Шполянский завод запасных частей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шполянский завод запасных частей основан в конце 1967 года в качестве филиал Мытищинского машиностроительного завода с целью обеспечения производства запасных частей для нужд последнего.

История[править]

В сентябре 1968 года на заводе была выпущена первая промышленная продукция. В 1973 году годовой объем продукции, произведенной на заводе, составил 1,2 миллиона рублей. После завершения строительства на основе строительного участка образуется организация «ПМК-257», которая построила в Шполе трансформаторную подстанцию для поставок электроэнергии в город и села района.

В 1988 году завершено строительство цеха по изготовлению прицепов к легковым автомобилям.

В 2010-х годах заводом выпускаются тормозные цилиндры и блок-тормоза для старых вагонов метрополитена и вагонов нового поколения — «Русич», «Яуза», электропоездов, рельсовых автобусов, продукция отправляется в Россию, страны бывшего СССР и ЕС.

Также на предприятии изготавливаются редукторы, коробки перемены передач, бортовых передач — изготавливается на ЗубообрабатывающиИ оборудовании — зубошлифовальных и проточных станках.

При предприятии действуют столовая и медицинский пункт; в зависимости от финансового состояния, на производстве задействованы 500—1000 человек.

2014 год[править]

В начале августа 2014 бывший директор предприятия Михаил Шандрук сделал заявление, что на предприятии во время так называемой «АТО» производят комплектующие для российских «Буков». СНБО опровергло эту информацию; исполняющий обязанности директора Виктор Ворона сообщил, что военную технику на заводе изготавливали еще до распада СССР. Представитель СНБО Андрей Лысенко сообщил, что на заводе изготавливаются запчасти, которые идут на нужды украинской армии.

20 августа 2014 года появилась информация, что прокуратура Шполянского района требует отменить решение исполкома Шполянского городского совета, согласно которому еще в 1996 году было якобы «незаконно» оформлено право собственности на завод запасных частей ОАО «Метровагонмаш».

Ссылки[править]