Штрафные воинские подразделения

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Штрафбат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Штрафные воинские подразделения, также Испытательные воинские подразделения — формирования вооружённых сил, в которые во многих государствах в военное время, в качестве наказания «испытанием», «искуплением вины кровью», направлялись различные группы населения, осуждённые правящим режимом к подобному наказанию.

Как правило, в такие подразделения направлялись провинившиеся перед властью военнослужащие собственных вооружённых сил, также в некоторых случаях в такие подразделения направлялись политические оппоненты власти, либо некоторые группы уголовных заключённых.

В Великобритании[править]

  • Королевский Африканский корпус (Royal African Corps) (18001821).

В Российской империи[править]

В Российской империи зачастую в штрафные подразделения направлялись политические оппоненты власти.

В РСФСР[править]

 → Заградительные отряды и штрафбаты Троцкого

В РСФСР как штрафные подразделения, так и заградотряды были созданы в 1919 году Наркомвоенмором республики Львом Троцким.

В Германии[править]

 → Штрафные воинские подразделения в Германии

Ещё в 1936 году пришедшими к власти национал-социалистами в Германии были созданы дисциплинарные части — так называемые «Особые подразделения» (Sonderabteilungen). Туда посылались солдаты, отбывшие срок лишения свободы, а также те, кому воинскую обязанность по тем или иным причинам меняли на «место службы, заменяющее военную службу».

После начала Второй мировой войны, в 1940 году, были созданы «Полевые особые подразделения», которые должны были размещаться в «зонах непосредственной опасности». Помимо сухопутных войск, аналогичные структуры были сформированы в авиации и на флоте[1]. В штрафные подразделения вермахта переводили на неограниченный срок. То есть, в отличие от РККА, в вермахте осужденный не мог рассчитывать на перевод из штрафного подразделения в обычное — ни на основании ранения, ни за совершение героического поступка, ни по истечении определенного срока.

В декабре 1940 года были образованы «исправительные части 500» (Bewaerungstruppe 500) — так называемые «пятисотые батальоны» (500-й, 540-й, 550-й, 560-й, 561-й[2]). После нападения Германии на СССР эти части активно применялись на Восточном фронте. Всего за время войны через них прошло около 30 тысяч человек.

Ещё одной разновидностью немецких штрафных частей стали созданные 1 октября 1942 года так называемые «формации солдат второго класса» — 999-е батальоны, предназначенные для политических.

Наконец, существовали полевые штрафные подразделения (Feldstrafgefangenabteilungen), которые комплектовались непосредственно в зоне боевых действий из числа военнослужащих, совершивших преступления и проступки.

  • 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер»
  • 999-е батальоны вермахта (Afrika-Brigade 999)

В СССР[править]

 → Штрафные воинские подразделения в СССР

История[править]

В Вооружённые силы СССР организация штрафных воинских подразделений перешла по наследству в 1922 году из Вооружённых сил РСФСР.

Во время Второй мировой войны в РККА штрафные части вместе с заградотрядами были воссозданы вновь в 1942 году приказом Сталина по примеру Германии, но существовали в несколько отличном виде, в форме отдельных штрафных батальонов и отдельных штрафных рот. В авиационных соединениях непродолжительное время существовали отдельные штрафные эскадрильи. Штрафники в такие подразделения направлялись на ограниченные сроки.

Во время Второй мировой войны штрафные части в Красной Армии существовали с 25 июля 1942 года по 6 июня 1945 года. Они направлялись на самые опасные участки фронтов.

Виды подразделений во время Второй мировой войны[править]

Сухопутные войска
  • Отдельный штрафной батальон (штрафбат) — штрафная часть в ранге отдельного батальона. В Красной Армии туда направлялись военнослужащие среднего командного (офицерского) состава всех родов войск, осуждённые за воинские или общеуголовные преступления. Формировались в пределах фронтов в количестве от 1 до 3-х. По штату в них насчитывалось по 800 человек. Командовали штрафбатами кадровые командиры (офицеры). Все освобождённые из отдельного штрафного батальона восстанавливались в звании и во всех правах. В случае гибели, семье полагалась пенсия на общих основаниях из оклада по последней должности до направления в отдельный штрафной батальон.
  • Отдельная штрафная рота (штрафрота) — штрафная часть в ранге отдельной роты. В Красной Армии туда направлялись военнослужащие рядового и младшего командного (сержантского) состава всех родов войск, осуждённые за воинские или общеуголовные преступления. Формировались в пределах армий в количестве от 5 до 10 (смотря по обстановке). По штату в них насчитывалось по 150—200 человек. Командовали штрафными ротами кадровые офицеры.
ВМФ
  • Отдельная штрафная рота
  • Отдельный штрафной взвод
ВВС
  • Штрафная авиаэскадрилья. Штрафные авиаэскадрильи предполагалось создавать для лётчиков, которые проявили саботаж, трусость и шкурничество. Основания, чтобы попасть в штрафную эскадрилью-те же, а вернуться в часть позволяло только число и итоги боевых вылетов[3][4]. Однако распространения они не получили. Директивой НКО № 0685, предписывалось отправлять провинившихся лётчиков в пехоту. Гриф «Секретно» с документов по штрафным эскадрильям и делам штрафников был снят только в 2004 году[3].
  • Штрафная авиационная группа

Статистика Второй мировой войны[править]

За всю войну (то есть не одновременно) на всех фронтах действующей армии СССР, согласно официальному Перечню № 33, всего было создано 65 наименований отдельных штрафных батальонов и 1037 наименований отдельных штрафных рот[5]. Однако, данные этого официального перечня не дают полной и объективной картины происходившего в реальности, так как многие из этих наименований последовательно присваивались одним и тем-же подразделениям. Также и не все реально существовавшие штрафные части указаны в этом перечне. Некоторые пропущены по ошибке составителей. Также в этом перечне вовсе не учтены тыловые штрафные подразделения, существовавшие во время войны и выполнявшие роль дисциплинарных и накопительных частей перед отправкой на фронт в действующие штрафные подразделения.

За все годы Великой Отечественной войны через переменный состав штрафных частей прошло, по наиболее распространенным, но не полным подсчётам, 427 910 человек. Если учесть, что за всю войну через вооружённые силы СССР прошло 34 476 700 человек,[6] то доля бойцов и командиров (офицеров) РККА, прошедших через штрафные части за весь период Великой Отечественной войны, по таким неполным подсчётам составляет примерно 1,24 %. Однако, по данным менее известных, но более полных и объективных подсчётов, число прошедших через переменный состав штрафных воинских подразделений военнослужащих СССР за всю войну составляет около 1,5 миллиона человек.

Как пример потерь, в 1944 году общие потери Красной Армии (убитые, раненые, пленные, заболевшие) — 6 503 204 человек; из них штрафников — 170 298. Среднемесячные потери постоянного и переменного личного состава всех штрафных частей за год составили 14 191 чел., или 52 % от среднемесячной их численности (27 326 чел.). Это в 3-6 раз больше, чем общие среднемесячные потери личного состава в обычных войсках в тех же наступательных операциях 1944 г.[7]

В Польше[править]

Во время Второй мировой войны штрафные части Войска Польского создавались при его формировании на территории СССР.

В прочих государствах[править]

Документально существование штрафных воинских подразделений в разное время отмечается во Франции, Австро-Венгрии, Греции и в других государствах.

Отражение в культуре[править]

В кино[править]

Документальные фильмы

Источники[править]

  1. Пересвет А. По ту сторону прицела, по эту сторону души // Хенс В., Пересвет А. По другую сторону войны. М., 2005. С.273-274
  2. 561 батальон очень жестоко дрался в России, под Ленинградом на Синявинских высотах, давшихся нам крайне дорогой ценой
  3. 3,0 3,1 В.Мединский. Война. Мифы СССР 1939—1945. М. Олма. стр.204 ISBN 978-5-373-04079-2
  4. «Красная звезда» 16.01.2008
  5. В.Мединский. Война. Мифы СССР 1939—1945. М. Олма. стр.197. ISBN 978-5-373-04079-2
  6. РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. Глава V. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
  7. Штрафбаты и заградотряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // ncyclopedia.mil.ru
  8. д/ф «Штрафбат» из цикла Алтарь Победы

Литература[править]

  • Дайнес В. О. Штрафбаты и заградотряды Красной Армии (Серия: Великая Отечественная: Цена Победы) М.: Эксмо, 2008. — 448 с. ISBN 978-5-699-25316-6
  • Пыльцын А. В. Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина. СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2003. — 295 с.
  • Пыльцын А. В. Правда о штрафбатах: Как офицерский штрафбат дошел до Берлина. Изд. 3-е. (Серия: Великая Отечественная. Неизвестная война) М.: Эксмо, 2008. — 512 с. ISBN 978-5-699-21470-9
  • Пыхалов И., Пыльцын А., Васильченко А. Штрафбаты по обе стороны фронта (Серия: Военно-исторический сборник) М.: Эксмо, 2007.
  • Рубцов Ю. В. Штрафники Великой Отечественной. В жизни и на экране. (Серия: Военные тайны ХХ века) М.: Вече, 2007. — 432 с. ISBN 978-5-9533-2219-5

Ссылки[править]