Штамп в российском паспорте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Штамп в российском паспорте — отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, которая несёт информацию о некотором статусе.

Виды штампов[править]

Штамп прописки[править]

Штамп ставится в разделе общегражданского паспорта «место жительства». Штамп ставится в случае, если некоторый гражданин РФ пропишется по некоторому адресу. Ставится в паспорта, получаемые в 14, 20, 45 лет.

Штамп о семейном положении[править]

Штамп ставится в разделе общегражданского паспорта «семейное положение». Штамп может быть о заключении, расторжении брака. Может быть поставлен при условии государственной регистрации состояния брака в органах ЗАГС (начиная с возраста, с которого можно заключать браки на территории РФ).

Штамп о воинской обязанности[править]

Штамп ставится лицам, получающим паспорт в 20 лет, которые могут быть призваны в армию, уже призывались в нее и находятся в запасе. Штамп ставится после предъявления приписного свидетельства или военного билета.

Штамп о пересечении границы[править]

Ставится при условии выезда гражданина Российской Федерации за пределы страны в общегражданский (в случае выезда в Украину, Казахстан) или заграничный паспорт (в случае выезда в другие страны). Никакого штампа не ставится въезжающим и выезжающим из России в Беларусь.

Штамп ставится в России, а затем в стране, в которую прибывает гражданин.

Внешний вид[править]

Обычный штамп может быть круглой, прямоугольной, квадратной или иной формы. В нем могут присутствовать поля для ручного заполнения (например в штампе о семейном положении или прописке). Значительная часть штампов в российских паспортах проставлены не очень качественно — это связанно в основном с тем, что для постановки штампов используется старое оборудование (засохшие чернила, стёртые печати и др.).

См. также[править]