Чувашское образовательное учреждение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чувашское образовательное учреждение — национальное образовательное учреждение, реализующее образовательные программы, в которых наравне с федеральным компонентом и компонентом образовательного учреждения представлен национально-региональный компонент, включающий образовательные программы краеведческой направленности, образовательные программы по чувашскому языку и чувашской литературе.

По рекомендациям, предложенным в федеральном базисном учебном плане, на преподавание учебного предмета «Физическая культура» отводить дополнительный третий час из национально-регионального компонента.

В чувашских образовательных учреждениях, расположенных на территории Чувашской Республики, учебный план строится на основе базисного учебного плана образовательных учреждений Чувашской Республики, включающего национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования в Чувашской Республике.

В чувашских образовательных учреждениях, расположенных на территории Башкортостана и Татарстана, учебный план включает национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования в Респулике Башкортостан и в Республике Татарстан, соответственно.

В чувашских образовательных учреждениях, расположенных на территории Ульяновской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Пензенской областей учебные планы включают региональные компоненты государственного стандарта общего образования указанных областей, соответственно.