Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Щетинкочелюстные

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Щетинкочелюстные

Систематика
Chaetotilted.png
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Щетинкочелюстные












Международное научное название
Chaetognatha Leuckart, 1854
Классы
А — вуалевая стрелка, Б — большая стрелка, В — перегородчатая стрелка. 1 — голова, 2 — туловище, 3 — хвост, 4 — глаза, 5 — рот, 6 — кишка, 7 — анальное отверстие, 8 — щетинки, 9 — зубчики, 10 — мозг, 11 — брюшной нервный узел, 12 — мерцательная петля, 13 — передняя пара плавников, 14 — задняя пара плавников, 15 — хвостовой плавник, 16 — яичники, 17 — семенные пузырьки, 18 — вуалевая ткань

Щетинкочелюстные (Хетогнаты, лат. Chaetognatha, от греч. χαίτη — волос, γνάθος — челюсть, также Морские стрелки, англ. Arrow worms) — тип морских планктонных беспозвоночных животных, обладающие прозрачным, удлиненным, стреловидным телом[1].

Общие сведения[править]

Описано 120−150 видов, примерно 20−40 родов.

Распространены во всех морях и океанах, от поверхности до глубин, от тропиков до полярных вод. Могут осуществлять суточные и сезонные вертикальные миграции в десятки и сотни метров.

Имеют вытянутое, стреловидное, обычно полупрозрачное (но у бентосных и глубоководных видов может быть оранжевого или коричневого цвета), несегментированное, тело двустороннесимметричного строения, покрытое кутикулой с небольшим количеством ресничек.

Длина — от 2 мм до 12 см.

Имеются боковые (1−2 пары) и хвостовой плавники. Правда, эти плавники не приспособлены к самостоятельному движению и лишь усиливают изгибательный эффект.

Свободноплавающие морские организмы, встречающиеся в основном в пелагиали. Встречаются и бентосные формы, есть несколько при­дон­ных ви­дов. Мускулатура поперечнополосатая. Передвигаются при помощи сокращения мускулатуры, попеременно изгибая тело вверх и вниз; боковые плавники при этом остаются неподвижны и служат для равновесия. Плавают короткими рывками, используя волнообразные движения тела, при этом их хвостовой плавник способствует движению, а плавники тела — стабилизации и управлению. Иногда бентосные виды прикрепляются к водорослям и камням с помощью выделений кожных слизистых железок.

В основном, являются частью планктона, по численности в котором уступают лишь веслоногим ракообразным.

Целом (полость тела) делится внутренними поперечными перегородками на головной, туловищный и хвостовой отделы. На голове серповидные щетинки, служащие для захвата добычи; в состоянии покоя плотно прижаты к голове. Голова на треть длины покрыта головным капюшоном, кожной складкой, при плавании прикрывающей хватательные щетинки.

Рот, находящийся в головном отделе с брюшной стороны, ведёт в глотку и кишку. Кишечник прямой, ко­рот­кий. Анальное отверстие находится на расстоянии 1/4 длины тела от его конца. Внутри тело разделено двумя поперечными перегородками на 3 отдела (голова, туловище и хвост) и одной продольной — на правую и левую стороны. Под эпи­те­ли­ем рас­по­ло­жен про­доль­ный слой по­пе­реч­нопо­ло­са­тых мышц. Кровеносной, дыхательной и выделительной систем нет.

Имеются примитивные глаза с ши­ро­ким по­лем об­зо­ра. На го­ло­ве рас­по­ло­же­ны так­же груп­пы кле­ток эпи­те­лия, вы­пол­няю­щие ося­за­тель­ную и обо­ня­тель­ную функ­ции. Ряд сенсорных щетинок, расположенных рядами по бокам тела, как предполагают, выполняют функцию, аналогичную функции боковой линии у рыб.

Нервная система развита сравнительно хорошо и состоит из 3-х ганглиев: головного, вестибулярного и брюшного. Надглоточный мозг и брюшной ганглий связаны продольными тяжами (пар­ны­ми нер­ва­ми).

Трофические связи[править]

Хищники, питаются мелкими животными, составляющими микро- и мезозоопланктон: инфузориями, веслоногими рачками, иногда мальками рыб и другими щетинкочелюстными. Рассматриваются как конкуренты в питании молоди рыб.

Голова вооружена сильным ловчим аппаратом из правого и левого пучков сильных щетинок — крючьев, способных при помощи сильных мышц быстро раздвигаться и захлопываться, захватывая добычу.

Некоторые виды (Flaccisagitta lyra, Parasagitta elegans, Eukrohnia hamata и Zonosagitta nagae) для обездвиживания добычи выделяют нейротоксины (тетродотоксин), который образуется в клетках желез в области рта. Имеют механорецепторы, позволяющие улавливать перемещения воды, вызванные другими животными.

Некоторые виды считаются всеядными и питаются водорослями и детритом.

Самих щетинкочелюстных поедают многие рыбы и другие хищники.

Размножение и жизненный цикл[править]

Гермафродиты; яичники у них находятся в туловищном отделе, семенники — в хвостовом. При спа­ри­ва­нии осо­би об­ме­ни­ва­ют­ся спер­ма­то­фо­ра­ми. Вероятно, некоторые виды способны к самооплодотворению. Оплодотворение внутреннее. Оплодотворенные яйца развиваются внутри тела самки, откладываются на подводной растительности либо прямо в воду. Развитие прямое, без стадии личинки.

Эволюция[править]

Наличие трех пар целомических полостей и данные эмбриологии (радиальное дробление, вторичноротость) сближают их с вторичноротыми (хордовые, иглокожие). Но строение нервной системы (наличие нервных стволов на брюшной стороне тела) указывает на родство с первичноротыми. Молекулярные исследования показали, что щетинкочелюстные относятся к первичноротым.

Лишь в 2017−2019 годах выяснилось, что ближайшими родственниками щетинкочелюстных являются гнатиферы — группа, включающая коловраток, гнатостомулид и микрогнатозоев. Все эти 4 типа образуют монофилетическую кладу, которая входит в надтип спиральные. Авторы указывали на возможные сходства в строении челюстных аппаратов щетинкочелюстных и гнатифер: в обеих группах зубы и другие челюстные элементы состоят из хитина, на электронных микрофотографиях которых выражено чередование прозрачных и непрозрачных слоев.

Впрочем, первым гипотезу о родстве щетинкочелюстных и коловраток высказал датский зоолог Клаус Нильсен ещё в 80-х годах 20 столетия, однако, утвердилась она лишь сейчас.

Ископаемые остатки щетинкочелюстных редки, так как у них нет ни минерализованного скелета или кутикулы. Обычно, сохраняются лишь их челюстные элементы, известные с раннего кембрия. Последние получили наименование протоконодонты из-за сходства с «зубами» конодонтов — вымершей группы примитивных позвоночных. В частности, окаменелости были описаны из нижнекембрийских сланцев Маотяншань в Юньнани, Китай (Eognathacantha ercainella Chen & Huang и Protosagitta spinosa Hu) и среднекембрийских сланцев Берджесс в Британской Колумбии (Oesia disjuncta Walcott).

Классификация[править]

Класс Sagittoidea Claus & Grobben 1905[2]

Источники[править]

 
Классификация животных
Губки

Известковые губки • Обыкновенные губки • Шестилучевые губки • Homoscleromorpha (Homosclerophorida)

Пластинчатые

[Trichoplax adhaerens, Hoilungia hongkongensis]

Стрекающие

Коралловые полипы • Medusozoa • Myxozoa

Гребневики

Щупальцевые • Бесщупальцевые

Bilateria

Nephrozoa[en]: Первичноротые (Линяющие • Спиральные • Platyzoa) • Вторичноротые († Ветуликолии • Иглокожие • Полухордовые • Хордовые)
Xenacoelomorpha[en]: Acoelomorpha • Xenoturbellida (Xenoturbella)
Положение не ясно: Щетинкочелюстные

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Щетинкочелюстные».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.