Школа молодых менеджеров публичного администрирования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Школа молодых менеджеров публичного администрирования
SYMPA
Год основания2007 год
ДиректорНаталья Рябова
Академический директорДмитрий Маркушевский
Юридический адрес220000, Минск, ул. Леонида Беды, 45-305
РасположениеМинск
Сайтsympa-by.eu

Школа молодых менеджеров публичного администрирования — (SYMPA — аббревиатура от англ. School of Young Managers in Public Administration) — международная просветительская программа, направленная на формирование в Республике Беларусь сообщества молодых людей, компетентных в сфере государственного управления.

История[править]

Программа действует с 2007 года, и в ней участвуют активные молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет, имеющие высшее образование, владеющие белорусским, русским и английским, занятые в сферах государственного управления, образования и науки, социальной работы, а также в бизнесе, общественных организациях и политической жизни. Клуб выпускников насчитывает более 100 членов; некоторые уже работают в таких государственных организациях как Министерство торговли, Министерство экономики, Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь и т. д.).

Для участия в программе потенциальные слушатели проходят конкурсный отбор (обычно 3 и более человек на место). 40 человек зачисляются на первый этап Школы и приглашаются на установочную сессию в Минске. Очные сессии проводятся в Минске, Вильнюсе, Тбилиси и Стокгольме. В рамках сессий организованы лекции местных экспертов и визиты в органы власти и управления (парламенты, министерства, муниципалитеты и т. п.): так слушатели получают теоретические знания и знакомятся с тем, как государственное управление реализуется на практике. На сессиях и между ними слушатели выполняют учебные задания и получают оценки, которые формируют индивидуальный рейтинг успеваемости. К каждому последующему этапу допускаются лучшие 80 % участников. Таким образом, двадцать лучших слушателей участвуют в заключительной сессии в Стокгольме и получают сертификат SYMPA и партнера Школы — Шведского института государственного и муниципального управления (SIPU International, официальная страница).

В 2013 году Школа молодых менеджеров публичного администрирования получила статус институционального члена в Сети институтов и школ государственного и муниципального управления NISPAcee (официальная страница).

Руководство[править]

Директор Школы — Наталья Рябова.

Академический директор — Дмитрий Маркушевский.

Совет Школы[править]

Павел Данейко — генеральный директор Бизнес-Школы ИПМ (официальная страница), административный директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC (официальная страница).

Андрей Дмитриев — белорусский политик, заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду».

Татьяна Кузина — административный директор Белорусского института стратегических исследований (BISS, официальная страница).

Исследовательский центр[править]

С 2012 года при Школе молодых менеджеров публичного администрирования действует исследовательский центр BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации публичного администрирования, официальная страница). Основной целью работы исследовательского центра является анализ актуальных вопросов государственного управления и подготовка аналитических документов (policy papers) с рекомендациями органам государственной власти и управления Республики Беларусь. С 1 июля 2013 года эксперты BIPART на новостном портале naviny.by ведут постоянный коллективный блог «Как обустроить Беларусь».

В 2013 году BIPART запустил проект «Кошт урада» (официальная страница) — интерактивный веб-сайт, который в доступной форме показывает, откуда берутся и как тратятся деньги в бюджете Беларуси.

Координатор исследований BIPART — Инна Ромашевская.

Координатор проекта «Кошт урада» («Цена государства») — Владимир Ковалкин.

Ссылки[править]