Экранная Камера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Экранная Камера
ТипСоздание скриншотов и скринкастинг
РазработчикAMS Software
Операционная системаWindows
Языки интерфейсарусский
ЛицензияShareware
Сайтscreencam.ru

Экранная Камера — это условно-бесплатная программа[1] для захвата изображения с экрана, разработанная отечественной компанией AMS Software[2]. Позволяет вести запись онлайн-трансляций, семинаров, звонков Skype и т. п. Дополнительно доступны опции редактирования видеоматериала[3].

Основные функции[4][править]

В первую очередь программа предназначена для ведения записи с рабочего стола компьютера. При работе можно использовать один из режимов: выбранная область, окно программы или полный экран[5]. Установить значение размера кадра для первых двух режимов можно вручную. Также программа позволяет включить или отключить захват системных звуков и голоса с микрофона[6]. Запись не ограничена по времени и может быть остановлена в любой момент.

После завершения съёмки, софт позволяет выполнить редактирование. Доступны следующие опции[7]:

  • Обрезка. Позволяет убрать из ролика лишние части, например, рекламу из онлайн трансляции матча. Фрагмент под обрезку можно выставить с помощью маркеров или вписать время вручную.
  • Добавление заставок. Готовую запись можно оформить вступительными и финальными титрами. В коллекции программы находятся шаблоны на разные темы, которые можно редактировать под свои нужды. Вы можете установить продолжительность показа каждой заставки.
  • Наложение аудио. К записи с экрана можно добавить фоновую музыкальную композицию или озвучить её с микрофона. Также есть возможность отрегулировать громкость аудиодорожек.
  • Сохранение в удобном виде. Экранную запись можно подготовить для просмотра на компьютере, к записи на DVD с интерактивным меню или публикации в интернете.

Программа позволяет выполнить все необходимые этапы создания видео, начиная с записи[8] и заканчивая редактурой и сохранением ролика. На официальном сайте программы располагаются русскоязычные статьи и полезные видеоуроки.

Форматы[править]

Программа «Экранная Камера» позволяет сохранять готовое видео в большинстве доступных форматов: AVI, MP4, MOV, MKV, WMV, ASF и других[1]. Также в редакторе можно подготовить видео для онлайн-площадок: YouTube, Vimeo, ВКонтакте, Facebook и прочих.

Системные требования[1][править]

«Экранная Камера» подходит для работы на слабых ПК. Минимальные требования к системе:

  • ОС: Windows 10/8/8.1/7 и XP
  • Процессор: 1 ГГц AMD или Intel
  • Оперативная память: от 256 МБ
  • Видеокарта: с поддержкой Microsoft DirectX 9 или более новой версии
  • Свободное место: 116 МБ

Продажи[править]

Продажа лицензионной версии программы «Экранная Камера» производится на основном сайте разработчика[2] AMS Software, а также на площадках официальных дистрибьюторов.

Пользователи могут установить либо бесплатную версию, либо приобрести одну из трёх платных: Стандарт, Премиум и Профи.

Демо-версия доступна в течение 10 дней, в ней недоступна загрузка видео на YouTube прямо из программы (конвертировать можно), а также нельзя записывать DVD. Время записи ограничено 120 минутами.

Версия Стандарт открывает отправку видео на YouTube прямо из программы, но не позволяет готовить DVD и не даёт доступа к коллекции музыки.

В Премиум можно готовить обучающие уроки, пользоваться каталогом мелодий и записывать диски.

Версия Профи открывает доступ к подготовке обучающих уроков, делает возможной запись презентаций PowerPoint, вебинаров и онлайн-трансляций. Кроме того пользователь получает лицензию на коммерческое распространение своих видео.

Обзоры и критика[править]

Программа «Экранная Камера» была достаточно положительно принята пользователями, получила ряд позитивных отзывов и упоминаний в авторитетных источниках[9]. Вошла в ТОП лучших программ для записи видео с экрана по версии pcpro100.info[10] и Geekhacker[11]. Особенно отмечается простота и удобство использования, возможность работы на слабых ПК и наличие всех необходимых опций для записи[12].

Источники[править]

Ссылки[править]