Шархи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шархи — раса магов из мира Бета цикла «Хроники странного королевства» Оксаны Панкеевой.

Магия шархи[править]

Магия шархи, известная на Дельте под названием «Школа Пламени Духа» — «неклассическая», точнее, неэльфийская, оперирует внутренней силой мага. После долгого колдовства магу приходится восстанавливать силы. Шархийская магия — наследственная, способности передаются генетически. Шархи способны давать общее потомство с людьми, но связи с эльфами бесплодны. Шархи — маги-универсалы, способные к телекинезу предметов весом в несколько тонн, предсказанию будущего, некромантии, целительству, ментальной магии, такой как блокировка памяти и изменение воспоминаний. Способности каждого шархи индивидуальны — к примеру, Макс Рельмо, при совершенстве в ментальной области и в некромантии, практически не владеет телекинезом. Его кузен Ресс Рельмо, слепой от рождения, заменяет зрение предсказанием будущего, что позволяет ему не только служить оракулом, но и ездить на мотоцикле. Дэн Рельмо же силен в целительстве.

Лабиринт[править]

Большая часть, возможно и вся, магия шархи, связана с магической субреальностью, называемой Лабиринтом. У Лабиринта нет одной формы, из стабильных мест в нем есть только выход — из Лабиринта в реальность и тоннель — из Лабиринта в смерть. В Лабиринт попадают все люди и эльфы — спящие, находящиеся в коме или обмороке, в измененных состояниях сознания — но только посвященные шархи могут там действовать осознанно — посещать чужие сны и изменять воспоминания. В Лабиринте можно застрять, что часто происходит с молодыми эльфами. Обычные, классические маги в Лабиринте теряют силу.

Религия шархи[править]

Шархи поклоняются двуликим богам. Каждое божество, выражающее собой идею — к примеру, справедливость или дружеские чувства — наделено двумя ипостасями. Дир — воплощение справедливости, Эйдм, его второе лицо — воплощение мести и расправы. Ма — божество семейных и дружеских чувств, Фо — божество клановости и потворства любым действиям родных и друзей. «Спутать лики», выйти за грань умеренности — грех. Боги наказывают ошибающегося, влияя на его судьбу в этой жизни — в зависимости от тяжести проступка.

Ссылки[править]