Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шамхалы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаухалы (Шамхалы) — правители кумыков.

Общая информация[править]

Шамхалы правили так называемым Газикумухским шамхальством, которое существовало на территории Дагестана в период VIII—XVII веков. Столицей Газикумухского шамхальства в VIII веке был Кумух (Гази-Кумух).

По мнению таких историков, как Бартольд и Полиевктов, титул «шамхал» происходит от имени Шахбала, правителя Кумуха известного по источникам во времена арабского владычества в Дагестане в VIII веке[1].

Турецкий путешественник Эвлия Челеби связывал их происхождение с родом Огуза — «Огуз тайфеси»[2]. Согласно сочинению Муслихитдина Лари «Миратуль-Эдвар ве Миркаатулъ Ахбар» (1566), использованному и Мюннеджим-баши (XVI в.), правители кумыков происходили из гуннов (канклы), коим Огуз-ханом было вменено в обязанность быть стражами Каспийских ворот. С того времени правители кумыков носили титул «Сахиб ас-Сарир» в значении обладатели трона. Исходя из этих и других исторических данных, турецкий историк Ф. Кырзы-оглу приходит к выводу о том, что «шаухалы происходят из рода хазарских и савирских правителей». согласно сведениям «Истории Маза», шаухалы — «ветвь ханско-хаканских поколений»[3].

Таким образом, по мнению ряда историков, Шаухалы имели хазарское происхождение. Это подтверждается и гербовой символикой хазарских каганов и Шаухалов[4].

Проживали Шамхалы в Тарках (ныне пригород города Махачкала), древнем городе Хазарского каганата. Возможно даже, как считают многие историки, Тарки расположены на месте Семендера, хазарской столицы.

По другой версии, высказанной Али Каяевым, клан Шамхалов происходил из монгольского рода Чингизхана.

Потомками Шамхалов были поэт Арсений Тарковский и его сын кинорежиссёр Андрей Тарковский[5][6].

Источники[править]

  1. Полиевктов М. А. Из истории северокавказских феодалов ХVII века. «Сб. статей академика Н. Я. Марра». — М. — Л. 1935. С. 746; А. Р. Шихсаидов, Т. М. Айтберов, Г. М.-Р. Оразаев. «Дербенд-наме» // «Дагестанские исторические сочинения». — М. Наука. 1993б с. 90—91, 101, 103.
  2. Эвлия Челеби. Книга путешествий. Выпуск 2. — М., 1979. — С. 794.
  3. Али Аскер Основные аспекты изучения истории кумыков
  4. Камиль Алиев К истории государственной символики кумыков
  5. Камиль Алиев "Кумык Петра Великого" князь Гамза-бек Тарковский
  6. Николай Болдырев «Жертвоприношение Андрея Тарковского»