Экологическое состояние в Азербайджанской Республике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Факторы влияющие на окружающую среду[править]

Развитие экономики, увеличение численности населения, рост потребления, как следствие увеличения доходов, изменение климата, а также ряд других факторов увеличивают воздействие на окружающую среду.

Экологические проблемы[править]

Загрязнение водных бассейнов сточными водами, выбросы вредных газов в атмосферу, уменьшение биоразнообразия, деградация и засоление почв, а также недостатки в сфере управления отходами являются экологическими вызовами сегодняшнего дня.

Экологическое состояние[править]

Мероприятия, проводимые в таких областях как очистка загрязненных территорий, защита атмосферного воздуха, устойчивое управление водными ресурсами, охрана биоразнообразия, увеличение территорий, покрытых лесами, и т.д., внесли ощутимый вклад в восстановление и повышение качества окружающей среды.

Применение малоотходных технологий, реабилитация нефтезагрязненных территорий, улучшение экологического состояния водных бассейнов, а также осуществление проектов по озеленению значительно улучшило экологическую ситуацию города Баку и Апшеронского полуострова.

Площадь лесов[править]

12 процентов территории страны покрыто лесами. 10,3 процентов составляет площадь особо охраняемых природных территорий.

Национальные парки, природные заповедники, природные резервы[править]

В стране имеются 10 Национальных Парков, 10 заповедников, а также 24 заказника.

Уникальность природной и географической среды Азербайджана является благоприятным фактором жизнедеятельности различных видов флоры и фауны. В Азербайджане наблюдаются 9 из 11 существующих типов климата. Данный фактор играет важную роль в формировании богатого биологического разнообразия.[1]

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]