Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Омар Чхаидзе

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чхаидзе Омар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ома́р Чхаи́дзе (16 апреля 1944, Тбилиси) — известный грузинский, русский художник.

В 1966 году окончил Художественное училище, а в 1973 Академию Художеств в Тбилиси.

Ещё студентом Омар участвовал в многочисленных художественных выставках в Грузии и России. Наиболее значительные:

Работы художника находятся в музеях России и Грузии; в коллекции Папы римского в Ватикане, в галереях и частных коллекциях Голландии, Англии, Швейцарии, США, Японии, Израиля, Индии, Турции, Испании, Франции, Португалии, Канады, Бельгии, Германия, Чехии, Австрии, Польши, Югославия, России и Грузии. Художник имеет галерею своих картин в Москве.

Омар Чхаидзе имеет персональный каталог «100 картин Омара Чхаидзе»; его работы так же представлены в каталоге «Лучшие художники России на рубеже тысячелетий».

Омар Чхаидзе — «Заслуженный художник Грузии», член Союза художников СССР, Союза художников Грузии, Международной федерации художников ЮНЕСКО. Лауреат выставок «Золотая кисть — '1999-2002'».

Художественный стиль[править]

Некоторые критики сравнивали стиль Омара Чхаидзе с такими признаными мастерами кисти как Модильяни и Вермеером. Манеру его письма относят как к символизму, так и к классическому авангарду.

Техника живописи[править]

Каждая картина Чхаидзе имеет несколько сотен слоёв прозрачной краски и лака особого состава, что позволит сохранить их на долгие годы. Каждую картину художник создаёт по несколько лет.

Ссылки[править]