Шимон Наор-Гершкович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шимон Наор-Гершкович




Дата рождения
19 октября 1949 года
Место рождения
Румыния


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF sgan aluf rotated.svg Подполковник






Шимон Наор-Гершкович (англ. Shimon Naor-Hershkowitz, англ. שמעון נאור-הרשקוביץ) — израильский военный деятель и бизнесмен, подполковник запаса[1].

Биография[править]

Родился 19 октября 1949 года в Галаце.

Шимон Наор (Гершкович) был полковником кадрового отдела ВМФ Израиля. По версии Румынской Википедии, он за 24 года командовал 14 боевыми кораблями.

В 1990-х годах занимался экспортом оружия из Румынии.

Стал жертвой западных гонений на израильских торговцев оружием в Африке — конкурентов КНР и РФ.

В 1999 году комитет Эксперты ООН запросили у Минобороны информацию об израильском торговце оружием Шимоне Наор-Гершковиче, который подозревается в продаже оружия Анголе в нарушение решения Совета Безопасности об эмбарго. Израиль ответил, что ничего о нём не знает.

В августе 2000 года израильский бизнесмен Шимон Наор (Гершкович) был арестован в Румынии по подозрению в хранении поддельных сертификатов конечного пользователя на поставку оружия.

Гершкович обвиняется в подделке документов, которые использовались для заключения сделок по приобретению румынского оружия. Румынские партнеры сами донесли на дельца властям, после чего он был арестован. Известно, что приобретенное Гершковичем оружие предназначалось для африканского государства Того, но в итоге было перепродано ангольским повстанцам.

В феврале 2006 года Суд Бухареста, уголовная секция I, выдал ордер на приведение в исполнение приговора к тюремному заключению за контрабанду.

В октябре 2009 года на его имя был выдан европейский ордер на арест.

В мае 2010 года был задержан в Париже во Франции для экстрадиции в Румынию, где его ожидал 11-летний срок заключения. 2 августа 2010 г. доставлен в Румынию и взят под контроль румынскими властями.

Согласно заявлениям Шимона Наора, он продал произведенное в Румынии оружие на сумму более 800 миллионов долларов, спасая румынские оружейные компании от банкротства.

10 декабря 2015 года, через 5 лет и 7 месяцев после того, как Шимон Наор был доставлен в Румынию, после ареста в Париже, судьи окружного суда Тимишоары приняли решение о его условном освобождении.

Шимон Наор уехал в Израиль, к себе домой в Тель-Авив.

Источники[править]