Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрка Витьбич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Щербаков, Серафим»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JurkaVitbicz.jpg

Юрка Витьбич (белор. Юрка Віцьбіч, 2 июня 1905, Велиж6 января 1975, Саут-Ривер) — белорусский писатель, историк, культуролог. Настоящее имя Серафим[1] Александрович Щербаков. Также известен под псевдонимами Юрий Стукалич (белор. Юры Стукаліч), Алесь Крыжанич (белор. Алесь Крыжаніч).

Биография[править]

Родился в городе Велиж Витебской губернии[2] в семье православного священника и учительницы. После окончания педагогического техникума год служил в Красной армии. В начале 1920-х годов переселился в Москву, работал на стройках, а в 1922-1933 годах на химическом заводе. В 1929 году на страницах «Узвышша» был опубликован его первый рассказ. В 1932 году вышла книга прозы «Сьмерць Ірмы Лаймінг». В 1937 году вышла ещё одна книга прозы — «Формула супраціўленьня касьцей».

Во время немецкой оккупации активно участвовал в культурной жизни Белоруссии, в 1943 году перевёз из Витебская в Полоцк останки святой Ефросинии Полоцкой. В 1944 году вместе с Белорусской центральной радой выехал в Германию. 5 января 1945 года основал литературное общество «Шыпшына», издавал одноимённый журнал (издавался до 1950 года, вышло 10 номеров). После войны работал на радио Свобода. Организовал издание журнала «Зьвіняць званы Сьвятой Сафіі», редактировал «Беларускі голас». В 1956 году в Мюнхене издал книгу «Плыве з-пад Сьвятое гары Нёман»

Юрка Витьбич также печатался в русскоязычной газете «Новое русское слово», много лет был её автором. Был одним из первых кто знакомил читателей газеты с белорусской национальной идеей. В 1975 году вскоре после смерти Витьбича Фонд имени Петра Кречевского издал в Нью-Йорке книгу «Мы дойдем!», в которые вошли его публикации из «Нового русского слова».

Умер 6 января 1975 года в городе Саус-Ривер (англ. South River) в Нью-Джерси.

Примечания[править]

  1. По другим данным Юрий
  2. В настоящее время — Велижский район Смоленской области России.

Ссылки[править]