Андрей Митрофанович Шишкин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шишкин, Андрей Митрофанович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шишкин
← другие люди Шишкин, Андрей

Андрей Митрофанович Шишкин

Shishkin Andrey Mitrophanovich.png



Дата рождения
28 сентября 1925 года
Место рождения
Таловка, Змеиногорский район Алтайский край, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР









Награды и премии

Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта» Медаль «За трудовую доблесть»


Андрей Митрофанович Шишкин (род. 28 сентября 1925 года) — советский военнослужащий, заместитель начальника Управления Гражданской Авиации Казахской ССР, начальник отдела политико-воспитательной работы.

Биография[править]

Детство[править]

Шишкин Андрей Митрофанович родился 28 сентября 1925 года в селе Таловка, Змеиногорский район, Алтайский край в простой крестьянской семье.

Андрей с самого раннего детства лишился отца и работал крестьянским трудом, помогая матери, сестрам и брату. Для возможности завершения среднего образования, в 1938 году мать отправляет Андрея в Зыряновск, Восточный Казахстан к его средней сестре. В Зыряновске Андрей продолжил учёбу в школе и завершил её на отлично в 1942 году, получив десятилетнее образование.

В годы Великой Отечественной Войны[править]

Авиамеханик Шишкин производит технический осмотр истребителя И-17 (1946 год, Чугуев, Украина)

С началом Великой Отечественной Войны Андрей был призван в армию и направлен в Сибирь под город Иркутск, в пехотную дивизию. В то время в западной части Советского Союза шли тяжелые бои против немецких захватчиков. Руководство страны выражало серьезные опасения по поводу японской армии, которая планировала захватить восточную часть страны. В связи с этим дивизию, где служил Андрей, передислоцировали в Читинскую Область, где Шишкин продолжал свою службу почти до самого конца войны.

В начале 1945 года Советский Союз окончательно сломил вражеские силы. Остро стояла задача подготовки кадров по различным профессиональным направлениям. Распоряжением командования советской армии весной 1945 года Андрея направили на учёбу в Иркутскую Школу авиамехаников, которую он завершил с отличием. По окончании учёбы он был распределен, в летное училище расположенное в городе Чугуев,Украина, где дальнейшая служба проходила в должности авиамеханика. В сентябре 1950 года Шишкин демобилизуется и возвращается в Зыряновск.

Трудовая деятельность[править]

Торжественная встреча полярного летчика, Героя СССР, Мазурук, Илья Павлович, прибывшего в Алма-Ату на сверхзвуковом пассажирском самолете Ту-144 (слева направо Ниязов Г. К.-зам.нач. КУГА, авиатехник Мазурука в 30-е годы, Шишкин А. М.-зам.нач. КУГА, Мазурук И. П., Душимов Д. А.-командир А-АОАО, Ахметов Салик-первый казахский пилот), 1978 год Алма-Ата, Казахстан

После службы Андрей работает ведущим специалистом в отделе снабжения Зыряновского Управления Рудником. Знания и навыки молодого специалиста были замечены руководством и Андрей был направлен на партийну работу, поскольку принадлежал к Всесоюзная коммунистическая партия большевиков. В 1951 году районным комитетом партии Андрей был командирован в Зыряновский Районный Комитет Комсомола для дальнейшей работы в должности первого секретаря. В 1953 году Андрей Митрофанович получает повышение и назначается зональным секретарем партии в селе Соловьёво (Зыряновский район).

Благодаря ответственному отношению к своей работе и высокой самоотдаче, в 1957 году Андрей Митрофанович добивается возможности продолжать учёбу в Алма-Атинской Высшей Партийной Школе, которую он успешно завершил с красным дипломом.

При распределении на дальнейшую работу был учтен опыт работы Шишкина в авиационном направлении. Благодаря данному опыту Андрей Митрофанович приступил к своим новым обязанностям в должности Заместителя Командира Усть-Каменогорского Объединенного Авиаотряда по Политической Работе. В 1966 году Шишкин становится Заместителем Начальника Политотдела Казахского Управления Гражданской Авиации.

В 70-е годы руководством Коммунистической Партии Советского Союза было принято решение о реструктуризации политических органов в системе страны. Политотделы были упразднены, но вместо них в отраслях народного хозяйства появились другие, направленные на политико-воспитательную работу. Произошла ротация и в Казахском Управлении Гражданской Авиации, где Андрей Митрофанович продолжил свою деятельность будучи Начальником Отдела по Политико-воспитательной Работе. Данная должность так же включала статус Заместителя Начальника Казахского Управления Гражданской Авиации. В круг обязанностей входили задачи разного уровня, начиная с организации социалистических соревнований в трудовых коллективах, и заканчивая другими организационными вопросами, связанными с улучшением качества работы летных кадров.

Под руководством Андрея Митрофановича вырос ряд профессионалов высокого уровня. Одним из наиболее ярких примеров является первый казахский космонавт Талгат Мусабаев. Отзывчивость к нуждам сотрудников гражданской авиации, понимание проблем, и умение эффективно решать конфликные ситуации на кадровом и других уровнях, позволило Шишкину вывести качество работы в Управлении Гражданской Авиации на высокий профессиональный уровень, и быть признаным авторитетом среди авиаторов. В 1986 году Андрей Митрофанович Шишкин становится Пенсионером Республиканского Значения Казахской ССР и завершает свою трудовую деятельность.

Семья и родные[править]

18 февраля 1951 года Андрей Митрофанович женится на Ксении Федоровне Лукьяненко, вместе с которой они в счастливом браке вырастили и воспитали двоих сыновей.

Награды и Звания[править]

  • 2 ордена «Знак Почета»
  • Медаль «За Трудовую Доблесть»
  • Нагрудный знак «Отличник Аэрофлота»

Вклад в искусство[править]

«Большие Крылья Казахстана», «Ветеран Казахстанского Неба» и «Воздушные Земледельцы» — единственные документальные фильмы в истории Советского Союза, отражающие работу и жизнь Гражданской Авиации Казахской ССР в 70-е годы. Данные фильмы были созданы старшим инженером Алма-Атинского Объединенного Отряда Мигасом А. М., произведены и опубликованы под прямым непосредственным руководством Шишкина Андрея Митрофановича.

Ссылки[править]