Эдуард Васильевич Аниконов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Васильевич Аниконов

Аниконов Эдуард Васильевич, 2011
Дата рождения
14 ноября 1966 года
Место рождения
Магнитогорск, РСФСР, СССР









Сайт
anikonov.ru, anikonov.com

Эдуард Васильевич Аниконов (род. 14 ноября 1966, Магнитогорск) — современный российский художник, член Союза художников России.

Биография[править]

Эдуард Васильевич Аниконов родился в 1966 году в одном из крупнейших центров чёрной металлургии в России — городе Магнитогорске.

Интерес к творчеству Аниконова возник на пике интереса к России в 90-е годы, после падения железного занавеса. В это время возникает масса программ по образовательным, культурным и деловым обменам между Россией и Америкой. Одной из таких программ была «Рукопожатие через океан» (англ. «Hands Across The Water» — название программы взято из известной песни Пола Маккартни).

Эрику Молленхауэру принадлежала идея начала культурных обменов между штатом Нью-Джерси (США) и г. Магнитогорском. В рамках культурных обменов между Россией и Америкой в 1997 году была организована художественная выставка Эдуарда Аниконова в колледже Южного Джерси (США).

  • В 1997—2000 годы Эдуард жил и работал в квартале художников в городе Филадельфия. У Аниконова проходит череда выставок в частных галереях Америки. В работах «Похищение Европы», «Джудит», «Царе дождя», «Пловец» и во многих других работах того периода автор предстает художником легенд и чудных явлений, изумительным мечтателем — влияние Врубеля, Климта, Бакста и Сомова очень часто ощущалось в ранних работах Эдуарда, он один из тех художников, которые способны вдохнуть новую жизнь в старые традиции.
  • В 1997 году в Доме художника происходит знакомство Эдуарда Аниконова с Лесли Барани — продюсером и агентом оскароносного художника Ганса Руди Гигера (фильм «Чужой») и многих молодых художников из Америки и Европы.
  • В 1998 Art Expo, New York NY в Лос-Анджелесе возник интерес к творчеству Эдуарда у западных продюсеров, у Аниконова появляются первые частные заказы в США. Там же он и получил частное приглашение от Лесла Барани посетить дом, и музей Г. Р. Гигера в Швейцарии. Это знакомство переросло в дружеские отношения, поддерживаемые до сих пор.

Важным моментом в усилении натурного влияния стала появившаяся в 2000 году у Аниконова мастерская на мысе Фиолент, в Крыму — легендарной Киммерии — приюте многих поколений творческих людей. С 2000 года Аниконов работает в мастерской в Севастополе. Для художника 2000—2007 годы стали временем поиска новых смыслов в творчестве.

  • В 2001 году у Аниконова родилась идея написать портрет Джона Зукала — участника программы со стороны Америки, организовавшего проведение художественной выставки Эдуарда Аниконова в Южном Джерси. Портрет был вручен муниципалитету родного города Джона Буэна Виста.
  • В 2006 году в рамках подготовки мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею ОАО «ММК» при ходатайстве Главы г. Магнитогорска, Аниконову предоставили возможность работать на металлургическом комбинате и создать серию работ, посвященных индустриальному производству.

Триптих «Адам», «Ева» и «Яблоко» 2006 года, а затем созданные в 2007 году диптих «Время без имени» сделали пробу новой стилистики, акцентировав экспрессию и жестовость. Постепенно усилился графический динамизм, знаково-иероглифический смысл движений кисти. Живописные приемы меняются: они утрачивают плотность фактуры и красочную тяжесть, освобождая место крепнущему нарративу.

  • В 2008 году принял участие с 80 художниками Америки в проекте «Carnivora», под темой Dark Age Of Automobiles («Мрачный век автомобилей») в основном сюрреалистами. Проект состоял из выпуска книги «Carnivora: The Dark Art of Automobiles» автор Les Barany и проведения выставок, прошедших в галерее «©POP Gallery» Детройт, а также «L’Imagerie gallery», Северный Голливуд Лос-Анджелес, Нью-Йорк и «Device gallery» Сан-Диего. Выставка в Детройте состоялась параллельно с Североамериканским международным автосалоном, на которой и состоялась презентация книги. В книгу «Carnivora: The Dark Art of Automobiles» вошли картины промышленных станов Магнитогорского металлургического комбината.
  • В 2009 выставка под названием «RECONSTRUCTED» галерея «Device gallery»[1] Грега Бразертона (Сан Диего, США). Выставка представляла работы новаторов из различных стран мира, работы которых исследуют механическую природу человека. Особое место в экспозиции галереи занимали картины знаменитого Ганса Рудольфа Гигера, иконы современного сюрреализма и живопись Эдуарда Аниконова индустриальной темы.
  • В 2009—2010 году Эдуард принимает участие в первой выставке российского современного искусства проводимой галереей Алльрус в рамках выставки «Искусство России» в Российском центре науки и культуры Вены (Австрия), в которой было представлено более 80 работ известных современных российских художников.
  • В 2011 и 2012 году проходят выставки в США, в Нью-Йорке, в том числе International Artexpo New York 2012. После проведения торговой выставки Artexpo2012 Эдуард Аниконов вошел в ТОП-50 лучших молодых художников мира по мнению авторитетного журнала в мире искусства «ART BUSINESS NEWS».[2]

Художественное кредо[править]

Художественное кредо художника — «красота и гармония».[3] Излюбленная тематика: «манифестация духовного в пластике материи». Главное — форма и цвет, равновесие внешнего и внутреннего, многозначность образа. Форма для художника — возможность вербализации личных эмоциональных переживаний, личной чувственной «истории» на поверхности холста, где линии, растры, мазки и потеки краски не появляются механически, а являются своеобразными проекциями желаний, мыслей и чувств.

Индустриальная живопись[править]

Жажда, 2007 год, размер 140x130, холст/масло

В 2006 году в рамках подготовки мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею ОАО ММК Аниконову, как художнику нового поколения, далекого от масштабных проектов советских времен и государственного заказа, предоставили возможность работать на Магнитогорском металлургическом комбинате и создать серию работ, посвященных индустриальному производству.

Искусствовед, историк и критик искусства, специализирующийся на истории отечественной живописи ХХ и XXI веков — Антон Успенский, пишет о творчестве Эдуарда [4]:

«Интересно сравнить сталевара Аниконова и шахтеров Гапонова-Котешова, выполненных в одни и те же годы, портретно взятых одинаково — в крупном, „героическом“ (как его обозначила эпоха соцреализма) масштабе. В отличие от эпических, покрытых кузбасским лаком, кемеровских шахтеров, магнитогорский сталевар — лирический герой, чья брутальность высвечивается благодаря контрасту с хрупким стеклянным стаканом, из которого он жадно и бережно пьет.»

Далекие от праздничной живописности заводские цеха, прокатные станы, карьеры и рудники, изображенные в неприкрашенном виде, получили признание и право на жизнь в искусстве Эдуарда Аниконова. В этих картинах с неброским, аскетичным колоритом — мужской, сильный мир, герои которого — люди дела, технологической дисциплины, привыкшие чувствовать себя опорой жизни.

Работая над индустриальной серией Аниконов визуализирует, переосмысливает, что такое Магнитка через её главный символический компонент — металлургический комбинат. Художник даёт точку отсчета новому мифу, новой реальности, новому восприятию привычной индустриальной среды.

В феврале 2012 года, на официальном сайте ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» появился новый раздел — «Индустриальная галерея» [5], которая раскрывает преемственность в творчестве художников, осваивающих индустриальные пространства. Галерея была создана к 80-летнему юбилею комбината. В галерее представлены работы Г.Соловьева, А.Аверина, Ф.Разина, Э.Аниконова.

Международные выставки[править]

  • 2012 — ARTEXPO 2012 — крупнейшая мировая выставка изобразительного искусства, Нью-Йорк, США.
  • 2011 — «Идиосинкразические выражения», «Agora Gallery», Нью-Йорк, США.
  • 2010 и 2009 — «ИСКУССТВО РОССИИ», Галерея «STENER-art&wine», галерея «АЛЛЬРУС», Вена, Австрия.
  • 2009 — «RECONSTRUCTED» (от англ. reconstructed — восстановленный), галерея «Device Gallery», Сан-Диего, США.
  • 2008 — Российский Центр Науки и Культуры, Вена, Австрия.
  • 2008 — «Fantastic Contraption Group Exhibition» галерея «Device Gallery», Сан-Диего, США.
  • 2008 — «The Carnivora exhibition’s» выставка работ, включенных в книгу «Carnivora — Dark Age Of Automobiles», Детройт, США[6]

Источники[править]

  1. Участники Device Gallery (англ.). — страница Artists. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012.
  2. Art Business News Mar/Apr 2012, TOP50 EMERGING ARTISTS (англ.). Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 4 октября 2012.
  3. Пресс-релиз Э.Аниконова на выставке в Agora Gallery, США (англ.). Архивировано из первоисточника 8 июля 2012.
  4. Антон Успенский "механизмы" Аниконова. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012.
  5. Раздел "Индустриальная галерея" на официальном сайта ОАО "ММК". Архивировано из первоисточника 8 июля 2012.
  6. Описание выставки "The Carnivora" (англ.). Архивировано из первоисточника 8 июля 2012.