Школа № 89 им. А. П. Маресьева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственное образовательное учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №89

Основная информация
ТипШкола с профильными и предпрофильными классами
Основана1979 г.
ДиректорМаксимова Галина Борисовна
Контакты
АдресМосква, улица Кулакова, дом 12, корпус 2
Телефон8(495)758-91-15
Факс8(495)758-84-64
Сайтhttp://schools.keldysh.ru/sch89/

ГОУ СОШ 89 им. А. П. Маресьева — среднее образовательное учреждение, построенное в 1979 году в Северо-Западном административном округе Москвы, в районе Строгино.

История[править]

1979 год[править]

Так в 1979 году к началу учебного года на еще не полностью достроенной улице Кулакова появилась первая в районе школа-новостройка, которой присвоили номер 89 . Первым директором школы была назначена Бобылева Людмила Васильевна . Уже в октябре 1979 года здание по адресу улица Кулакова, 12, корпус 2 наполнилось детскими голосами. Как многие другие школы-новостройки, наша школа в то время работала с перегрузкой. В две смены в ней училось почти 1,5 тысячи учащихся, хотя рассчитана она на 65 0 человек. Первые годы жизни школы прошли в социалистическую эпоху. Тогда мало какие школы выделялись «лица необщим выраженьем»: все учились по единым программам, занимались общественной работой. Были трудовые десанты, субботники. И дети, и учителя выезжали на сельскохозяйственные работы. Учителя-ветераны и выпускники тех лет вспоминают эти времена с ностальгическим оттенком.

1988[править]

1988 го . В школе открывается музей Боевой славы 63-го гвардейского Виленского ордена Кутузова III степени истребительного авиационного полка.

1989[править]

Школа впервые проводит свой первый полный выпуск: ее стены покидают ученики, которые провели здесь всю свою школьную жизнь. У нас появляются первые медалисты, а дальше на школу проливается настоящий золотой и серебряный дождь! А команда КВН школы № 89 не знает себе равных ни в районе, ни в округе!

1990[править]

Школа заключает договор с Московским авиационным институтом. Появляются классы с углубленным изучением математики и физики. Школа заключает договор с Российским химико-технологическим университетом имени Дмитрия Ивановича Менделеева, Московским государственным университетом. В школе появляется биолого-химический профиль. В школу приходят новые учителя, кандидаты и доктора наук. В школе начинает развиваться исследовательская и проектная работа учащихся.

1998[править]

В школе новый, молодой и энергичный директор Шутов Владимир Павлович, который сразу же нацеливает коллектив на новые рубежи. Третье тысячелетие школа № 89 встречает в процессе бурного развития. Осваиваются новые учебные программы, появляются новые предметы. Заметно укрепляются позиции школы в гражданско-патриотической работе.

2001[править]

Организуется школьное научное общество. Интенсифицируется исследовательская деятельность учащихся. Приходят первые победы на окружных интеллектуальных конкурсах. Уже через два года наши старшеклассницы в числе самых первых входят в число действительных членов Академии Юных Северо-Западного округа и даже выигрывают конкурс на лучшую эмблему этой организации.

2003[править]

У школы опять новый директор — Галина Борисовна Максимова. Её команда берет курс на экспериментальную работу. Школа открывает собственную окружную экспериментальную площадку по отработке модели организации предпрофильной подготовки и готовится к полному переходу на профильное обучение в старших классах.

2007[править]

Школе присвоено имя героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

2011[править]

В 2011 школа победила в традиционном и престижном турнире «Строгинское кольцо», посвящённом 9 мая.