Шквал / Линия шквала (в авиационной метеорологии)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Шквал (погода)

Squalls.jpg

Код ВМО (Всемирной Метеорологической Организации): SQ (Squalls, Squall Line)

Шквал — внезапное резкое увеличение скорости ветра, по меньшей мере, на 8 м/с и более за период времени от 1 до 2 минут, сопровождающееся изменениями его направления.

В отличие от обычного порыва ветра, шквал обладает большей продолжительностью, иногда повторяется на протяжении короткого времени. Скорость ветра возрастает до 11 м/с и более, и сохраняется, по меньшей мере, в течение одной минуты.

Скорость ветра при шквале превышает 10 м/с (может достигать 20-25 м/с и более), продолжительность — от нескольких минут до 1-1,5 часов.

Шквал всегда связан с кучево-дождевыми облаками, нередко сопровождается ливневым дождем и грозой, в ряде случаев — градом, а если поверхность сухая и нет осадков — пыльной или песчаной бурями.

Ссылки[править]

 
Метеорологические явления

Алмазная пыль (Ледяные иглы)Воронкообразное облако (Торнадо, Смерч)Вулканический пепелГрадДымКлочья (обрывки) туманаМглаНизовая песчаная метельНизовая пыльная (пылевая) метельПереохлаждённый (замерзающий) туманПесокПесчаный вихрьПесчаная буряПесчаный поземокПыльПыльная (пылевая) буряПыльный (пылевой) вихрьПыльный (пылевой) поземокСнежные зернаТонкий (поземный) туманТуманЧастичный (покрывающий часть аэродрома) туманШквал (Линия шквала)