Эдуард Николаевич Безуглов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Безуглов Эдуард Николаевич

Рамзан Кадыров вручает Эдуарду Безуглову звание "Заслуженный врач ЧР"



Дата рождения
30 октября 1981 года
Место рождения
ст. Наурская, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
врач сборной России по футболу







Награды и премии

Премия "Прометей"; Заслуженный врач Чеченской Республики

Сайт
smartrecovery.su


БЕЗУГЛОВ Эдуард Николаевич, к.м.н. о современных трендах в спортивной медицине // INTERNIST RU [3:19]
Эдуард Безуглов: «Думать и сомневаться!» // РФС ТВ [33:46]
Эдуард Безуглов: «Собраться с силами: как подготовиться к трудному событию» // BBDOGroup [1:43:56]

Эдуард Николаевич Безуглов (род. 30 октября 1981 ст. Наурская, Чечено-ингушская АССР) — российский врач спортивной медицины и медицинской реабилитации, хирург. Является главным врачом национальной сборной команды России по футболу, председателем медицинского комитета Российского футбольного союза, преподавателем кафедры спортивной медицины и реабилитологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Биография[править]

Родился 30 октября 1981 в Чечено-Ингушской АССР в станице Наурской в семье учителей.

В 1992 году семья Безугловых переехала в село Новая Кугульта Труновского района Ставропольского края.

Будучи подростком, Эдуарду перед школой приходилось ухаживать за скотом, а затем помогать своему отцу, который вынужден был работать пастухом.

Образование[править]

Взяв пример со своего дяди, который работал врачом-хирургом, Эдуард еще в детстве определился с будущей профессией.

В 1998 году, после окончания средней школы с золотой медалью, поступил в Ставропольскую государственную медицинскую академию, откуда в 2002 году перевёлся в ГММУ имени И. М. Сеченова, который в 2004 году окончил с красным дипломом. Одновременно с учебой подрабатывал на подстанции скорой помощи и дежурил в больнице. В 2006 году Безуглов окончил клиническую ординатуру на кафедре общей хирургии.

В 2013 году по специальности окончил факультет «Управление в здравоохранении» Государственного университета управления, а также Московскую государственную академию физической культуры по специальности «Тренер по физической культуре».

Карьера[править]

С 2006 по 2009 годы работал врачом-хирургом в ГКБ 67 им. Ворохобова. С марта 2009 года Безуглов возглавил службу научно-медицинского обеспечения в ФК «Локомотив», параллельно продолжая дежурить в больнице.[1]

В январе 2012 года по приглашению главного тренера ФК «Анжи» Юрия Красножана перешёл в дагестанский клуб на должность начальника медицинской службы.

В августе 2012 года по приглашению главного тренера национальной мужской сборной команды России по футболу Фабио Капелло стал врачом национальной команды[2].

Параллельно работал на должности заместителя начальника медицинского центра Континентальной хоккейной лиги и заместителя председателя медицинского комитета Российского футбольного союза.

С декабря 2016 года стал председателем медицинского комитета РФС.

С 2011 года Эдуард Николаевич является преподавателем кафедры спортивной медицины и реабилитологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

С 2010 года является одним из организаторов крупнейшего в России симпозиума по спортивной медицине и реабилитологии.

В 2014 году в Москве открыл свою клинику спортивной медицины Smart Recovery, где лечатся как спортсмены самого высокого уровня, так и обычные пациенты.

В 2015—2016 годах работал на канале Матч ТВ где был ведущим программы «Анатомия спорта», а в 2011 году вместе с Нобелем Арустамяном вел программу «Доктор Спорт» на «Радио Спорт».

Ведущий программы «Врачебные таймы» на радиоканале «Медиаметрикс», гостями которой являются известные спортсмены и культурные деятели.

Эдуард Безуглов является автором множества научных и научно-популярных работ, а также двух книг: «Анатомия спорта: мифы о здоровом образе жизни» и « Заряжен на 100 %. Спорт. Здоровье. Энергия». За первую из них Безуглов в 2017 году получил премию «Прометей».[3]

В декабре 2017 года удостоился звания «Заслуженный врач Чеченской республики», которое Эдуарду Николаевичу вручил лично президент республики Рамзан Ахматович Кадыров.[4]

20 марта 2018 года приказом Департамента здравоохранения города Москвы Эдуарду Безуглову присвоена высшая квалификационная категория по специальности лечебная физкультура и спортивная медицина.

Личная жизнь[править]

Одним из хобби Эдуарда и всей его семьи всегда являлся спорт.

С 2011 года Эдуард Безуглов стал бегать марафоны[5]. В настоящее время на его счету участие в 15 марафонах, в том числе семи марафонов из серии «Мэйджор», а также участие в двух триатлонах из серии Ironman 70.3.

Женат: супруга Анна. Имеет двух детей: сына Вадима (2003 г.р.) и дочь Ульяну (2018 г.р.).

Библиография[править]

  • Безуглов Э.Н. "Анатомия спорта. Мифы о здоровом образе жизни". — ЭКСМО, 2017. — 320 с.
  • Безуглов Э.Н. "Заряжен на все 100%". — Манн, Иванов и Фербер, 2017. — 384 с.

Источники[править]

  1. «Я до сих пор дежурю в больнице по ночам и делаю операции» Блог еженедельника «Футбол»
  2. [1] Новым врачом сборной России стал Эдуард Безуглов
  3. [2] Врач сборной России по футболу Безуглов стал лауреатом премии «Прометей»
  4. [3] Эдуард Безуглов и Михаил Бутовский удостоены почетного звания «Заслуженный врач ЧР»
  5. «„Последние 17 километров были ужасны, но я справился“. Врач футбольной сборной России покоряет марафон». Блог Хорошие тексты