Эдуард Владимирович Шифрин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Владимирович Шифрин

Шифрин 75 main.jpg



Дата рождения
12 июля 1960 года
Место рождения
Днепропетровск, СССР













Эдуард Шифрин — бизнесмен, вице-президент ВЕК[1].

Карьера[править]

О его происхождении и ранних годах Википедия сообщает следующие сведения:

Родился в семье профессора Владимира Моисеевича Шифрина, видного специалиста в сфере металлургии. Окончил в 1977 году школу с углублённым изучением физики, одноклассник Евгения Червоненко.

В 1983 — закончил ФХФ МИСиС.

В 1983—1993 трудился на запорожском заводе «Днепроспецсталь» (помощник мастера, мастер, помощник начальника цеха, начальник группы лаборатории, начальник лаборатории, начальник сталелитейного цеха, замначальника отдела маркетинга). Занялся перепродажей продукции. После приватизации «Запорожстали» вошёл в состав её основных акционеров.

В 1992 — к.т.н.

В 1993—1995 трудился в представительстве торгфирмы «Linful International LTD» (Гонконг) в Украине.

В 1995—1998 — глава представительства фирмы «Midland Recourses Inc» в Украине.

В 1998—2004 — гендиректор представительства фирмы «Midland Recourses UK» в Украине.

С 1999 — сопредседатель ЕКУ.

В 2004—2012 — председатель наблюдательного совета ОАО «Запорожсталь».

Википедия отмечает:

Познакомившись с Алексом Шнайдером, у которого в Торонто была трейдерская компания «Транс Ресурсез НВ», Алекс Шнайдер-? решил обратить внимание на отечественную металлургическую промышленность, пришедшую в упадок. В 1994 году партнёры основали офшорную компанию «Мидланд Ресурсез», которая стала одним из крупнейших продавцов продукции «Запорожстали» — четвёртого по величине сталелитейного завода Украины. Эдуард Шифрин является соучредителем «Midland Group», холдинговой компании с головным офисом в Гернси. Компания занималась тем, что покупала российский уголь, отдавала украинским сталелитейным компаниям, а взамен забирала готовую сталь. К 2001 году заработанные средства позволили им приобрести несколько металлургических заводов, в том числе и родное предприятие Шифрина. Сфера интересов компании: сталь («Запорожсталь»), судоходство, недвижимость, сельское хозяйство, компания владела командой «Формулы-1» «Midland F1 Racing». В России группе принадлежит портфель на 1 млн м2 коммерческой и 600 000 м2 жилой и гостиничной недвижимости, включая бизнес-центры на Арбате «Midland Plaza», «Diamond Hall» на Олимпийском проспекте, «Южный порт» рядом с метро «Кожуховская», а также сеть торговых центров в регионах Strip Mall (в настоящее время проекты заморожены из-за роста стоимости кредитных ресурсов). «Midland Group» также принадлежит доля в «РусСпецСтали»... За 13 лет его компания превратилась в транснациональную империю, куда входят предприятия тяжёлой промышленности, сети супермаркетов, недвижимость с годовым доходом 215 миллионов долларов.

В 2011 состояние олигарха оценивалось в 1,4 миллиарда долларов.

Олигарх ведёт предпринимательскую деятельность в 34 государствах.

Со своей супругой имеет 3 детей.

Источники[править]

  1. Википедия