Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шалость Амура (балет)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шалость амура (балет)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Шалость Амура» (по некоторым данным — «Шалости Амура»[1]) — одноактный анакреонтический балет, сочиненный вторым балетмейстером Петербургской императорской труппы Л. И. Ивановым на музыку танцовщика балетного отделения этой же труппы и композитора А. А. Фридмана[2].

Премьера: императорский придворный театр в Красном селе под Санкт-Петербургом 24 июля 1890 г.[2].

История создания[править]

Особой истории создания у балета — нет. Изначально балет ставился для услаждения императорской семьи и императорских приближенных, когда те проводили лето на природе — в Красном селе под Петербургом. В задачи постановки и не входило стать великим достижением искусства, за него и взялся не главный балетмейстер труппы Мариус Иванович Петипа, а его помощник, безотказный и очень талантливый человек Лев Иванович Иванов[1][3]. Музыку сочинил танцовщик той же труппы, но при этом и профессиональный музыкант А. А. Фридман[4]. Музыка эта была мелодичной, но не представляла из себя ничего выдающегося, в ней проявлялись знакомые мотивы — А. А. Фридман тоже не слишком старался, а создал просто танцевальные мелодии, переходящие одна в другую[2].

Однако талант постановщика Л. Иванова — человека неброского, далекого от театральных интриг, скромного, широко и глубоко образованного и, судя по всему, русского интеллигента в самом высоком смысле этого слова, — вывел этот балет, который должен был быть просто пустяковым действием, — в произведения, достойные внимания[2]. Постановка имела такой успех, что вскоре после создания была перенесена на сцену публичного Мариинского театра — для зрителей.

Сюжет[править]

Весь балет сочинил сам Л. И. Иванов, содержание заключается в шалостях Амура.

Амур, бог любви, поехал отдыхать на дачу — ну прямо как императорский двор, — расшалился и стал влюблять всех вокруг друг в друга — и ой что началось: Эндимион, возлюбленный Дианы, стал приударять за чужой нимфой Ореадой — причем близкой подругой Дианы, а эта самая Ореада, будучи близкой подругой Дианы, в свою очередь увлеклась Эндимионом. Диана все узнала и жутко разгневалась — конечно, не на своего возлюбленного Эндимиона, а на Амура, который устроил все эти безобразия. Амур осознал свою вину, устыдился и снова влюбил в Диану ее возлюбленного, а его любовь с нимфой выбросил. Теперь все становится правильно, а Амур… убегает с Венерой[2][4].

Получился очень смешной комический спектакль, особенно оказалась яркой и веселой сцена обольщения, проводимая Амуром между Эндимионом и нимфой.

Премьера[править]

Премьера прошла в Красном селе под Санкт-Петербургом 24 июля 1890 г.

Исполнители: Амур — М.Андерсон, Диана — А.Иогансон, Эндимион — П.Гердт, нимфа Ореада — В. Никитина[5], Венера — М.Петипа, Морфей — Белов[4]; в танцевальных сценах еще участвовали и другие артисты, в том числе К.Куличевская[2].

В Мариинском театре[править]

Успех представления привел к тому, что оно было повторено уже для зрителей. В сентябре открылся новый театральный сезон императорской труппы для публики, а 11 ноября балет «Шалость Амура» был показан на сцене Мариинского театра[4]. И у публики тоже пользовался немалым успехом. Особо много аплодисментов досталось проказнику-Амуру — Марии Андерсон[2].

Вот и вся жизнь этого короткого балета. Больше он на сцене не появлялся. Вся его прелесть заключалась в постановке хореографии, а она оказалась полностью утрачена, как и многое из работ Льва Ивановича Иванова. Почему так получилось, что официально названное талантливым его творчество столь быстро ушло в небытие несохраненным, а словно бы нарочно уничтожавшимся? Источники называют «чужие амбиции»[6] — но чьи? Кто мог так активно выступать против второго балетмейстера императорской труппы? Неужели — он, первый, сам талантливый и вознесшийся на огромную высоту балетного мира?

Источники[править]