Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чёрный Плащ (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрный Плащ
DarkwingDuck.jpg
Чёрный Плащ в серии «Тайное становится явным. Часть 1»
История публикаций
ИздательDisney Channel
Дебют«Чёрный Плащ» (появление на экране)
«Возвращение Чёрного Рыцаря» (появление в комиксах)
АвторыТэд Стоунс
Ян Брилл
Характеристики персонажа
Полное имяКряк Лапчатый[1]
Альтер-эгоАнтиплащ
Видутка
Союзники

Зигзаг МакКряк, Гусёна Крякенштейн-Лапчатая, Моргана МакКабр, семейство Мадлфутов, Ш.У.Ш.У., Утки Правосудия

Враги

Бушрут, Мегавольт, Стальной клюв, Антиплащ, Ликвигад, Нашатырка, Таскернини, Тарас Бульба, Верховное правление ВАОН, Профессор Молиарти

Особые силы
Оборудование
  • Самолёт «Громокряк»
  • Мотоцикл c коляской «Крысолов»
  • Газовый пистолет

Чёрный Плащ (англ. Darkwing Duck) (настоящее имя — Кряк Лапчатый) — главный персонаж диснеевского мультсериала «Чёрный Плащ».

Общая характеристика[править]

Чёрный Плащ — «супергерой», который живёт в вымышленном городе Сен-Канар. Но в обычной жизни он вовсе не герой, а просто гражданин Кряк Лапчатый. Кряк свято верит в то, что он один единственный праведный житель своего города, что именно он герой, которого все должны уважать. Чёрный Плащ любит лесть, славу, богатство. Так же он любит выделяться из толпы. Но несмотря на все эти качества Кряк очень добрый. Он считает своей главной целью в жизни — борьбу со злом. У Чёрного плаща есть приёмная дочь Гусёна. До знакомства с Зигзагом и Гусёной Кряк жил в высокой башне на главном мосту города, однако после у него появляется полноценный дом. Башня остаётся штаб-квартирой Чёрного Плаща. ЧП — обыкновенная утка, однако он выделяется из всех вытянутым вверх черепом. В обычном образе Кряк носит розовую рубашку и зелёный жилет «в ромбик». В образе «борца со злом» Кряк носит большую шляпу, двубортный пиджак с голубой водолазкой, фиолетовую маску на лице и, конечно, свой плащ. Почти всегда, перед своим появлением злодеям, Чёрный Плащ пускает в помещение дымовую шашку и, чтобы произвести впечатление, говорит фразу:

Я — ужас, летящий на крыльях ночи. Я — Чёрный Плащ!

Но очень часто после произнесения этих слов какой-нибудь враг Чёрного Плаща пускает остроумную шутку в ответ, или даже не даёт договорить ему эту фразу, что очень огорчает Чёрного Плаща. Часто Кряк терпит неудачи в боях со злодеями, но в конце концов он одерживает победу над ними. В качестве средства передвижения использует мотоцикл с коляской, который называется «Крысолов». Причём, он обязательно надевает мотоциклетный шлем, когда ездит на этом мотоцикле (Не надевает лишь в 1-й и 2-й серии). Остальные герои надевают шлем иногда или вовсе не надевают. В начале сериала, Зигзаг сконструировал для Чёрного Плаща самолет в виде головы селезня — «Громокряк». Уменьшенная его копия используется для доставки срочных сообщений от организации Ш. У.Ш. У.

История создания[править]

В мультсериале Диснея «Утиные истории» появлялся прототип Чёрного Плаща — Селезень в маске (сам Скрудж МакДак). Успех этого персонажа в «Утиных историях» навеял идею авторам создать новый мультсериал про Чёрного плаща, что и было сделано.

Происхождение[править]

Существует несколько совершенно противоречивых теорий происхождения Черного Плаща:

Версия №1[2][править]

На выпускном балу в школе, одноклассники Кряка Лапчатого подверглись нападению Мегавольта, и чтобы защитить их он предстал в образе Черного Плаща.

Версия №2[править]

ЧП родился на планете Зибдон (Криптон — место рождения Супермена), которая сразу после рождения взорвалась из-за одного злодея, злого отца Антиплаща, злодейского двойника и врага Чёрного Плаща, но папа ЧП успел отдать ему своё оружие-газовый пистолет. Родители посадили ЧП на космическую ракету и направили ее на Грибельфриц, но в результате столкновения с другой ракетой она сбилась с курса и попала на Землю. Ракета остановилась в монастыре у ног Ламы, тому сразу понравился маленький скиталец. До совершеннолетия он воспитывался в монастыре. Но пришло время покинуть монастырь, и ЧП отправился в путь. По дороге он приобрел плащ и овладел секретом возникновения в клубах дыма. Прибыв в Сен-Канар ЧП познакомился с Зигзагом. Они придумали ему псевдоним и завещали охранять Сен-Канар.

Версия №3[править]

В молодости Кряк был крайне стеснительным и робким парнем, но при содействии ЧП он спас город от банды рокеров.

Встреча с Гусёной[править]

До событий мультсериала «Чёрный Плащ» Кряк жил один. В начале мультсериала Кряк знакомится с маленькой девочкой по имени Гусёна. Знакомство вышло внеплановым, оно произошло по ходу борьбы Кряка с главным злодеем первых двух серий Тауросом Бульбой. Гусёна являлась неким «артефактом», по словам Тауроса Бульбы она, якобы, должна знать секретный код от смертоносного прибора. Этот прибор изобрёл умерший дедушка Гусёны, сама Гусёна жила в детском доме. Однако Гусёна не знала пароль, так как её дедушка попросту ничего не сказал своей внучке. Поэтому Таурос Бульба решает похитить Гусёну и пытками выведать у неё пароль. Чёрному Плащу ничего не оставалось делать, кроме как спасти Гусёну. Сначала Кряк хотел побыстрей от неё избавится, так как Гусёна была непоседой и попросту надоедала ему. Но позже, после долгого совместного времяпровождения Кряк привязался к Гусёне, а она, в свою очередь, привязалась к нему. После победы над Тауросом Бульбой Кряк решается удочерить Гусёну. И далее, начиная с третьей серии, Кряк и Гусёна живут душа в душу. Также к ним присоединился главный помощник Чёрного Плаща — Зигзаг МакКряк.

Интересные факты[править]

  • Благодаря Чёрному Плащу в России появилось крылатое выражение «Я ужас, летящий на крыльях ночи!».
  • Тайна появления Чёрного Плаща несколько раз обыгрывается в самом мультфильме. Первый раз сам ЧП стал свидетелем рождения героя, когда при помощи машины времени попал в свое детство, где помог самому себе, маленькому Кряки — слабому заучке, прекратить беспредел банды рок-н-рольщиков. Эта серия перекликается с фильмом «Назад в будущее». В другой из серий мультсериала есть рассказ о том, как на самом деле появился Чёрный Плащ, рассказанный в далеком будущем и больше похожий на миф, чем на правду. Правда и сам герой к тому времени уже превратился в легенду: никто не знал — был он на самом деле или нет. Здесь имеются параллели с Суперменом (инопланетное происхождение) и Бэтменом (обучение в восточном монастыре). Во второй версии, в силу мифичности, имеется множество нестыковок с оригинальным сюжетом.
  • По сравнению с «Утиными историями», с которыми «Черный Плащ» делит одну вселенную, в последнем анатомия уток претерпела изменения: утки по-прежнему почти не носят брюк, предпочитая им удлиненную верхнюю одежду и оперение, доходящее теперь почти до колен, но имеют вполне человеческую осанку, при ходьбе не задирают хвост и не наклоняют корпус вперед. Также утки могут красиво улыбаться, у них появились зубы и большой, похожий на человеческий, язык — против тоненького птичьего языка в «Утинных историях».

Источники[править]

  1. Также известен как Дрейк Маллард.
  2. «Жаркая встреча выпускников». Чёрный Плащ. 14 ноября 1992 года. Серия 10, сезон 3.
 
Персонажи мультфильмов Уолта Диснея
Основные

Микки МаусМинни МаусДональд ДакДейзи ДакГуфиПлуто

Второстепенные

ПитЧип и ДейлКларабельМаксPJСкрудж МакдакБилли, Вилли и ДиллиПоночкаЗигзаг МаккрякЧёрный ПлащЛюдвиг фон ДрейкБульдог БутчКотёнок ФигароВеликан Вилли

 
Сериал

Чёрный ПлащСписок серий

Персонажи

Чёрный плащЗигзаг МаккрякГусёна ЛапчатаяМоргана МакабрГога Мадлфут

Ужасная пятёрка

АнтиплащМегавольтДоктор Реджинальд БушрутКвагаЛиквигад

Место действия

Сен-Канар

Игры

Darkwing Duck (Capcom) • Darkwing Duck (TurboGrafx-16)

См. также

КомиксыУтиные истории