Шамерзади (идиом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шамерзади
Язык
Использование и регулирование языка
РегионыИран
КатегорияЯзыки Евразии
Индоевропейская семья
Индоиранская ветвь
Иранская группа
Северо-западная подгруппа (обычно именуется группой)
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Шамерзади́[1] или шемерзади́[1] (также встречаются диалект шамерзади[2] и шамерзади язык//диалект[1]) — язык//диалект, относящийся к северо-западной группе иранских языков[1]

Классификация[править]

Шамерзади принадлежит к северо-западной группе иранских языков индоевропейской семьи.

Диалект шамерзади как территориально, так и по языковым признакам примыкает к мазандеранскому языку[2]. По словам В. Б. Иванова и Л. Р. Додыхудоевой оно практически является его разновидностью[3]. И. Калбаси определил речь шамерзади как мазандеранский диалект[3]. Сами носители этого диалекта не причисляют свой язык к мазандеранскому, хотя с мазандеранцами на нём устанавливают полное взаимопонимание[3].

Ареал и история изучения[править]

Он известен по материалам, записанным в Шамерза́де, но общая территория распространения данного языка//диалекта, как и общее количество его носителей, не установлено[4]. Шамерзад находится на севере Ирана, в 25 — 30 км к северу от Семнана и расположен в горном районе, южнее предгорьев Эльбурса[2][4]. На персидском литературном произношении Šåhmirzåd, в то время как Šämerzåd является диалектным произношением[2][4].

Первые материалы на диалекте шамерзади (восемь анекдотов) записал В. А. Жуковский, но их опубликовали уже после его смерти, в 1922 году, во 2-м выпуске «Материалов для изучения персидских наречий», где также было приведено несколько слов из данного диалекта[5]. А. Кристенсену принадлежит краткий грамматический очерк шамерзади, а иранский учёный М. Сотудех опубликовал обширные лексические материалы по нему[6].

Источники[править]

Литература[править]

  • Иванов В. Б., Додыхудоева Л. Р. Синтаксические отношения имён в северо-западных иранских языках (на мазандеранском и гилякском материале) // Вопросы языкознания. — М.: Наука, 2017. — № 2.
  • Основы иранского языкознания. Новоиранские языки: западная группа, прикаспийские языки. — М.: Наука, 1982.
  • Расторгуева В. С. Шамерзади язык//диалект // Языки мира: Иранские языки. II. Северо-западные иранские языки. — М.: Индрик, 1999.