Шамсаддин Джафаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шамсаддин Джафаров


Имя при рождении
Шамсаддин


Дата рождения
10 мая 1925 года
Место рождения
село Молла Джафарли
Дата смерти
10 апреля 1976 года
Место смерти
Баку
Гражданство
Азербайджан






Отец
Мамед
Мать
Етар





Шамсаддин Мамед оглы Джафаров - доктор философских наук, профессор. Создатель и первый заведующий кафедры Философии Азербайджанского государственного Театрального института.

Биография[править]

Родился в 1925 году в селе Молла Джафарли Газахского уезда, в семье хозяйственника и помещика Мамед Ковха Молла Джафар оглы.

В 1939 году окончил Дюзгышлагскую неполную среднюю школу. В этом же году поступил в Акстафинскую железнодорожную среднюю школу, которую с отличием окончил в 1942 г.

После начала Второй мировой войны в 17 лет был призван Казахским РВК Азербайджанской ССР в ряды Советской Армии. Участвовал в боях на Кавказском фронте. 5 мая 1943 года был ранен на Северо-Кавказском фронте в Крымском направлении. 1 апреля 1944 г Указом Президиума Верховного Совета СССР за участие в обороне Кавказа был награжден медалью «За Оборону Кавказа».

В 1950 году с отличием окончил философский факультет Московского Государственного Университета (МГУ). Решением Ученого Совета МГУ по окончании факультета, был оставлен в аспирантуре на кафедре «Истории философии».

В сентябре 1953 года в МГУ защитил диссертацию на тему «Социально-политические и философские взгляды М.Ф.Ахундова».

Во время учебы в аспирантуре Ш.Джафаров был избран руководителем центра по изучению истории философии народов СССР. Ему было предложено остаться в Москве и продолжить свою научно-педагогическую деятельность на кафедре «Истории философии». Однако он пожелал вернуться на родину в Азербайджан.

Вернувшись в Баку Ш.Джафаров был принят на работу преподавателем Азербайджанского Государственного Университета (АГУ).

С 1 января 1954 года был назначен старшим преподавателем кафедры философии. В 1954 был избран ученым секретарем Ученого Совета исторического факультета АГУ. С 1955 г. являлся председателем Центрального Совета НСО АГУ а также членом бюро секции по распространению научных знаний.

Создатель и первый заведующий кафедры Философии Азербайджанского государственного Театрального института.

В 1973 году защитил докторскую диссертацию по теме «Мусульманский Восток и Философское мировозрение М.Ф.Ахундова».

Умер в в 1976 году.

Ссылки[править]