Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ЭкоТолк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экологический диктант (ранее Всероссийская образовательная акция «ЭкоТолк» в форме экологического диктанта) — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2020 года Ассоциацией «ЭкоТолк». Диктант проходит в форме теста как очно на специально организованных площадках в России и за рубежом, так и онлайн на сайте проекта.

Организаторы[править]

Инициатором первого экологического диктанта ЭкоТолк является Елена Есина — президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей в сфере охраны окружающей среды «РУСРЕЦИКЛИНГ», член Общественного совета Минприроды России.

В развитии экопросветительского проекта участвуют государственные некоммерческие организации:

·        благотворительный фонд Фёдора Конюхова «Зелёная планета»[1];

·        федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии».

Непосредственную поддержку экологическому диктанту ЭкоТолк оказывают Минприроды России, ФГУП «Федеральный экологический оператор», Госкорпорация Росатом, РАН.

История[править]

Экологический диктант ЭкоТолк впервые был проведен 2 октября 2020 года как Всероссийская образовательная акция в форме экологического диктанта «ЭкоТолк». Акция была приурочена ко Всемирному дню защиты животных (World Animal Day). Тогда же название мероприятия сократилось до «Экологический диктант ЭкоТолк», при этом тестовые задания по-прежнему были посвящены исключительно экологии России.

Проект создавался как аналог Тотального диктанта по русскому языку, был направлен на оценку качества экологического образования в нашей стране и привлечение внимания к проблеме экологической грамотности россиян. Экологические диктанты проводятся каждый год осенью и имеют специальную тему года.

Экологический диктант ЭкоТолк-2020 прошёл очно в Москве, в первом ботаническом саду России — Аптекарском огороде МГУ, и на офлайн-площадках в 46 регионах России и в Казахстане, онлайн — на ресурсе ecotolk.ru [1]. Мероприятие в зале Аптекарского огорода МГУ сопровождалось прямыми видеотрансляциями в «Яндекс.Эфире»[2], на телеканале 1ЭКОТВ.РФ.

«Аптекарский огород» объединил более 60 крупных офлайн-площадок[3]. Участниками экологического диктанта ЭкоТолк стали люди разного возраста и статуса: от школьников, студентов и блогеров до представителей государственной власти и образовательных учреждений[4].

Результаты[править]

Имена победителей первого Экологического диктанта ЭкоТолк опубликованы на сайте Национального проекта «Экология России» [5], в СМИ.

По мнению преподавателей[кто?] средней и высшей школы, регулярное проведение Экологического диктанта способствует повышению интереса к экологии в России, а участие в нём, в ряду других образовательных акций (школьных экспедиций, географических смен в детских лагерях отдыха, фестивалей науки и пр.), способствует повышению качества экологических знаний и умений учащихся[6].

Экологический диктант 2021[править]

Экологический диктант ЭкоТолк в 2021 году будет проводиться 26 сентября во Всемирный день здоровья окружающей среды (World Environmental Health Day). Впервые в экологическом диктанте ЭкоТолк будут принимать участие лица с нарушением зрения и слуха.

Для ЭкоТолк–2021 года выбрана тема «Байкал — жемчужина России» в поддержку проводимого в Иркутской области Года Байкала, объявленного губернатором Игорем Кобзевым [7].

Источники[править]

Ссылки[править]

  • ecotolk.ru Официальный сайт