Эдуард Анатольевич Снегин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Анатольевич Снегин — директор научно-исследовательского центра геномной селекции НИУ «БелГУ», доктор биологических наук, доцент.

Эдуард Анатольевич Снегин




Дата рождения
22 января 1969 года
Место рождения
г. Екатеринбург













Биография[править]

Эдуард Анатольевич Снегин в 1993 году окончил биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета по специальности "Зоология".

В 1993 году поступил на работу преподавателем кафедры зоологии и экологии БелГУ.

С 1995 по 1999 гг. проходил обучение в аспирантуре на кафедре зоологии беспозвоночных и сравнительной анатомии МГУ им. Ломоносова, по окончании которой защитил кандидатскую диссертацию на тему «Структура расселенности Bradybaena fruticum (Mollusca, Gastropoda, Pulmonata) в условиях юга лесостепной зоны Русской равнины».

В 2005 году Эдуард Анатольевич Снегину присвоено ученое звание доцента.

В 2012 году защитил докторскую диссертацию на тему "Пространственные и временные аспекты эколого-генетической структуры популяций беспозвоночных животных (на примере наземных моллюсков и насекомых юга Среднерусской возвышенности)".

С 2000 года, помимо основной работы в университете, Э. А. Снегин преподавал в лицее-интернате № 25 в классах с углубленным изучением биологии. Являлся куратором программы "Одаренные дети", в рамках которой вел подготовку школьников к олимпиадам по биологии и экологии. Был куратором биологического научного общества студентов (БИОС), руководителем и исполнителем грантов РФФИ и Минобразования РФ. Неоднократно участвовал в экспедициях АН СССР, посвященных фауне и экологии озера Байкал. В составе научной группы Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) осуществлял экологическое исследование китообразных акватории Тихого океана. Принимал непосредственное участие в подготовке Красной книги Белгородской и Воронежской области. В последние годы на кафедре биологии занимается формированием научной школы эколого-генетических проблем, основным направлением исследования которой является изучение генофондов природных популяций особо охраняемых и индикаторных видов.

Семья[править]

Родители: Отец – Снегин Анатолий Иванович (1945-2021), ведущий инженер-конструктор «СвердНИИхиммаш» (Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения, подразделение РОСАТОМА), занимался разработкой центрифуг для утилизации ядерного топлива (Ссылка: Снегин Э. А., Коньшин А.Е. Инженер А. И. Снегин в истории Росатома / Сборник материалов Международного форума «Финно-угорский мир в культуре России» к 100-летию государственной архивной службы России 18-19 апреля 2018 г., г. Кудымкар, Пермский край Часть 1. С. 151-159. http://www.komi-permarchiv.ru/uploads/collections-doc/finno-ug-mir1.pdf).

Мать – Снегина Нина Алексеевна (1948), инженер-технолог, до выхода на пенсию работала начальником ОТК (отдела технического контроля) Нижнеисетского завода ЖБИ (г. Екатеринбург).

В семье Снегиных три брата: Эдуард Анатольевич является самым старший, средний – Снегин Денис Анатольевич (1973) – руководитель металлообрабатывающего предприятия в г. Екатеринбурге, младший – Снегин Андрей Анатольевич (1983) – закончил Уральский государственный технический университет (сейчас Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина), учился на двух факультетах одновременно: Теплоэнергетический и Экономический факультеты, оба закончил с отличием и был удостоен премии Б.Н. Ельцина. Сейчас работает в Екатеринбурге, инженером теплоэнергетиком – заведует теплосетями города.

Супруга – Снегина Елена Андреевна, по специальности почвовед-агрохимик, позже переквалифицировалась в биолога-генетика. С супругой Эдуард Анатольевич познакомился в студенческие годы, вместе закончили биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета. С 1993 года супруги вместе работают в НИУ «БелГУ» на биолого-химическом факультете (в настоящее время – институт фармации, химии и биологии).

Дети: старший сын – Снегин Михаил Эдуардович (1990) закончил факультет управления и предпринимательства НИУ «БелГУ», предприниматель. Младший Алексей Эдуардович (2005), школьник.

Научная деятельность[править]

Научный интерес: популяционная и эволюционная экология, популяционная генетика, сельскохозяйственная генетика.

Стаж работы в НИУ «БелГУ» 29 лет. За отчетный период защищено 4 кандидатские диссертации (являлся руководителем), 3 из них по специальности 03.02.08 - экология и 1 по специальности 03.02.07 - генетика. Являлся руководителем 25 магистерских диссертаций и более 30 выпускных квалификационных работ бакалавров.

За время работы осуществлял научные исследования в области консервативной генетики по оценки жизнеспособности популяций особо охраняемых видов растений и животных. Неоднократно была членом экспедиционных групп, совершавших сбор научного материала на территории юга Среднерусской возвышенности и на сопредельных территориях.

С 2012 по 2016 гг. возглавлял кафедру биоценологии и экологической генетики и кафедру экологии, физиологии и биологической эволюции С 2008 г. являлся руководителем научно-исследовательской лаборатории популяционной генетики и генотоксикологии, которая в 2017 году была преобразована в научно-исследовательский центр геномной селекции.

На кафедре биологии сформировал научную школу эколого-генетических проблем, основным направлением исследования которой является изучение генофондов природных популяций особо охраняемых и индикаторных видов животных и растений. Является руководителем научного направления НИУ БелГУ «Биомониторинг импактных территорий юга Среднерусской возвышенности». При непосредственном участии Эдуард Анатольевич Снегина была пополнена и систематизирована фондовая коллекция (около 55000 экз.) и поставлена справочная коллекция беспозвоночных животных, объемом около 3300 видов. В 2008 году под его руководством был создан криобанк образцов тканей уязвимых и индикаторных видов животных, включающий более 6000 номеров.

С 2017 года является директором научно-исследовательского центра геномной селекции НИУ «БелГУ», основной задачей которого является внедрение молекулярно-генетических технологий в агарный сектор экономики РФ. Руководит работами по созданию генетических паспортов сельскохозяйственных животных и генетическому сопровождению селекционной работы в племенных хозяйствах (сайт центра: http://cgs.bsu.edu.ru/).

Опубликовал более 200 научных работ по зоологии, экологии, малакологии, генотоксикологии, популяционной экологии, популяционной генетике и сельскохозяйственной генетике, а также шесть учебных пособий «Введение в этологию и зоопсихологию», «Введение в популяционную экологию», «Экология животных», «Введение в генотоксикологию», «Биосовместимые наноматериалы» и «Практикум по биометрии». Является рецензентом ведущих отечественных и зарубежных научных журналов. Входит в Европейскую группу по изучению жука-оленя, состоит в малакологическом обществе России и обществе колептерологов ЗИН РАН, а также является членом Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Участвует в работе диссертационного совета по специальности «Генетика».

По итогам 2021-2022 учебного года стал победителем конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший ученый НИУ «БелГУ» в области естественных наук» в номинации «Признание».

Награды[править]

• 2021 г., Почетная грамота НИУ "БелГУ"

• 2018 г., Благодарственное письмо департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

• 2011 г., Почетная грамота департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области

• 2007 г., Благодарность БелГУ

• Благодарственное письмо управления образования администрации города Белгорода