Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Школа №429 имени Героя РФ Михаила Юрьевича Малофеева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Школа № 429 имени Героя РФ Михаила Юрьевича Малофеева -— государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 429 Петродворцового района города Санкт-Петербурга. С 2011 года носит звание Героя Российской Федерации Михаила Юрьевича Малофеева, ранее учившегося в этой школе. Старейшая школа города Ломоносова.

История школы[править]

Основание школы[править]

Школа построена в 1936 г. в городе Ленинградской области по адресу ул. Лесная (ныне Дегтярёва) д.1/7. Школа была построена по проекту школа-госпиталь. Здание школы представляло собой деревянное двухэтажное здание с широкими лестницами и печным отоплением, кухней и обмывочным пунктом. Школе был присвоен номер 1.

Школа во время блокады Ленинграда[править]

С июня по сентябрь 1941 г. ученики и учащиеся школы проводили агитацию на массовую работу с населением по поручению Горкома партии. В сентябре 1941 г. С августа 1941 года по осень 1941 года в здании школы был размещён эвакуационный госпиталь. Здание школы было занято военными. Многие учителя и ученики эвакуировались из города.

В январе 1942 г. Горисполкомом было принято решение об открытии Детского дома. Директором Детского дома стала Баринева С. И., завучем — Лутина Л. А. Все школы города были объединены в этом детском доме. В Детском доме было около 300 детей. Всю лучшую еду, завозившуюся в город отдавали детям. Рацион был таков: на день 300 грамм хлеба, 10 грамм крупы, муки, масло, сахар, сухофрукты, печенье и другие продукты. Три раза в день получали горячее питание.

В марте 1942 г. школа была переведена в бывшую дачу Меншикова. Ежедневно прибывали дети больные дистрофией. Их находили в пустующих домах, рядом с мертвой матерью. В детском доме работал коллектив из 45 человек. Дети работали на подсобном хозяйстве: выращивали овощи. В апреле 150 детей дошкольного возраста перевезли в здание бывшей парковой школы и там открылся дошкольный детский дом.

С сентября 1942 года несмотря на обстрелы начались учебные занятия в парковой школе. Её посещало около 110 учеников. Директором была Тихонова М. П., завучем Лутина Л. А. В 1943 г. было заготовлено 23 тонны капусты. В школу приезжал Костылев Георгий Дмитриевич. С осени 1941 года по 1944 год в школе размещался размешался 78-79 истребительный Петергофский батальон, задачей которого была охрана фронтового тыла. Все 900 дней блокады работники просвещения, находясь в двойном кольце блокады Ленинграда, отдавали все свои силы для сохранения жизни и воспитания детей — нашего будущего. 1 сентября 1944 г. школа возобновила занятия.

Школа в 1965—2000 года[править]

В 1965 г. было принято решение о ремонте здания школы № 1. Для этого школу перевели в здание школы № 4, образованной в 1950 г. В 1971 г. вся школа № 4 была переведена в отремонтированное здание школы № 1. Школе был присвоен № 7. В ходе ремонта здание было достроено до четырехэтажного. 29 августа 1978 г. школе присвоен номер 429. С 1995 по 1998 гг. в школе проходил второй ремонт, в ходе которого были пристроены еще 2 дополнительных двухэтажных корпуса, в одном из которых располагались классы для трудового обучения, а в другом — классы начальной школы. 10 сентября 1999 г. школа была торжественно открыта после ремонта. На открытии школы присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Яковлев Владимир Анатольевич.

Школа с 2000 года[править]

В 2001 году к 65 юбилею школы усилиями учеников и учителей в школе был открыт Музей истории школы. Экспозиция музея насчитывает 14 стендов с историей школы и историей развития образования в городе.

В то же время была открыта комната боевой славы имени Героя Российской Федерации Михаила Юрьевича Малофеева

Источники[править]

Ссылки[править]