[7].

Роль этих клещей не изучена. Вероятнее всего, большинство из этих клещей не являются кишечными паразитами, не могут размножаться в пищеварительном тракте человека. Однако, клещи, попавшие в пищеварительный тракт способны вызвать диарею, язвы, пищевые отравления, связанные с сенсибилизацией к аллергенам клещей.

Личинки мух могут поражать органы пищеварения начиная с рта и кончая анусом, вызывая соответственно оральный, желудочный, кишечный и ректальный миаз.

Личинки мух попадают в пищеворительный тракт чаще всего случайно: заглатываются с пищей. При определённых условиях личинки выживают и развиваются в кишечнике. Это личинки синантропных мух, например комнатная муха (Musca domestica L., домовая муха (Muscina stabulans Flln., малая комнатная муха (Fannia canicularis L.), сырная муха (Piophila casei L.), дрозофилы (сем. Drosophilidae) и др.[8]

Личинки некоторых видов мух, например Eristalis tenax активно вползают в кишечник через анус.

Заболевание характеризуется энтеритом, диареей, болью в животе, рвотой.

Очень редко, в кишечный тракт случайно попадают многоножки (вызывая Myriapodiasis), гусеницы бабочек и моли (вызывающие Scoleciasis), личинки мучных хрущаков, вызывающих кантариаз. Личинки жуков рода Onthophagus, например Onthophagus bifasciatus, встречающиеся на Шри-Ланке, могут активно вползать в кишечник через анус, вызывая скарабиаз. Эти болезни характеризуются диспетическими расстройствами (боль в животе, понос и прочее).

Органы дыхания[править]

Оральный миаз: личинки мух паразитируют во рту человека.

Различные клещи (в основном, клещи домашней пыли и амбарные клещи) могут вдыхаться человеком. При массивной инвазии у лиц, чувствительных к аллергенам клещей, это вызывает приступы астмы, кашель, плоть до пневмонии.

Эти клещи быстро погибают и выводятся из бронхов с слизью.

Существуют, правда случаи настоящей клещевой инфекции органов дыхания — лёгочный акариаз, вызванный клещами рода Tyroglyphus, Carpoglyphus, Glycyphagus и др. Болезнь проявляется кашлем, кровохарканьем, болью в груди, астмой, одышкой, эозинофилией, мокротой с кровью.

Личинки некоторых мух (родов Cuterebra, Gasterophilus, Alouattamyia, Megaselia) способны вызывать так называемый трахеолегочный миаз. Болезнь проявляется кашлем, кровавой мокротой.

Личинки таких мух, как Chrysomyia bezziana, Lucilia hominivora, Cochliomyia hominivorax, Wohlfahrtia magnifiea и др., паразитируют в носовой полости человека, вызывая назальный миаз, который может привести к деформации носа и даже к смерти.

В лёгких и носовой полости человека могут паразитировать и лингватулиды — своеобразные паразитические ракообразные. Может развиться бронхит, пневмония.

Мочеполовая система[править]

Dermatobia hominis в головном мозге.

В мочеполовой системе могут паразитировать клещи Nephrophages sanguinarius и др., вызывая мочеполовой акариаз. Клещи рода Histiogaster могут вызывать цистит, клещи этого рода были найдены в кисте яичка.

Личинки некоторых мух (Fannia canicularis, Musca domestica, Chrysomyia bezziana, Psychoda albipennis и др.) могут паразитировать в уретре, куда вползают с грязного белья. Болезнь (мочеполовй миаз) проявляется болью, задержкой мочеиспускания.

Глаза[править]

Могут поражать глаза клещи, вызывающие демодекоз глаз[9].

Глаза поражают личинки мух и оводов Oestrus ovis, Wohlfahrtia magnified, Hypoderma tarandi, Hypoderma bovis, Hypoderma Lineata, Cochliomyia hominivorax, Dermatobia hominis, Chrysomyia bezziana, Gasterophilus intestinalis и др.[10] Болезнь приводит к конъюнктивиту, слепоте и даже смерти больного.

Головной мозг[править]

В редких случаях, личинки мух и оводов проникают в мозг, вызывая интрацеребральный миаз. В одних случаях, личинки проникают в головной мозг в следствии травмы головы (например, личинки Lucilia sericata). Личинки оводов (Hypoderma bovis и Dermatobia hominis) возможно заносятся в мозг по кровеносным сосудам, либо вползают мигрируя в тканях человека. Возникают судороги, боль, рвота, возможен летальный исход.

Источники[править]