Отдельный штрафной батальон Западного фронта (он же 1 отдельный штрафной батальон Западного фронта)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Красной армии Отдельный штрафной батальон Западного фронта (он же 1 отдельный штрафной батальон Западного фронта);
10 отдельный штрафной батальон
Войска:сухопутные
Род войск:пехота
Сформирована:04.08.1942
Расформирована (преобразована):09.05.1945

Отдельный штрафной батальон Западного фронта (он же 1 отдельный штрафной батальон Западного фронта)[Комм 1]штрафное воинское подразделение, фронтового подчинения, вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

4 января 1943 года был переименован в 10 отдельный штрафной батальон[Комм 1].

Переменный состав батальона комплектовался из военнослужащих офицерского состава.

Является, согласно официальному Перечню №33, одним из нескольких наиболее длительно существовавших отдельных штрафных батальонов Действующей армии ВС СССР Великой Отечественной войны[1].

Отдельный штрафной батальон Западного фронта (он же 1 отдельный штрафной батальон Западного фронта)[править]

История[править]

Сформирован 4 августа 1942 года на Западном фронте.

Номера у штрафбатов вначале были не сквозные, а внутрифронтовые, на каждом фронте повторялись. Если на фронте был только один штрафбат, то он назывался просто «Отдельный штрафной батальон фронта», если же на фронте формировалось несколько штрафбатов, то их нумерация начиналась с № 1[2].

На Западном фронте решение о создании второго штрафного батальона было принято не сразу, поэтому в документах первых месяцев название первого штрафбата можно встретить и как «Отдельный штрафной батальон Западного фронта» и как «1 отдельный штрафной батальон Западного фронта»[3].

Для наполнения первого штрафбата на Западном фронте офицеры-«штрафники» в первые месяцы накапливались в запасных стрелковых полках и только потом поступали в сам штрафбат. Но офицеров «трусов» и «паникёров» было слишком мало:

Укомплектовать штрафной батальон тем контингентом, о котором шла речь в приказе НКО № 227, то есть оставившими позиции без приказа, трусами и паникёрами, оказалось трудно. На всех фронтах ...в штрафные части начали направлять осуждённых за любые преступления с отсрочкой исполнения приговора до окончания военных действий. Но и таких не хватало.[4]

В конце сентября 1942 года советское командование начало подготовку Западного фронта к наступательной операции «Марс» (Вторая Ржевско-Сычёвская операция). Для проведения наиболее опасных разведывательных вылазок в тыл противника с большим количеством жертв, на фронтах к этому времени уже входило в привычку использовать первых «штрафников»:

Генерал-майор Ф.А. Бобров из 42-й гвардейской и полковник Б. Б. Городовиков из 251-й стрелковой дивизий получили приказ атаковать немецкие позиции у Гредякино и к северо-западу от него... С середины лета 1942 года вошло в практику проводить атаки пехоты силами рот и батальонов «смертников», штрафных подразделений...[5]

6 ноября 1942 года первые 69 офицеров-«штрафников» были переданы в ошб из 195-го запасного стрелкового полка. На следующий же день, 7 ноября, несмотря на праздник, началось срочное формирование 1-й стрелковой роты штрафбата. Так как «штрафники» требовались на фронт срочно, то было решено начинать отправлять штрафбат на передовую подо Ржев частями, поротно. Фактические события опережали оформление и движение документов. К 9 ноября 1942 года количество офицеров-«штрафников» в ошб достигло 174 человек и все они, несмотря на то, что многие по документам еще не числились прибывшими в штрафбат, в составе 1-й стрелковой роты ошб были отправлены на фронт, на участок 20-й армии Западного фронта[6].

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Соседние деревни Тимонино и Гредякино по разные стороны линии фронта

Первые 13 офицеров-«штрафников» 1-й стрелковой роты ошб и с ними один офицер из постоянного состава ошб погибли 9 - 10 ноября 1942 года на участке 251-й стрелковой дивизии 20-й армии Западного фронта, по обе стороны от переправы через реку Вазуза в районе деревень Горшково Зубцовского района Калининской области и Тимонино Сычёвского района Смоленской области (ныне это деревня и урочище, обе входят в Зубцовский район Тверской области)[7][8][9].

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Атака разведгруппы 251-й стрелковой дивизии на Гредякино на немецкой карте

19 - 20 ноября 1942 года оставшиеся в живых бойцы 1-й стрелковой роты штрафбата приняли участие в разведке боем 927-го стрелкового полка 251-й стрелковой дивизии 20-й армии Западного фронта у деревни Гредякино Сычёвского района Смоленской области (ныне урочище, также входит в Зубцовский район Тверской области), в которой погибли еще 46 бойцов штрафбата, в том числе 2 человека из постоянного состава ошб[10][11][12]:

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Схема огневых точек противника, составленная по результатам разведки боем у деревни Гредякино

19 ноября 927-й СП со штрафной ротой в тяжёлом бою мужественно и героически овладели опорным пунктом Гредякино. Но противник при поддержке танков, артиллерии и миномётов контратакой восстановил прежнее положение. Несмотря на потери - убито свыше 250, ранено около 100 человек, захвачено 2 пленных, уничтожено 3 танка - ему удалось вернуть Гредякино.[13]

Проведенная 19-20 ноября 1942 года 251-й стрелковой дивизией силовая разведка позиций у Гредякино привела к уточнению переднего края противника[14].

25 ноября 1942 года было издано распоряжение № орг/2/78950 Главного организационно-штатного управления Главного упраформа Красной Армии об установлении единой нумерации штрафных батальонов. Была установлена сквозная нумерация по всей РККА, и для каждого штрафного батальона был определён персональный номер[15][16].

4 января 1943 года Отдельный штрафной батальон Западного фронта (он же 1 отдельный штрафной батальон Западного фронта) был переименован в 10 отдельный штрафной батальон.

Подчинение[править]

Дата Фронт Примечания
04.08.1942 года Западный фронт -
03.01.1943 года Западный фронт -

Командиры[править]

10 отдельный штрафной батальон[править]

История[править]

Создан 4 января 1943 года путём переименования из Отдельного штрафного батальона Западного фронта (он же 1 отдельный штрафной батальон Западного фронта). До 24 апреля 1944 года подчинялся Западному фронту.

В марте 1943 года на самом верху были приняты решения, ещё более упрощавшие порядок комплектования штрафных подразделений. Вместо военных трибуналов снова, как в 1937-м, без суда и следствия, заработали быстрые «тройки»:

...командиры не стремились отдавать своих подчиненных за незначительные нарушения под трибунал. Трибуналы не работали. А батальоны по приказу созданы, но наполнять их было не кем. Потом кто-то вспомнил, что есть офицеры, бывшие в плену, бежавшие из плена, перешедшие к своим и продолжающие служить в армии. Есть офицеры, которые не сумели перейти фронт и освобожденные Советской Армией. Вот тогда, в марте 1943 года была создано комиссия из 3-х человек (тройка) «по проверке офицеров, бывших в плену». По-видимому, срочно было необходимо создаваемые штрафные батальоны заполнить. Поэтому бывших в плену офицеров отзывали из подразделений и направляли в эту комиссию. Эти комиссии без разбора в том, сдался в плен или не по своей воле попал туда, направляли в штрафбаты рядовыми. Эти же комиссии направляли и тех офицеров, которые не были в плену, но находились в окружении и не сумевших перейти фронт самостоятельно. А ведь в приказе №227 ничего не говорилось о том, чтобы побывавших в плену или в окружении офицеров направлять в штрафбаты... Тогда не различали: кто сдался в плен добровольно, а кто попал по независящим от него обстоятельствам...[24]

Известным «штрафником» (военнослужащим переменного состава) этого батальона два раза - в августе 1943 года и в августе 1944 года, был будущий советский кузбасский поэт и писатель, будущий член Союза писателей РСФСР Буравлёв Евгений Сергеевич.

Также известным «штрафником» (военнослужащим переменного состава) этого батальона в феврале-мае 1944 года был советский хозяйственный, государственный и политический деятель, член Военного совета Западного фронта, майор Лаврентьев Захар Лаврентьевич.

24 апреля 1944 года Западный фронт был переименован и разделён на два фронта - 2-й Белорусский фронт и 3-й Белорусский фронт. В связи с переименованием фронта, 10 отдельный штрафной батальон перешёл в подчинение 3-му Белорусскому фронту. До 9 мая 1945 года подчинялся 3-му Белорусскому фронту.

Известным «штрафником» (военнослужащим переменного состава) этого батальона второй раз, в августе 1944 года, стал будущий советский кузбасский поэт и писатель, член Союза писателей РСФСР Буравлёв Евгений Сергеевич.

9 мая 1945 года батальон был выведен из состава действующей армии[25].

Подчинение[править]

Дата Фронт Примечания
04.01.1943 года Западный фронт -
24.04.1944 года 3-й Белорусский фронт -
08.05.1945 года 3-й Белорусский фронт -

Командиры[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Во избежание путаницы, все названия штрафных воиских подразделений в этой статье приводятся в точном соответствии с официальным «Перечнем № 33».

Источники[править]

  1. Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 33. Стрелковые части и подразделения (отдельные батальоны, роты и отряды)]
  2. Правда о штрафбатах | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
  3. Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 33. Отдельные батальоны охраны полевых управлений направлений, фронтов и армий. Отдельные стрелковые батальоны особого отдела НКВД...
  4. Полковник юстиции Мороз А. Преодоление, // Красная Звезда. 26.07.2012
  5. Дэвид Гланц. Крупнейшее поражение Жукова Катастрофа Красной Армии в Операции Марс 1942 г. Глава 1 ПРЕЛЮДИЯ
  6. Книга Приказов 10 Штрафного Баталiона
  7. деревня Горшково, Россия, Тверская область, Зубцовский район
  8. урочище Тимонино, Россия, Тверская область, Зубцовский район
  9. Донесение о безвозвратных потерях 251 сд. ОБД Мемориал
  10. урочище Гредякино, Россия, Тверская область, Зубцовский район
  11. Бывшая деревня Гредякино
  12. Донесение о безвозвратных потерях 251 сд. ОБД Мемориал
  13. Анатолий Бурдо. Боевой путь 251-й стрелковой дивизии // "Победа Витебск". Витебск в годы Великой Отечественной войны 1941-1944г.
  14. 80-я танковая бригада. ч.15. Бои за Гредякино и Холм-Березуйский 25-26 ноября 1942 г. Начало "Марса"
  15. Владимир Дайнес. Штрафбаты выиграли войну? Мифы и правда о штрафниках Красной Армии. — Array Литагент «Яуза». Серия: Война и Мы. 2011
  16. Правда о штрафбатах | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
  17. Алфавитная РОСПИСЬ КОМАНДНОГО ПОСТОЯННОГО состава 10 Ошб
  18. Медведев Михаил Яковлевич. Именной список части. :: Память народа
  19. Медведев Михаил Яковлевич. Картотека награждений :: Память народа
  20. Алфавитная РОСПИСЬ КОМАНДНОГО ПОСТОЯННОГО состава 10 Ошб
  21. Шабурко Павел Афанасьевич. Учетно-послужная картотека :: Память народа
  22. Шабурко Павел Афанасьевич. Именной список части. :: Память народа
  23. Шабурко Павел Афанасьевич. Картотека награждений :: Память народа
  24. Семён Басов. Офицерский штрафной батальон. Парнас. 2013
  25. Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 33. Отдельные батальоны охраны полевых управлений направлений, фронтов и армий. Отдельные стрелковые батальоны особого отдела НКВД...
  26. Алфавитная РОСПИСЬ КОМАНДНОГО ПОСТОЯННОГО состава 10 Ошб
  27. Шабурко Павел Афанасьевич. Учетно-послужная картотека :: Память народа
  28. Шабурко Павел Афанасьевич. Именной список части. :: Память народа
  29. Шабурко Павел Афанасьевич. Картотека награждений :: Память народа
  30. Алфавитная РОСПИСЬ КОМАНДНОГО ПОСТОЯННОГО состава 10 Ошб
  31. Ефимов Николай Вячеславович. Картотека награждений :: Память народа
  32. Ефимов Николай Вячеславович. Мультимедийная галерея «Дорога памяти». Минобороны России
  33. Алфавитная РОСПИСЬ КОМАНДНОГО ПОСТОЯННОГО состава 10 Ошб
  34. Маланичев Алексей Александрович. Именной список части. :: Память народа
  35. Маланичев Алексей Александрович. Картотека награждений :: Память народа
  36. Алфавитная РОСПИСЬ КОМАНДНОГО ПОСТОЯННОГО состава 10 Ошб
  37. Малеев Никифор Ануфриевич. Картотека награждений :: Память народа
  38. Наградной лист подписан: командир 10 ошб Малеев :: Память народа
  39. Алфавитная РОСПИСЬ КОМАНДНОГО ПОСТОЯННОГО состава 10 Ошб
  40. Назаров Василий Ильич. Наградной документ :: Память народа
  41. Назаров Василий Ильич. Картотека награждений :: Память народа

Ссылки[править]