Штрафные воинские подразделения в СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Создатель штрафных воинских подразделений
в Красной Армии Лев Троцкий выступает перед красноармейцами во время войны РСФСР против Польши.

Штрафные воинские подразделения в СССРштрафные воинские подразделения вооружённых сил СССР, в которые в разные годы, в качестве наказания «искуплением вины кровью», правящей властью направлялись различные группы населения СССР.

В Вооружённые силы СССР организация штрафных воинских подразделений перешла по наследству из Вооружённых сил РСФСР.

Как правило, в такие подразделения направлялись провинившиеся перед властью военнослужащие собственных вооружённых сил, также в некоторых случаях в такие подразделения направлялись некоторые группы уголовных заключённых.

Политические оппоненты власти в такие подразделения в СССР официально не направлялись, хотя реально были отдельные исключительные случаи.

«Штрафник» — наиболее часто использовавшееся в СССР просторечное название военнослужащего переменного состава штрафного воинского подразделения.

Гражданская война в России[править]

 → Заградительные отряды и штрафбаты Троцкого

Межвоенное время[править]

Вторая мировая война[править]

Создание[править]

Во время Второй мировой войны штрафные части в Красной Армии существовали с 25 июля 1942 года по 6 июня 1945 года. Они направлялись на самые опасные участки фронтов.

Самой первой штрафной ротой во время Великой Отечественной войны была сформирована Армейская отдельная штрафная рота 42-й Армии Ленинградского фронта — 25 июля 1942 года, за 3 дня до Приказа № 227, официально вводившего штрафные батальоны. В составе 42-й Армии она воевала до 10 октября 1942 года и была расформирована. Самой последней отдельной штрафной ротой была 32-я армейская отдельная штрафная рота 1-ой Ударной Армии, расформированная 6 июня 1945 года.

Состав[править]

Военнослужащие штрафных воинских подразделений делились на постоянный состав и переменный состав. Переменный состав представлял собою непосредственно штрафников, находившихся в подразделении временно до отбытия срока наказания (до 3-х месяцев), перевода в обычную часть за проявленное личное мужество, либо по ранению. Постоянным составом являлись командиры подразделений от взвода и выше, назначавшимися из числа кадровых офицеров, политработники, штабные работники (связисты, писари и др.) и медицинский персонал.

Основания направления в переменный состав[править]

Основанием для направления военнослужащего в штрафное воинское подразделение служил приказ командования в связи с нарушением воинской дисциплины или приговор суда за совершение воинского или общеуголовного преступления (за исключением преступления, по которому как мера наказания была предусмотрена смертная казнь).[1][2]

Приказ № 323 от 16 октября 1942г.

Приказ о направлении в штрафные части военнослужащих, осуждённых военными трибуналами с применением отсрочки исполнения приговора до окончания войны № 323, 16 октября 1942г.

Народный комиссар обороны тов. Сталин в приказе № 227 указал, что главной причиной наших временных неудач на фронте является слабая дисциплина в войсках:

  • «Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток».
  • Сказанное Народным комиссаром обороны тов. Сталиным о войсках действующей армии целиком и полностью относится и к войскам органов внутренних дел. В запасных частях, в учебных центрах, учебных бригадах и полках, в местных стрелковых частях, новых формированиях и в военных училищах воспитание и дисциплина все ещё находятся на низком уровне. Это происходит в значительной степени потому, что командный и начальствующий состав в ряде случаев не служит примером дисциплинированности и требовательности, сам не использует всей полноты предоставленной ему власти и не требует этого от подчиненных. В результате на фронт приносится неорганизованность, расхлябанность, и, как следствие этого, малодушие и трусость перед лицом врага, дезертирство и другие преступления.
  • Многие дезертиры, а также расхитители военного имущества, пьяницы, злостные нарушители воинской дисциплины и прочие неустойчивые элементы, осужденные военными трибуналами с применением отсрочки исполнения приговора до окончания войны, фактически избегают наказания.
  • Осужденные попадают в запасные части и направляются в действующую армию вместе со всеми честными бойцами в составе маршевых пополнений. Нередко эти лица, находясь в запасных частях, а также в пути следования на фронт, ведут разлагающую работу, а прибыв на место, растворяются в общей массе и многие из них скрывают свою судимость.
  • Таким образом судебный приговор не достигает цели, подрывается авторитет суда и по существу наносится вред войсковым частям, куда эти люди прибывают.
  • В соответствии с приказом Народного комиссара обороны тов. Сталина от 28 июля с. г. № 227 и положениями о штрафных батальонах и ротах действующей армии (приказ НКО 1942 г. № 298) приказываю:
  • 1. Всех военнослужащих, осужденных военными трибуналами за воинские и другие преступления с применением отсрочки исполнения приговора до окончания войны, отправлять в штрафные части действующей армии на срок от одного до трёх месяцев: красноармейцев и младших командиров — в штрафные роты, лиц командного и начальствующего состава — в штрафные батальоны.

Если срок пребывания в штрафной части не определен в судебном приговоре, то он устанавливается приказом командира войсковой части, в которой находится осужденный (или начальника гарнизона), сообразуясь с назначенной военным трибуналом мерой наказания.

Срок пребывания в штрафных частях исчисляется с момента фактического прибытия осужденного в штрафную часть.

  • 2. Отправку в штрафные части осужденных военными трибуналами действующей армии возложить на командиров частей, а в случаях осуждения вне места расположения своей части — на начальников гарнизонов.
  • 3. Для отправки в штрафные части осужденных военными трибуналами внутренних округов сводить их в особые маршевые роты (или команды) в пунктах по указанию военных советов округов, откуда при именном списке с копиями приговоров и приказов немедленно отправлять в распоряжение военного совета фронта для дальнейшего направления в штрафные части.

Для сопровождения штрафников назначать опытных и энергичных командиров, младших командиров и красноармейцев, способных поддержать строгий порядок и дисциплину в пути.

  • 4. В случаях, когда военный трибунал своим приговором не разжаловал осужденного в рядовые и не возбудил ходатайства о лишении его орденов и медалей, разжалование и отобрание орденов и медалей производить в порядке, установленном положениями о штрафных частях.
  • 5. Маршевые роты (команды) штрафников из внутренних округов направлять:
    • из АрхВО — на Карельский фронт,
    • из ДВФ и Забфронта — на Ленинградский фронт,
    • из СибВО — на Северо-Западный фронт,
    • из УрВО — на Калининский фронт,
    • из МВО — на Западный и Брянский фронты,
    • из ПриВО — на Воронежский фронт,
    • из ЮжУрВО — на Донской фронт,
    • из САВО — на Сталинградский фронт.
  • 6. Об отправке каждой маршевой роты (команды) штрафников немедленно сообщать штабу фронта и доносить начальнику Главупраформа Красной Армии с указанием времени отправки, номера эшелона и количества людей.
  • 7. По отбытии в штрафных частях назначенного срока осужденные, не лишенные званий и орденов по приговору военного трибунала, восстанавливаются в звании и в праве ношения орденов и медалей и направляются для дальнейшего прохождения службы.
  • 8. Снятие судимости с лиц, направленных в штрафные части, производится в общем порядке по ходатайству командования штрафной части или той войсковой части, куда осужденный прибыл по освобождении из штрафной части.
Заместитель Народного комиссара обороны СССР армейский комиссар I ранга Е. ЩАДЕНКО

— ЦАМО, ф. 4, оп. 12, д. 106, л. 106—108. Подлинник.

В качестве альтернативной меры наказания допускалось направление в штрафные роты гражданских лиц, осужденных судом и по приговору суда за совершение нетяжких и средней тяжести общеуголовных преступлений. Лица, осужденные за тяжкие и государственные преступления, отбывали наказания в местах лишения свободы.

В соответствии с действующими на тот момент нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок направления в штрафные части, комплектование указанных частей лицами отбывающими наказание за тяжкие уголовные преступления, а также за государственные преступления (т. н. «политические») не разрешалось[1][2]. Лица, уже отбывающие наказание в местах лишения свободы, согласно действовавшим на тот момент УПК и ИТК, обязаны были отбыть весь положенный срок только в учреждениях исполнения наказания. По этой же причине не могли быть направлены в штрафные батальоны отбывающие наказание «воры в законе».

В виде исключения, по личному ходатайству Наркома внутренних дел Л. Берии, лица из числа осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых лагерях, колониях-поселениях, независимо от состава совершенного преступления (за исключением лиц, осужденных за тяжкие общеуголовные преступления и особо тяжкие государственные), могли быть амнистированы или условно-досрочно освобождены за примерное поведение и перевыполнение плана, и только после этого призывались в действующую армию в регулярные части на общих основаниях.

В то же время имелись отдельные случаи направления в штрафные подразделения «политических» заключенных (в частности, в 1942 году в 45-ю штрафную роту был направлен осужденный в 1941 году на 5 лет лагерей по 58-й статье Владимир Карпов, ставший впоследствии Героем Советского Союза и известным писателем)[3].

Направление женщин и подростков[править]

Женщин в переменный состав штрафных подразделений за совершённые ими преступления направляли только в первое время. Затем направление женщин в переменный состав было отменено. Однако женщины до конца войны продолжали активно использоваться в постоянном составе штрафных подразделений, в основном в качестве медперсонала.

В 2003 году в России вышел игровой фильм «Сволочи», в котором освещалась тема использования в штрафных диверсионных подразделениях советских вооружённых сил детей и подростков. Реклама фильма строилась на том, что сценарий основан на реальных событиях из биографии режиссёра Кунина. Фильм вызвал широкую общественную дискуссию и ФСБ России провела собственное расследование для проверки документальности фактов, изложенных в фильме.

Виды подразделений[править]

Во время Второй мировой войны в РККА штрафные части существовали в виде отдельных штрафных батальонов и отдельных штрафных рот. В авиационных соединениях непродолжительное время существовали отдельные штрафные эскадрильи.

Отдельный штрафной батальон

Отдельный штрафной батальон (штрафбат) — штрафная часть в ранге отдельного батальона.

В Красной Армии туда направлялись военнослужащие среднего командного (офицерского) состава всех родов войск, осуждённые за воинские или общеуголовные преступления. Данные части формировались по приказу народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942. Положение о штрафных батальонах Действующей армии утверждено Приказом наркома обороны СССР № 298 28 сентября 1942 года[4]. В пределах фронтов штрафбаты формировались в количестве от 1 до 3 (смотря по обстановке). В них насчитывалось по 800 человек. Командовали штрафбатами кадровые командиры (офицеры).

В 1944 году в Красной Армии имелось 11 отдельных штрафных батальонов по 226 человек в каждом.

От создания штрафных частей и до конца войны, т.е. с 1942 по 1945 год просуществовали лишь несколько отдельных штрафных батальонов, такие как:

Все освобождённые из отдельного штрафного батальона восстанавливались в звании и во всех правах. В случае гибели, семье полагалась пенсия на общих основаниях из оклада по последней должности до направления в отдельный штрафной батальон.

Отдельная штрафная рота

Отдельная штрафная рота (штрафрота) — штрафная часть в ранге отдельной роты.

В Красной Армии туда направлялись военнослужащие рядового и младшего командного (сержантского) состава всех родов войск, осуждённые за воинские или общеуголовные преступления. Данные подразделения формировались по приказу народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 года в пределах армий в количестве от 5 до 10 (смотря по обстановке). В них насчитывалось по 150—200 человек. Командовали штрафными ротами кадровые офицеры.

Наивысшая точка ежедневной численности армейских отдельных штрафных рот (335 рот) была достигнута 20 июля 1943 года.

В 1944 году в Красной Армии имелись 243 отдельные штрафные роты по 102 человека в каждой. Среднемесячная численность армейских отдельных штрафных рот в 1944 году на всех фронтах колебалась от 204 до 295.

Штрафная авиаэскадрилья

Штрафные авиаэскадрильи предполагалось создавать согласно ДИРЕКТИВЕ СТАВКИ ВГК № 170549, для лётчиков, которые проявили саботаж, трусость и шкурничество.

Основания, чтобы попасть в штрафную эскадрилью-те же, а вернуться в часть позволяло только число и итоги боевых вылетов[5][6].

Однако распространения они не получили. Директивой НКО № 0685, предписывалось отправлять провинившихся лётчиков в пехоту.

Гриф «Секретно» с документов по штрафным эскадрильям и делам штрафников был снят только в 2004 году[5].

Штаты[править]

Штат штрафного батальона насчитывал 800 человек, штрафной роты — 200.

Лицам из числа постоянного состава служба в штрафном подразделении компенсировалась рядом льгот — при начислении пенсии один месяц службы засчитывался за шесть месяцев стажа, офицеры получали повышенное денежное довольствие (командир взвода получал на 100 рублей больше, чем его коллега в обычной части) и усиленное снабжение по продовольственному аттестату, рядовой и младший начальствующий состав получал повышенное продовольственное обеспечение.

Поощрения и наказания[править]

За проявленные отвагу, мужество и героизм в боях, военнослужащие как постоянного состава, так и переменного состава (т.е. отбывающие наказание) могли быть награждены.

Нескольким военнослужащим постоянного состава штрафных частей за их подвиги было присвоено звание Героя Советского Союза.

Почти все награды, полученные переменным составом в штрафных частях, были медалями «За отвагу». В отдельных случаях в 1944-45гг. военнослужащие переменного состава штрафных батальонов награждались орденами Славы 3-й степени.

Переменному составу в штрафных подразделениях звание Героя Советского Союза не присваивалось. Единственным исключением стал «штрафник» Ермак Владимир Иванович. Бывший лейтенант и бывший командир взвода, будучи красноармейцем переменного состава, стрелком 14 отдельного штрафного батальона, он 19.07.1943 года на Ленинградском фронте закрыл своим телом амбразуру дзота противника, за что был посмертно награжден орденом Красного Знамени, а затем за тот-же самый подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза[7].

Основания освобождения из переменного состава[править]

Основаниями для освобождения лиц, отбывающих наказание в штрафных войсковых подразделениях, являлись:

  • Отбытие срока наказания (не более 3-х месяцев). Осуждённые на 10 лет — 3 месяца, от 5 до 8 лет — 2 месяца, до 5 лет — 1 месяц.
  • Для штрафных эскадрилий — число и итоги боевых вылетов.
  • Получение военнослужащим, отбывающим наказание, средней тяжести или тяжелого ранения, требовавшего госпитализации.
  • Досрочно решением военного совета армии по ходатайству командира штрафного войскового подразделения в виде поощрения в отношении военнослужащих, проявивших исключительное мужество и храбрость.

Общая статистика[править]

За всю войну (то есть не одновременно) на всех фронтах действующей армии СССР, согласно официальному Перечню № 33, всего было создано 65 наименований отдельных штрафных батальонов и 1037 наименований отдельных штрафных рот[8]. Однако, данные этого официального перечня не дают полной и объективной картины происходившего в реальности, так как многие из этих наименований последовательно присваивались одним и тем-же подразделениям. Также и не все реально существовавшие штрафные части указаны в этом перечне. Некоторые пропущены по ошибке составителей. Также в этом перечне вовсе не учтены тыловые штрафные подразделения, существовавшие во время войны и выполнявшие роль дисциплинарных и накопительных частей перед отправкой на фронт в действующие штрафные подразделения.

За все годы Великой Отечественной войны через переменный состав штрафных частей прошло, по наиболее распространенным, но не полным подсчётам, 427 910 человек. Если учесть, что за всю войну через вооружённые силы СССР прошло 34 476 700 человек,[9] то доля бойцов и командиров (офицеров) РККА, прошедших через штрафные части за весь период Великой Отечественной войны, по таким неполным подсчётам составляет примерно 1,24 %. Однако, по данным менее известных, но более полных и объективных подсчётов, число прошедших через переменный состав штрафных воинских подразделений военнослужащих СССР за всю войну составляет около 1,5 миллиона человек.

Как пример потерь, в 1944 году общие потери Красной Армии (убитые, раненые, пленные, заболевшие) — 6 503 204 человек; из них штрафников — 170 298. Среднемесячные потери постоянного и переменного личного состава всех штрафных частей за год составили 14 191 чел., или 52 % от среднемесячной их численности (27 326 чел.). Это в 3-6 раз больше, чем общие среднемесячные потери личного состава в обычных войсках в тех же наступательных операциях 1944 г.[10]

Отражение в культуре[править]

В литературе[править]

  • Сукнев М. Записки командира штрафбата. Воспоминания комбата. 1941—1945 (Серия: На линии фронта. Правда о войне) М.: Центрполиграф, 2006. — 264 с. ISBN 978-5-9524-2746-4

В кино[править]

Документальные фильмы

См. также[править]

  • «Отдельные штурмовые стрелковые батальоны» - штурмовые части, также как и штрафные - для наказания «искуплением вины кровью», появились в 1943 году[13]. Формировались из советских командиров побывавших в плену. Срок пребывания - 2 месяца, либо до первого ордена или ранения. В отличие от штрафбатов офицерских званий здесь не лишали.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Положения о штрафных батальонах и штрафных ротах
  2. 2,0 2,1 Приказ № 004/0073/006/23 от 26 января 1944 года «ПРИМЕЧАНИЯ 2 К СТАТЬЕ 28 УК РСФСР (И СООТВЕТСТВУЮЩИХ СТАТЕЙ УК ДРУГИХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК»
  3. Герой Советского Союза Карпов Владимир Васильевич
  4. Сталин И. В. Cочинения. — Т. 18, стр. 615—620
  5. 5,0 5,1 В.Мединский. Война. Мифы СССР 1939—1945. М. Олма. стр.204 ISBN 978-5-373-04079-2
  6. «Красная звезда» 16.01.2008
  7. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 793756, д. 15, л. 224)
  8. В.Мединский. Война. Мифы СССР 1939—1945. М. Олма. стр.197. ISBN 978-5-373-04079-2
  9. РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. Глава V. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
  10. Штрафбаты и заградотряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // ncyclopedia.mil.ru
  11. д/ф «Штрафбат» из цикла Алтарь Победы
  12. «Штрафные батальоны» из цикла «Реальная война — вопросы историкам»
  13. Приказ № Орг/2/1348 от 01.08.1943

Литература[править]

  • Дайнес В. О. Штрафбаты и заградотряды Красной Армии (Серия: Великая Отечественная: Цена Победы) М.: Эксмо, 2008. — 448 с. ISBN 978-5-699-25316-6
  • Пыльцын А. В. Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина. СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2003. — 295 с.
  • Пыльцын А. В. Правда о штрафбатах: Как офицерский штрафбат дошел до Берлина. Изд. 3-е. (Серия: Великая Отечественная. Неизвестная война) М.: Эксмо, 2008. — 512 с. ISBN 978-5-699-21470-9
  • Пыхалов И., Пыльцын А., Васильченко А. Штрафбаты по обе стороны фронта (Серия: Военно-исторический сборник) М.: Эксмо, 2007.
  • Рубцов Ю. В. Штрафники Великой Отечественной. В жизни и на экране. (Серия: Военные тайны ХХ века) М.: Вече, 2007. — 432 с. ISBN 978-5-9533-2219-5

Ссылки[править]