Шимон Аскинази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шимон Аскиназипольский историк[1].

Родился в Завихвосте, Радомская губерния, в 1867 году.

Аскинази учился в Варшавском и Геттингенском университетах, где за диссертацию «Die letzte polnische Königswahl» (Göttingen, 1894) получил степень доктора философии.

В 1897 году Аскинази стал приват-доцентом в Львовском университете, в 1902 году — экстраординарным, а в 1907 году — ординарным профессором того же университета по кафедре всеобщей истории.

Интересно отметить, что после профессора Войцеховского Аскинази не был назначен профессором по кафедре польской истории, то есть той области, специальному изучению которой он посвятил себя: ему помешало еврейское происхождение.

Работы Аскинази касаются эпохи последних лет Речи Посполитой и особенно Герцогства Варшавского и Царства Польского. Из этих трудов наиболее важны: Książę Jόzef Poniatowski, 1905 (биография популярного польского полководца); Ministeryum Wielhorskiego, 1898; Studya historyczne-krytyczne, 2-e изд., 1897; Wczasy historyczne, I т. (2-е изд.) 1903, II т. 1904 (сборники статей); Rosya-Polska, 18151830, Львов, 1907 (история Царства Польского и прежних польских территорий, входящих в состав Австрии и Пруссии, за 18151830 годах).

Трудом Аскинази за 1908 год является двухтомная биография Валериана Лукасинского). В первом томе говорится о евреях в Царстве Польском накануне сейма 1818 года в связи с брошюрой Лукасинского о еврейском вопросе (на стр. 337—339 приведён список произведений полемической литературы по этому вопросу).

Кроме названных книг, Аскинази опубликовал целый ряд статей и исследований в «Biblioteka warszawska» и «Kwartalnik historyczny».

Излюбленная тема Аскинази — выдающиеся деятели эпохи Царства Польского, психологию которых он анализирует. Одно из главных достоинств трудов Аскинази, основанных на добросовестных архивных изысканиях, — прекрасный, высокохудожественный стиль, с самого начала литературной деятельности Аскинази привлекший всеобщее внимание.

Примечания[править]

  1. «Аскинази, Шимон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913