Шаина Хейден

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шаина Хейден отдаёт честь кораблю USS Freedom. 8 ноября 2008 года.

Шаина Хейден (англ. Shaina Hayden) — офицер ВМС США, получившая определённую известность после фотографии, сделанной 8 ноября 2008 года в Милуоки во время ввода в военно-морской флот США нового боевого корабля USS «Freedom» типа Littoral combat ship, предназначенных для операций в прибрежных водах и на мелководье, на котором ей предстояло служить[1]. В частности, её фотография, на которой она отдаёт кораблю воинское приветствие, используется в различных разделах википедии в качестве иллюстрации ко многим статьям на военную тематику.

Училась в Военно-морской академии США в 20012005 годах. С июня 2005 по февраль 2008 года служила в качестве младшего лейтенанта на корабле USS «Anteitam», с февраля 2008 по август 2010 года — в качестве штурмана на USS «Freedom», в феврале-марте 2010 года участвовала в боевых операциях против наркоторговцев у берегов Южной Америки[2]; с октября 2010 года по настоящее время несёт службу в антитеррористическом подразделении ВМФ США у берегов Италии. В 2011—2012 годах прошла обучение в университете Оклахомы по курсу «Права человека»[3].

После своего появления её фотография 2008 года мгновенно стала «фотографией дня» на многих ресурсах, хотя другая её фотография (августа 2008 года) уже удостаивалась подобного, пусть и исключительно в номинации «военное фото дня»[4]. Также её фотография была использована в статье «Должны ли киви летать», где она приводилась как пример девушки, которая может быть счастлива и без замужества[5]. Тем не менее, сейчас Шаина замужем и носит фамилию Хоган.

Источники[править]

  1. USS Freedom Sailors Teach New Officers at SWO Intro Course
  2. Ewing, Philip. «LCS 1 seizes drugs in smuggler encounter», Military Times, 24 February 2010.[недоступная ссылка]
  3. Shaina Hogan (Hayden) | LinkedIn[недоступная ссылка]
  4. Today’s Pics! Friday August 8th, 2008 — Page 2[недоступная ссылка]
  5. Do Kiwis Need To Fly?