Чёрная речка (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Черная речка

Музыкальный коллектив
Подпись
The Black river


Жанр
post-punk, indie-rock
Годы
2013 - ...
Страна
Россия
Город
Вятка, Санкт-Петербург


Лейбл
Сияние
Другие проекты
Топограф!Землемер, Gendarme, gest Kozakiewicza, Йый, йый и машамаша, p0lo, Debauch, Дом рыси
Состав
Игорь Рысев (вокал, гитара), Евгений Девятьяров (бас) Денис Ивонин (барабаны)
Бывшие участники
Евгений Овчаренко
Сайт
vk.com

Черная речка — российская рок-группа, образованная в Кирове в 2013 году. Принадлежит к, так называемой, кировской панк-сцене.

История[править]

Участники коллектива начинали играть вместе в группе Debauch, задуманной как garage punk проект в стиле Hives или Eagles of Death Metal. Однако, по признанию фронтмена Игоря Рысева в интервью газете "Про Город Киров", группе не хватило музыкального опыта: «Я абсолютно не понимал жанр (у меня за спиной были пост-рок «Топограф!Землемер» и пост-метал Gendarme – совсем другое русло), мне он казался простым, даже банальным, что, конечно, не так. А ребята на тот момент имели близкий к нулевому уровень владения инструментами. Вместо garage punk у нас получился просто punk – грязный, кривой и примитивный. Но это нас не останавливало, все-таки основной идеей было собираться вместе несколько раз в неделю и заниматься любимым делом, которое отвлекало бы от повседневных забот. В этом смысле мы как те мужики, которые пропадают в гараже с тачками». Debauch состоял из 4 человек: Игорь Рысев (Рысь) – бас, Евгений Девятьяров (Борода) – гитара, Денис Ивонин (Ден) – барабаны, Евгений Овчаренко (Мик) – вокал. Спустя год, после того, как группа сыгралась, съездила в большой тур с друзьями «Танцуйте! Это ограбление!» из Балаково в 2013 году, ребята решили сделать что-то более серьезное. Борода предложил играть пост-панк, уверяя, что жанр вот-вот станет популярным.[1]

После первых нескольких репетиций Игорь придумал для группы название - «Черная речка». Роли в ней немного перераспределились: Рысь, как и в Debauch, отвечал за сочинение музыки, однако теперь играл на гитаре, за бас отвечал Борода, Мик остался на вокале, но ему досталась в довесок вторая гитара, Ден как и прежде – на барабанах. В Debauch тексты писались на английском, поэтому вопрос о языке пения особенно не стоял. На момент, когда уже были готовы две песни, Мик сообщил, что вынужден покинуть группу в связи с переездом в Петербург. Ответственность за вокальные партии взял на себя Игорь. С это момента устанавливается классический состав коллектива: Игорь Рысев – вокал, гитара, Евгений Девятьяров – бас, Денис Ивонин – барабаны. Группа принимает решение петь на русском, и оно становится ключевым. С этого момента емкие, образные тексты, за которые отвечает Рысь, являются визитной карточкой «Черной речки». За короткое время ребята готовят материал на первый альбом, успевая без единой записи съездить в мини-тур Казань-Саранск-Нижний-Новгород вместе с дружественными серферами «Операция: Алмазное бикини», а также активно выступают в родном Кирове. Запись первого альбома происходит лайвом на студии «Саркофаг» Павла Чернядьева (Мятного, который выступил саундпродюссером всех релизов группы, кроме EP 2018 года). Альбом вышел в виде двух EP. Релиз «Стороны А» состоялся 3 июля 2014 года, вторая часть «Сторона Б» была выложена в сеть 3 сентября. Альбом снискал массу положительных отзывов от слушателей не только из России [2], но и из Америки, в том числе от калифорнийского кассетного блога Terminal Escape [3] и старейшего панк-зина Нового света Maximumrocknroll . Группа стала узнаваемой, была отмечена Артемием Троицким [4], получила приглашения играть концерты из других городов, а также заручилась поддержкой независимого лейбла «Сияние».

Осенью 2014 года группа презентует альбом «Сторона А/Сторона Б» в Москве и Туле на совместных концертах с нижегородскими «Июльскими днями». По возвращении домой ребята занимаются записью EP, получившего название «Праздник» (вышел 16 января 2015 года), в который вошла одна их самых узнаваемых песен группы «Напитки». В это же время «Черная речка» планирует тур на 8 городов по европейской части России и Беларуси. Он состоялся в январе-феврале 2015 и закрепил за группой статус одного из наиболее заметных явлений независимой сцены.

Фестивальная история группы не сложилась [5], [6], однако после выхода «Праздника» группа продолжила давать успешные точечные концерты дома и в столицах, сосредоточившись на написании нового материала. Альбом предполагалось выпускать также двумя частями. В первую вошли кавера на 5 русскоязычных групп конца 80-х начала 90-х гг. Она получила название «Чужие» и вышла 16 февраля 2016 года. «Черная речка» не просто перепела композиции, а сделала это в своем, узнаваемом стиле. Релиз, вопреки ожиданиям музыкантов, был очень тепло встречен слушателями. Благодаря работе над этим проектом, не только новое поколение слушателей смогло получить представление о целом музыкальном пласте той эпохи, но и сами участники «Черной речки» узнали много нового о группах, продолжателями дела которых являются сами.[7] Вторая часть – «Свои», состоящая из собственных песен «Черной речки» вышла 4 июля 2016 года, в преддверии концертов-презентаций в Кирове, Москве, Санкт-Петербурге и Минске. В этой записи группа намеренно акцентировала внимание на вокале, как значимой части структуры своих песен и приблизилась к своему концертному, эталонному звучанию [8]. «Свои» снискали наибольшую любовь слушателей и заметно расширили аудиторию группы. Рысь и Борода, между тем, после релиза готовились к переезду в Петербург и после концертов остались там.

Группа стала жить на два города, что не помешало ей периодически выступать в Москве, Петербурге, Минске и Кирове, а в мае 2017 года отправиться в большой тур «Черная речка и Павел Мятный едут на море» на 13 городов по европейской, южной части России, Беларуси и Украине. После успешных гастролей и финального концерта в родном городе, Борода и Рысь вернулись в Петербург, а Ден в остался в Кирове. Летом того же года группа записывает сингл «Море», который входит в международный сплит «За отпуск!» (вышел 22 сентября 2017 года), имя которому дал фестиваль, каждую осень проходящий в Минске. Организацией его самостоятельно занимаются дружественные группы, представленные на сборнике: Another Lips (Минск), «Зарница» (Москва), Small Depo (Киев), «Черная речка» (Киров, Санкт-Петербург) [9]. Как и этот, все предыдущие релизы группы писались лайвом, теперь же перед ребятами встал вопрос создания нового материала удаленно друг от друга. За время подготовки к записи Рысь написал песню для группы Small Depo «Возвращаться», которая вошла в их альбом «Дебильный» [10]. Группа справилась с давлением расстояния и 25 сентября 2018 года выпустила свой самый концептуальный и взрослый на данный момент релиз «В этом северном, снежном, холодном краю». 5-песенный EP написан по мотивам путешествия в туре «Черная речка и Павел Мятный едут на море». Продюсированием звука на этот раз занимался Саша Пушкин – гитарист Another Lips. «Один из наиболее интересных и самобытных коллективов постпанк-сцены. Вместо ухода в привычное холодное и экзальтированное звучание или заигрывания с гламурным синтипопом они создают, как правило, лаконичные, прочно западающие в сознание песни. Среди главных достоинств коллектива — тонкий мелодизм и искренние, тщательно подобранные тексты…», - пишет о «Черной речке» «Афиша» в 2018 году после выхода новых песен [11].

Дискография[править]

  • "Сторона А/Сторона Б" LP (3.06/3.09.2014)
  • "Праздник" EP (16.01.2015)
  • "Чужие/Свои" LP (16.02/4.06.2016)
  • "За отпуск!" s/t (22.09.2017)
  • "В этом северном, снежном, холодном краю" EP (25.09.2018)

Примечания[править]

Ссылки[править]