Чолпон Талипбек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pevica-CHolpon-Talipbek.jpg
Чолпон Талипбек — Курок

Чолпон Талипбековна Талипбекова — киргизская поп- и R’n’B-певица, актриса, ведущая.

Биография[править]

Родилась 22 сентября 1990 года в городе Кант. Мама — Дуйшенова Индира — банковский работник, отец — Сыдыков Талипбек — инженер-технолог.

У Чолпон есть 3 сестры: Айсулуу, Мадина и Медина. Мадина Талипбек — известная актриса театра и кино. В 2018 году она получила главную роль в международном фильме «Делбирим».

Образование[править]

  • 2006—2009 — Бишкекский финансово-экономический техникум, диплом с отличием.
  • 2009—2014 — Кыргызский государственный институт культуры и искусства имени Б. Бейшеналиевой (специальность — «Режиссура телевидения и Радио»).

Музыкальная карьера[править]

В 2009 году стала участницей музыкальной группы NON STOP. Работа в группе приносит певице популярность, многочисленные награды и премии.

В составе дуэта NON STOP заняла четвертое место на конкурсе Turkvision 2014. Снималась в фильме «Быйыл сөзсүз күйөөгө тием».

С 2017 года начала сольную карьеру под псевдонимом «Чолпон Талипбек». Вскоре последовал выпуск первого сольного клипа «Ищу тебя»

Песни Чолпон Талипбек собирали миллионные просмотры на Youtube. В ноябре 2018 была выпущена песня «Журогум эзилет» в дуэте с Амиром Аскаровым, а после последовал выпуск авторской песни «Таппадым сендей». Песня прозвучала в рамках всех хит-парадов страны.

Чолпон получила жалобу на клип, выложенный на YouTube, со ссылкой на нарушение прав Амира Аскарова и сообщение, что он намерен подать в суд на Чолпон Талипбек.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]