Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шынасыл Акынбеков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шынасыл Акынбеков

Шынасыл Ақынбекұлы


Имя при рождении
Шынасыл Ақынбекұлы


Дата рождения
6 августа 1827 года
Место рождения
Казахстан, аул Каргалы Верненского уезда




Род деятельности
Общественный и политический деятель







Награды и премии

В 1878 году получил "Малую серебряную медаль на станиславской ленте”;

В 1885 году был представлен к награде “Большой серебряной медали на станиславской ленте”


Шынасыл Акынбеков (Шынасыл Ақынбекұлы, В архивных документах его упоминают как Шынасыл Акынбеков или Чинасыл Акылбеков, также Чинасыл Акымбеков) — общественный и политический деятель Казахстана.

Биография[править]

Шынасыл Ақынбекұлы родился в 1827 году. Потомок Карасай батыра. Согласно архивным документам Шынасыл Акынбеков был видным общественным и государственным деятелем.

В 1868 году 4 марта в «Именном списке Волостному, старшинам-биям и биям волости Исходжинской» была организована волость Есқожа, где Шынасыл Акынбеков и Андас Истамбеков набирают по 32 голоса на должность волостного управителя и наибольшее количество выборщиков в Исходжинской волости. В тот исторический период Шынасылу Акынбекову исполнился 41 год. В этом же документе есть примечание о том, что у Шынасила Акынбекова был «храбрый брат Суранчи» то есть Сұраншы батыр (годы его жизни 1812—1864). Из рода Шапрашты. Его прадед Туркпен, дед Даулет — знаменитые батыры XVIII века, военачальники, защищавшие народ отстаивавшие свою землю в жестоких схватках с джунгарами. Сураншы батыр, подобно своим дедам, боролся за свободу и независимость народа, не жалея сил, ни жизни своей. В 1858 году произошло крупное восстание казахского народа против кокандских поработителей. Возглавил его Сураншы батыр, а также его братья: Шынасыл, Жалдыбай, Жантелi, Қаратай Ақынбекұлдары.

О Шынасыл Ақынбекұлы в архивных материалах встречаются следующие записи "1877 год. Чинасыл Акымбеков набирает наибольшее количество голосов выборщиков в баллотировочных листах администрации как волостной управитель Кастекской волости Верненского уезда Семиреченской области «О выборах на должности туземной администрации в 1877 году» Центральный Архив РК «Семиреченского областного правления по описи 1877 года № 13-й». По этим фактам можно сделать предположение о том, что волостному управителю Кастекской волости в 1877 году исполнилось 50 лет. Таким образом, можно предположить, что общественный и государственный деятель Шынасыл Ақынбекұлы родился в 1827 году.

В Исходжинской волости в 1868 году было переписано 1650 юртовладельцев («юртовладение», в казахском языке этот термин звучит как «түтін» — хозяйственное владение людей). Интерес вызывают дошедшие до нас некоторые факты о Шынасыле Акынбекове, его принципах справедливого управления и служения народу. К примеру, когда царская администрация повысила налоги на скот, Ш. Акынбеков занижал поголовье скота у бедняков при составлении описи, чтобы бедняки платили меньше дани, о чём свидетельствуют дошедшие до нас описи юртовладений и поголовья скота. Это позволило многим семьям пройти суровую зиму, прокормить детей.[1].

Волостной управитель Шынасыл Акынбеков считался незаурядной личностью, и обладал высокими дипломатическими талантами и навыками. Особенно ярко это выражалось при ведении переписки с царской администрацией.

«В списке туземцев Верненского уезда Семиреченской области представляемых к наградам за разные отличия» составленный в 1885 году «волостной управитель Чинасыл Акымбеков в 1878 году 18 июля получил „Малую серебряную медаль на станиславской ленте“ за усердную и честную службу». Через семь лет Шынасыл Акынбеков был представлен к награде «Большой серебряной медали на станиславской ленте».

Шынасыл Ақынбекұлы сыграл важную роль в Узынагашском сражении против кокандских завоевателей вместе со своими именитыми братьями Сураншы-батыр и Тайтели.

Примечания[править]

  1. (Источник: Фонд 44. Опись −1. Дело — 335. Лист — 357)

Ссылки[править]