Экономический факультет Чувашского государственного университета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экономический факультет университета открыт в октябре 1967 г. Он функционирует в составе финансово-экономического института, директором которого является доктор экономических наук, профессор В. Л. Кураков.

Обучение проводится по дневной и заочной форме по следующим специальностям: 080101 «Экономическая теория», 080102 «Мировая экономика», 080103 «Национальная экономика», 080105 «Финансы, кредит и статистика», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080116 «Математические методы в экономике», 010502 «Прикладная информатика в экономике». У истоков одного из самых старых факультетов университета 1 известные ученые: П. А. Сидоров, Г. Н. Ахмеев, Л. П. Кураков (ныне ректор университета), В. И. Ильдеменов, В. М. Попов (в настоящее время — профессор Российской экономической академии) и др. Именно они сформировали свои научные школы и составили «костяк» факультета на долгие годы, а кадровый потенциал пополнялся за счет профессионалов — производственников, высококвалифицированных преподавателей из других вузов страны и выпускников экономического факультета.

В составе института функционирует 2 крупных факультета с общим количеством студентов около 5000. В институте работают 12 докторов наук, 73 кандидатов наук, 143 штатных преподавателя, 39 сотрудников и обслуживающего персонала.

История факультета[править]

В 1967 году в Чувашской АССР впервые началась подготовка экономистов высшей квалификации. На экономический факультет было подано 750 заявлений от абитуриентов, сдавали экзамены 611 человек. Конкурс был 15 человек на место. После экзаменов по русскому языку и математике число абитуриентов резко сократилось, остался 81 человек. Приём экзаменов происходил в очень тяжёлых условиях. Было подано много заявлений на очень малое количество мест. Это создало большие трудности в работе приёмной и экзаменационной комиссий. Кроме того, вступительные экзамены проходили параллельно с учебным процессом, что очень редко бывает в организации деятельности ВУЗов.

В первый год на экономический факультет было принято 50 студентов по специальности «Планирование промышленности».

Первый выпуск специалистов в области экономики, планирования и управления состоялся в 1971 г. и насчитывал всего 39 человек.[нет источника]

Их подготовкой занимались кафедры экономики народного хозяйства СССР и организации и планирования промышленного производства, образованные соответственно в 1967 и 1970 гг.

Первой кафедрой экономического факультета Чувашского государственного университета была кафедра экономики народного хозяйства СССР, преемницей которой в настоящее время является кафедра региональной экономики и предпринимательства. Возглавляет кафедру доктор экономических наук, профессор А. Е. Яковлев. Многие ученые, работающие или работавшие на кафедре, стали докторами экономических наук, профессорами. Л. П. Кураков в 1960-е гг. начинал свои изыскания в научно-исследовательском секторе кафедры. Среди студентов, окончивших университет по специальностям кафедры, немало крупных организаторов производства, предпринимателей, известных экономистов, ученых.


Учебный процесс ведут высококвалифицированные преподаватели и специалисты предприятий Чувашской Республики. В своей работе преподаватели руководствуются новейшими инструктивными материалами, активно используют передовой опыт учета и аудита зарубежных фирм, требования международных стандартов ведения учета, составления отчетности и проведения аудита. Одной из старейших кафедр является кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита. Кафедру возглавляет кандидат экономических наук А. Г. Брусов.

  • В 1977 г. под руководством доктора экономических наук, профессора Г. Н. Ахмеева была создана кафедра экономической эффективности и анализа хозяйственной дея¬тельности, впоследствии преобразованная в кафедру финансового менеджмента, статистики и налогообложения, заведующим которой стал выпускник экономического факультета Чувашского государственного университета кандидат экономических наук, профессор Л. Н. Толстов.
  • С 1982 г. ведет свою историю кафедра отраслевой экономики и организации производства, призванная обеспечивать учебный процесс по курсам «Экономика отрасли» и «Организация, планирование и управление предприятием» на четырех технических факультетах по восьми специальностям. Сформированная на общественных началах в 1983 г. кафедра получила официальный статус.
  • В 1991 г. в самостоятельную кафедру экономического факультета выделилась кафедра информационных систем, занимающаяся подготовкой специалистов в области создания и внедрения автоматизированных систем в различных отраслях народного хозяйства — промышленности, строительстве, транспорте, в муниципальных органах и на объектах ры¬ночной инфраструктуры, В то время руководил кафедрой кандидат экономических наук, доцент И. М. Петров — автор ряда работ по комплексной автоматизации предприятий в Чувашской Республике, в настоящее время кафедру возглавляет кандидат экономических наук, доцент КВ. Новожилова.
  • В 1993 г. с целью подготовки квалифицированных специалистов-международников со знанием иностранных языков и создания современной интеллектуальной базы внешнеэко¬номической деятельности была открыта кафедра международных экономических отношений. Возглавил кафедру доктор экономических наук, профессор В. М. Попов. В настоя¬щее время кафедрой руководит доктор экономических наук, профессор Т. В. Мужжавлева.
  • В 1993 г. открылась кафедра экономико-математического моделирования. В настоящее время заведует кафедрой кандидат физико-математических наук, доцент В. В. Никитин.
  • В 1994 г. открыт институт экономики, финансов и права, в который вошли следующие факультеты: экономический, заочный финансово-экономический, юридический, факультет бизнеса и менеджмента (вечерне-заочный).
  • В 1996 г., приказом университета от 21 марта 1997 г. № 36-ок ППС создана кафедра прогнозирования и стратегического планирования.
  • В 1999 г. приказом университета от 12 декабря 1999 г. № 630-общ создан финансово-экономический и институт ЧГУ, включающий факультеты экономический, заочный финансово-экономический, бизнеса и менеджмента, международных экономический отношений с 21 октября 1999 г. взамен ликвидированного Института экономики, финансов и права.
  • В 2000 г., приказом университета от 28 июня 2000 г. № 464-общ создана кафедра актуальных проблем экономической теории на экономическом факультете финансово-экономического института. Также в этом году приказом университета от 18 июля 2000 г. № 504-общ объединены кафедра финансового менеджмента, статистики и налогообложения и кафедра финансов и кредита в кафедру финансов, кредита и статистики.
  • В 2000 г., приказом университета от 15 декабря 2000 г. № 827-общ открыта кафедра информатизации бюджетной системы в составе экономического факультета финансово-экономического института на базе регионального вычислительного центра Государственной налоговой службы РФ.

Научно-исследовательская работа[править]

Большое внимание на экономическом факультете уделяется научно-исследовательской работе, которая носит разноплановый характер:

  • кафедра актуальных проблем экономической теории разрабатывает проблемы стратегического функционирования российской экономики, исследуются вопросы совершенствования государственного управления, развития рынка труда, прогнозирования региональных экономических систем, модернизации социальной сферы в частности системы образования;
  • научные исследования кафедры экономики предприятий направлены на создание жизнеспособных и конкурентных бизнес-систем в производственной, коммерческой и финансовой областях. В результате научных исследований был издан ряд публикаций и методических пособий;
  • научные исследования кафедры финансов, кредита и статистики проводятся в области проблем экономики России и Чувашии, статистики, финансового менеджмента, анализа деятельности предприятий и предотвращения их банкротства, бюджетирования и прогнози¬рования, банковского и страхового дела;
  • специализацией научной работы кафедры информационных систем в экономике является продвижение эффективных средств проектирования и внедрения автоматизированных систем, построение сценариев решения многовариантных экономических задач, информационных технологий анализа данных, включая моделирование экономических расчетов, создание автоматизированных систем бухгалтерского учета, финансового анализа, аудита, бизнес-планирования и Интернет-технологий в локальных и сетевых компьютерных средах: «Информационные технологии как фактор развития региональных финансов»; «Развитие и совершенствование финансовой системы Чувашской Республики»; «Развитие налоговой системы и информатизации налоговых органов»;
  • кафедра экономической теории и рыночного хозяйства проводит исследования в области преобразования экономических отношений и форм собственности в условиях аграрно-промышленной интеграции. Проводит также исследования по становлению в системе агропромышленного комплекса Чувашии различных форм собственности и хозяйствования;
  • кафедра мировой экономики разрабатывает такие темы, как «Международный менеджмент»; «Исследование конъюнктуры зарубежных рынков»; «Международный маркетинг»; «Внешнеэкономический комплекс региона»;
  • научные исследования на кафедре экономико-математического моделирования проводятся по направлению «Имитационное моделирование экономики региона». Основным содержанием этих работ является системное моделирование региональных хозяйственных комплексов, дающих возможность учета основных факторов, определяющих эффективность производственно-предпринимательской деятельности в условиях конкурентной борьбы. Особое внимание уделяется изучению влияния человеческого фактора на возможные результаты предпринимательской деятельности.

Кафедры[править]

  • Актуальных проблем экономической мысли;
  • Экономической теории и рыночного хозяйства;
  • Мировой экономики;
  • Региональной экономики и предпринимательства;
  • Финансов, кредита и статистики;
  • Экономики предприятий;
  • Бухгалтерского учета, анализа и аудита;
  • Экономико-математического моделирования;
  • Информационных систем;
  • Менеджмента и маркетинга;
  • Иновационной экономики;

Руководители[править]

  • Кураков Владимир Львович — директор финансово-экономического института, доктор экономических наук, профессор;
  • Яковлев Анатолий Егорович — заместитель директора финансово-экономического института, декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор;
  • Рябинина Элина Николаевна — заместитель директора финансово-экономического института, декан факультета экономики и менеджмента, кандидат экономических наук, профессор;
  • Юсупов Ильдус Юнусович — заместитель декана по учебной работе, кандидат физико-математических наук, доцент;
  • Урусова Ирина Николаевна — заместитель декана по научной работе, кандидат экономических наук, доцент;
  • Морозова Наталья Витальевна — заместитель декана по заочному отделению, кандидат экономических наук, доцент;

Ссылки[править]