Экология Крыма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экология Крыма - сокращенное название для описания проблем экологической обстановки на территории Крымского полуострова.

Причиной ухудшения экологической обстановки в Крыму в XX веке были интенсивное освоение природных ресурсов Крыма и быстрый рост населения полуострова. Плотность населения Крыма (87 чел. на кв. км) в несколько раз превышает среднероссийский показатель. В результате, в начале ХХI века девственные или же слабо преобразованные формы ландшафта занимают 2,5% территории полуострова. Остальные же подверглись существенному воздействию антропогенных факторов.

Внутренние регионы[править]

В степном Крыму ухудшение экологической обстановки было связано с введением в экспулатацию Северо-Крымского канала (1961-1975), когда большая часть степи была распахана. Сам канал привёл к повышению уровня грунтовых вод и локальному засолению почв. При этом и качество самой воды, взятой из низовьев Днепра, остаётся довольно низким так как на этом участке река уже успевает принять згрязнённые промышленными и бытовыми отходами стоки и сливы с крупных промышленных центров России, Белоруссии и Украины (Киев, Днепропетровск). Для горных и прегорных регионов Крыма самой острой проблемой традиционно являлась деградация почв в результате выпаса скота[1]. На эту практику в настоящее время наложен запрет[2].

Побережье[править]

Важнейшей проблемой Западного Крыма является промышленная добыча песка, которая приводит к эрозии пляжей[3]. Интесивное развитие пляжного и санаторно-курортного туризма в советское время привело к повышению нагрузки на водоoчистные сооружения полуострова[4][5].

Ялта нечистоты.JPG
Ялта нечистоты 2.JPG
Ялта нечистоты 3.JPG
Ялта нечистоты 4.JPG
Ялта. Массандровский пляж. Нечистоты в воде. Нечистоты у соляриев. Нечистоты крупным планом. Нечистоты вдоль всей береговой линии.

Источники[править]

  1. Источник
  2. Источник
  3. Экология Крыма в опасности
  4. В. Г. Кобечинская, А. Л. Коробейников, И. П. Отурина Динамика изменения качества воды и атмосферного воздуха в экосистемах Крыма // Культура народов Причерноморья. — 1998. — N3. — С. 25-28.
  5. И. М. Яковенко Эколого-экономические аспекты рекреационного природопользования в Крыму // Культура народов Причерноморья. — 2001. — N16. — С. 196—200.